Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: секция «Астрономия и аэрокосмонавтика»

08.02.2018

В апреле прошлого года о возвращении предмета «Астрономия» в школьную образовательную программу официально заявила Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева. Правда он стал называться курсом и вести его будут учителя физики, уточнила глава ведомства.

Понимание строения Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной, знание основных астрономических терминов – вот перечень базовых знаний, предъявляемых к школьникам после освоения курса.

Сегодня, в отличии от времен советской эпохи, когда многие дети, после полета Ю.А. Гагарина в космос, мечтали стать космонавтами, ажиотажа со стороны современных детей вокруг астрономии и космонавтики, к сожалению, нет.

Тем не менее, секция «Астрономия и аэрокосмонавтика» вот уже на протяжении нескольких лет имеет своих пусть и немногочисленных, но увлеченных участников. Всего четыре школьника решили в этом году представить на суд экспертов результаты своих исследовательских проектов, посвященных астрономии и смежным темам. Все они – обучающиеся Станции юных техников.

Сразу скажем, диплом лауреата не получил никто из них. Не потому, что уровень их работ недостаточно хорош, наоборот – члены жюри отметили хорошую подготовку участников секции и тематическое разнообразие тематики работ, а в силу регламента: по положению высшая награда может быть присуждена только при условии представления в секции не менее шести работ.

Диплом первой степени вручили Даниле Грицуку. Десятиклассник, занимающийся физикой и астрономией под руководством педагога дополнительного образования И.А. Литвиновой, представил проект «Длительные космические перелеты».

Дипломы второй степени были вручены Кириллу Лабуренко (ПДО И.А. Литвинова), рассказавшему о принципиально новых способах связи и воспитаннику ПДО В.В. Борисова, педагога Станции юных техников, Данилу Пономареву, он представил работу «Межпланетные перелеты».

Грамоты был удостоен Андрей Зверев (ПДО И.А. Литвинова, работа «Экзопланеты»).



Поделиться:

Календарь мероприятий