Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Федерация автоспорта Ростовской области наградила лучших гонщиков года

02.12.2024

В их числе картингисты СЮТ. Ребята отличились как в личном зачете, так и в командном – серебро по итогам сезона 2024 – заслуженная награда за победы в этапах Кубка и Первенства Ростовской области.

По сумме очков трех этапов регионального Чемпионата и Первенства по картингу четверо наших ребят заняли высокие места в рейтинге Федерации автомобильного спорта Ростовской области и вошли в ТОП-3 команд региона. Кстати, по сравнению с сезоном 2023 они поднялись на одну строчку вверх.

- Это был момент, когда мы могли оглянуться на пройденный путь и отметить достижения, которые стали результатом упорного труда, страсти и преданности делу. Спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, получили заслуженные награды. Их успехи вдохновляют не только коллег по команде, но и всех нас, кто следит за развитием автомобильного спорта в Ростовской области, - отметили организаторы.

В число лучших спортсменов года Ростовской области вошли четверо спортсменов Станции юных техников. Это Трофим Ракитянский – самый юный наш гонщик, у него итоговое 3 место в классе машин «Мини». Алена Воробьева, выступающая в классе машин «Национальный Юниор», по итогам сезона также получила бронзу, сохранив за собой статус одного из лучших спортсменов. Еще одно 3 место у Даниила Терещенко, он выступает в классе машин «Национальный», также сохранил свои позиции в рейтинге. На ступень выше поднялся Евгений Баруздин – в этом году у него итоговое 2 место в классе машин Kz-2.

В командном зачете воспитанники педагогов Леонида Григорьевича Терещенко и Александра Борисовича Никитенко заняли 2 место. Они также награждены грамотами за высокую результативность спортсменов.

- Также мы не можем не отметить важную роль тренеров и всех тех, кто внес значительный вклад в развитие автоспорта нашей области. Их наставничество, терпение и поддержка помогают спортсменам достигать новых высот. Без этих усилий многие достижения были бы невозможны, - отметили представители Федерация автоспорта Ростовской области.

Администрация и педагогический коллектив Станции юных техников поздравляют ребят, родителей, педагогов с заслуженным признанием и желают новых побед!

Отдельную благодарность хочется выразить Ростовской АЭС и АО «Концерн Росэнергоатом», которые в течение нескольких лет оказывают весомую финансовую поддержку секции картинга – на выделенные средства «атомщиков» для секции были приобретены новые карты, экипировка, расходные и комплектующие материалы, шины, палатки, выполнен ремонт учебно-тренировочной трассы, что сыграло важную роль в подготовке спортсменов.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть в группе Федерации автоспорта Ростовской области.

Фотограф.

Историческая справка

Секция «Картинг» - ровесница Станции юных техников. Основанная 55 лет назад, в 1968 году, она и сегодня является одним из основных спортивно-технических направлений учреждения. Это единственная в городе спортивно-техническая секция, где обучаются мальчишки и девчонки в возрасте от 6 до 18 лет. Ежегодно, накануне нового учебного года, из желающих записаться сюда мальчишек и девчонок, их родителей, буквально выстраиваются в очереди.

И это неудивительно: ее бессменные, на протяжении уже нескольких десятилетий, руководители – педагоги дополнительного образования Леонид Григорьевич Терещенко и Александр Борисович Никитенко, не просто хорошие и грамотные педагоги, искренне любящие свое дело, но и настоящие профессионалы своего дела.

За годы работы они воспитали несколько поколений юных гонщиков, призеров и победителей областных, районных, всероссийских соревнований: от Чемпионов СССР до Чемпионов России.

Пожалуй, нет ни одного спортивного турнира, откуда их воспитанники приехали бы без наград.

С 1974 года сборная Волгодонска по картингу является бессменным чемпионом и призером областных соревнований по картингу, а также занимает лидирующие позиции на многих соревнованиях федерального уровня. Учащиеся секции «Картинг» являются активными участниками и призерами выставок технического творчества, инженерных выставок, областного конкурса «Надежды Тихого Дона», Лауреатами приоритетного национального проекта «Образование» - более известного как «Президентская премия», обладателями премии главы города и Губернатора для талантливой и одаренной молодежи.



Поделиться:

Календарь мероприятий