Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Волгодонск борется за право проведения мероприятий для талантливых детей

30.03.2022

В финал Конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов - участников проекта «Школа Росатома» вышли два проекта: Инженерный форум «Энергия мечты: с небес на Землю» и финал Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни». На проведение каждого из них город может получить по 1,5 млн рублей.

Финансирование выделяется победителям конкурса, который проводится с целью содействия деятельности систем образования городов-участников проекта «Школа Росатома» по внедрению эффективных систем мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантливых детей.

Вчера в режиме видеоконференции на платформе Zoom прошел дистанционный финал среди городов-финалистов конкурса. Победителей конкурса объявят 31 марта.

Всего на три направления конкурса (Инженерный форум, финал Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» и мероприятие для дошкольников «Спортивный чемпионат «Школы Росатома» 5+») поступило 19 заявок от 9 городов-участников проекта «Школа Росатома»: Волгодонска, Глазова, Заречного ЗАТО, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Нововоронежа, Снежинска и Усолья-Сибирского.

От Волгодонска заявлено два проекта.

Инженерный форум «Энергия мечты: с небес на Землю», который стал продолжением прошлогоднего Инженерного форума «Энергия мечты», он проходил в режиме онлайн и был посвящен тематике освоения Космоса. Право на его проведение в 2021 году выиграла Станция юных техников.

Тематика нового форума будет посвящена возобновляемая энергетике, переработке отходов и бережливому производству. В случае победы 7-8 ноября в Волгодонск приедут 30 представителей «атомных» городов. Для них и еще шестерых местных школьников будет проведен форум, который пройдет при участии представителей городских предприятий энергетического комплекса и образовательных организаций.

Программа форума обширна. Это и работа Презентариума «Сложные проблемы – смелые решения» - выставки инженерно-технических конструкций и оnline-НПК «Мой город – моя концепция», участникам которой предстоит заняться решением городских экологических проблем. Главное событие – конкурс по трем направлениям инженерной направленности: электроника-конструирование («Возобновляемая энергетика»), робототехника («Переработка отходов»); каракури* («Бережливое производство»).

*механические устройства для упрощения трудоемких операций и устранения потерь

Найдется время и экскурсионной программе. Запланированы экскурсии на Цимлянскую ГЭС и Волго-Донской судоходный канал им. В.И. Ленина, заводы «Атоммаш» и «НоваВинд», РоАЭС, Волгодонский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс.

Призеров форума ждут ценные подарки.

Второй проект - финал Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни». Взяться за его организацию и проведение готов Центр детского творчества.

При содействии городских музыкальных коллективов, представители которых войдут в состав жюри, в начале сентября, в одном из центров загородного отдыха Волгодонска пройдет масштабное культурное событие. Для его участников предусмотрена обширная культурная программа и конечно конкурсные испытания.

В ходе трехдневного фестиваля для участников - талантливых детей из городов-участников проекта «Школа Росатома» будет организовано несколько творческих площадок – мастерских по интересам, где пройдут мастер-классы по ИЗО – деятельности и декоративно – прикладному искусству, образовательные события по знакомству с Донским фольклором, которые позволят участникам познакомиться с культурой и традициями Донского края. Ребятам представится возможность познакомиться с поэтами Волгодонского литературного объединения «Лира», которые проведут для участников образовательные активности по приемам стихосложения.

Так же планируется экскурсионная поездка в Волгодонский эколого-исторический музей, где ребята познакомятся с природой нашего края, его историей и обычаями. У участников фестиваля будет возможность посетить Волгодонский молодежный драматический театр. Второй день фестиваля запомнится мини концертами участников финала Фестиваля по предложенным номинациям: поэзия, авторская музыка, авторская песня и исполнитель авторской песни. В этот же день будут организованы творческие мастерские с авторами и исполнителями бардовской песни «Художественный образ в авторской песни» и с артистами Волгодонского молодёжного драматического театра.

В день подведения итогов фестиваля ребятам будет предложено посещение Молодежного многофункционального центра, где они примут участие двух мероприятиях: квесте «ДоброТайм» и молодёжном брифинге «#яивозможности».

А главным событием этого дня станет - Гала-концерт финала Фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни» и награждение победителей.

Отметим, что конкуренцию нашим проектам составляют по пять муниципалитетов в каждом направлении конкурса, готовых также провести в своих городах мероприятия для талантливых детей из городов – участников проекта «Школа Росатома».



Поделиться:

Календарь мероприятий