Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Волгодонцы вошли в число победителей Инженерного форума «ТеХно-Виват!»

22.12.2022

В направлении «Научно-практическая конференция» победителем признан восьмиклассник Арсений Диканов, выпускник Фототехнического клуба СЮТ, представлявший гимназию №1 «Юнона». Также специальный приз в категории «Прототипирование» получила команда Фототехнического клуба.

Финал Инженерного форума «ТехНо-Виват!» проходил с 16 по 18 декабря в Новоуральске (Свердловская область). В нем приняли участие 40 ребят - победителей муниципальных этапов из десяти городов-участников проекта «Школа Росатома»: Димитровграда, Заречного Свердловской области, Железногорска, Лесного, Нововоронежа, Снежинска, Волгодонска, Сарова, Глазова и Новоуральска.

Отметим, чтобы получить путевку в финал форума, ребятам было необходимо войти в число лидеров заочных испытаний, которые проходили в ноябре в 15 городах, их участниками стали 272 ребенка.

В Волгодонске за право принять участие в финале форума боролись 26 юных инженеров, робототехников и ребят, занимающихся прототипированием (проектированием с помощью 3D-принтера). Большинство из них представители Станции юных техников, а также учащиеся школы №9, гимназии №1 «Юнона», и ученики школы №5, на базе которой работает детский технопарк «Кванториум».

По итогам отборочных этапов приглашение принять участие в финале форума получили две команды Фототехнического клуба – ребята выступали в категориях «Робототехника» и «Прототипирование», а также учащийся гимназии №1 «Юнона» Арсений Диканов, к слову, выпускник Фототехнического клуба, который представил экспертам результаты своей исследовательской деятельности в режиме онлайн – в таком формате состоялся финальный этап научно-практической конференции.

В течение трех дней участники форума решали техно-кейсы: организаторы поставили перед ними задачу предложить нестандартные решения в инженерном конструировании, робототехнике и прототипировании.

Все задачи были выстроены согласно тематической концепции форума: по задумке организаторов форума – города Новоуральска, его тематическая концепция опирается на историческую дату – 350-летие со дня рождения Петра I – реформатора, основателя российского флота, императора, внесшего большой вклад в развитие России. Основная идея всех мероприятий форума – продолжение петровских начинаний в современной России и России будущего. Вот этой проблематикой и занимались ребята.

Для победы ребятам было необходимо не просто проявить творческие способности, креативное мышление, но и применить на практике так называемые нard skills компетенции - профессиональные, технические компетенции в том или ином направлении деятельности.

Так 3D-моделисты создавали модели лодки или катамарана, печатали прототип на 3D-принтере и испытывали его в «акватории» бассейна. А робототехники создавали роботов, способных в теории и на практике рассортировать детали по определенным признакам.

Команда из Волгодонска (Вячеслав Поздняков, Евгений Трутнев, руководитель Александр Бильченко) в категории «Робототехника» не вошла в число победителей, уступив соперникам из Новоуральска и Глазова. В категории «Прототипирование» команда Фототехнического клуба (Алексей Селюченко, Илья Воробьёв, руководитель Александр Бильченко) также не стала победителем, но получила специальный приз от АО «Уральский электролизно-химический комбинат».

Диплом победителя в направлении «Научно-практическая конференция» удалось завоевать Арсению Диканову, представлявшему гимназию №1 «Юнона».

Во время проведения форума для участников были организованы тренинги, мастер-классы и экскурсии: ребята посетили музей «Морские мили новоуральцев», а педагоги – детскую школу искусств, музей напёрстков и технопарк «Кванториум» на Станции юных техников Новоуральска, где смогли изготовить своими руками поделки из бересты. Также руководители и родители участников изготовили инсталляцию в стиле «джанк-арт» - макет маяка из подручных материалов. Кроме того, участники из Волгодонска воспользовались услугами местной лыжной базы и покатались на лыжах по зимнему лесу. Во время пересадки в Екатеринбурге участники осмотрели город, посетили книжный магазин, магазин настольных игр и екатеринбургский метрополитен.



Поделиться:

Календарь мероприятий