Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Конференция Академии юных исследователей

01.03.2015

3 февраля в Фототехническом клубе Станции юных техников состоялся конкурс профмастерства – секция «Радиоконструирование». Участники секции, ученики 1-4 классов, соревновались в умении пользоваться паяльником: младшие школьники паяли пирамиду, средние - куб, а старшим досталось задание потруднее – «склеить» с помощью паяльника мультивибратор. По итогам конкурса, по мнению жюри, самые качественные работы продемонстрировали Пономаренко Артем (младшая группа), Прощенко Артем (средняя группа), он, кстати, был Лауреатом в прошлом году в младшей возрастной группе, а в старшей группе лучшей была признана работа Гончаровой Юлии. Все они получили дипломы Лауреата конференции.

4 февраля члены жюри на протяжении нескольких часов оценивали работы ребят, представивших свои проекты в секции «Заочный конкурс технических кроссвордов». Стоит отметить, что количество участников секции по сравнению с прошлым годом увеличилось: так, в 2014 году было представлено 40 работ, а в 2015 году их было уже 63.

Ребята представили на суд жюри кроссворды по различным техническим тематикам, выполненных в разнообразных стилях и техниках: выжигание на дереве и выпиливание лобзиком, макеты кораблей и ракет, макеты из ткани и подручных материалов, кроссворд-робот, кроссворд-цирк и еще масса разнообразных авторских идей и их воплощений.

В старшей возрастной группе Лауреатом стала работа Барановой Екатерины «Выходила на берег Катюша». Девочка сделала объемный макет военной техники, наводящей ужас на немцев в годы Великой Отечественной войны.

В младшей группе диплом Лауреата достался Долговой Екатерине, которая изготовила макет печки-буржуйки. Кстати, внутри создана имитация огня, а жидкий дым создает эффект кипения. Стоит отметить, в прошлом году Екатерина также становилась Лауреатом, тогда она смастерила стиральную машину. Нельзя не отметить коллективные работы: ученики 2 класса гимназии №1 «Юнона» в своем кроссворде использовали разнообразные виды бумаги, оформим его в яркий и красивый стенд; а коллектив творческого объединения «Страна Оригамия» из Дома детского творчества п.Зимовники сделал кроссворд «Секреты технического творчества» оформив его в специальный ящик с кубиками-буквами, который очень удобно транспортировать.

6 февраля в Информационном центре РоАЭС Ростовской АЭС состоялась секция «Теоретическая, прикладная и экспериментальная физика», объединенная с секцией «Многообразие математики».

Ребята защищали свои доклады и рассказывали о вкладе математиков в дело Победы, о влиянии длины лазерного излучения на электропроводность водопроводной воды, о влиянии факторов окружающей среды на органы зрения обучающихся, о вреде наушников и др. Диплом лауреата заслуженно был присужден Берейчук Дарье за исследовательскую работу «Исследование колебаний маятников в зависимости от их конфигурации».

8 февраля в компьютерном клубе «Дебют», структурном подразделении Станции юных техников, состоялся конкурс «Юзеров». Более 40 человек, за определенное количество времени соревновались в знаниях компьютерных технологий: набирали текст, вставляли в документ картинки и выполняли ряд других заданий в текстовом редакторе MSWord. Лучше всех с этим заданием справились Масленников Михаил и Козак Владимир, набрав одинаковое количество баллов. Но, по условиям конференции, диплом Лауреата может получить только один человек.

В связи со сложившейся ситуацией организаторами конкурса было принято решение провести между ребятами дополнительный тур, по итогам которого лидер был выявлен, им стал ученик 18 школы и воспитанник объединения «Информационные и компьютерные технологии» Станции юных техников Масленников Михаил. Стоит сказать, Михаил уже на протяжении 3 последних конференций показывает стабильно высокие результаты: в 2013 году он занял на конкурсе 1 место, в 2014 стал Лауреатом, подтвердив свои достижения и на конференции этого года.

10 февраля в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников прошла работа секции «Инженерно-техническая выставка». На этот раз свои инженерные и рационализаторские умения и способности демонстрировали ученики старшей возрастной группы (8-11 классы и до 18 лет). Лауреатом была признана совместная работа двух юных картингистов – Белова Ивана и Маршалкина Александра. Ребята занимаются картингов в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников под руководством педагога Никитенко Александра Борисовича.

Юноши собственноручно собрали учебный карт «Тандем». Как видно из названия – карт 2-местный. По задумке юных инженеров на этом карте можно успешно тренировать спортсменов и обучать их мастерству вождения вместе с педагогом или страшим товарищем. Кстати, воспитанники Александра Борисовича уже становились лауреатами в инженерно-технической выставке в средней возрастной группе. Кроме того, члены жюри и зрители смогли увидеть не менее интересные и полезные устройства, которые представили участники конференции: различные обучающие стенды, робота-сапера, микроконтроллер, сварочный трансформатор для сварки медных и алюминиевых скруток в осветительных и силовых сетях, универсальное приспособление для сварки во всех пространственных положениях и многие другие модели и устройства.

11 февраля на Станции юных техников в традиционно небольшом составе участников состоялась работа секции «Программирование». Чем же юные, но талантливые программисты удивили жюри на этот раз? Одним из лауреатов секции стал Максим Дегтярёв, воспитанник лицея №11, подготовивший загадочный проект «Bookker». Звание лауреата младшего возраста также присвоили Артёму Булгакову, автору версии популярной игры «Поле чудес» на тему «Вклад учёных в обеспечение победы над фашистской Германией». 1 место завоевала Дарья Берейчук со своим компьютерным гидом «Волгодонск – территория мирного атома». К слову, Дарья – «живая легенда», на прошлой научной конференции она носила 3 звания лауреата, 3 первых и 2 призовых места. Олег Чакилев, подготовивший работу «Учёные в годы ВОВ» удостоился 2 места. Не менее почётное 3 место в этой сложнейшей секции Александру Платонову принесли его «Математические задачи для фронта и тыла». Среди младшего возраста 1 место присвоили Максиму Вардоеву за интерактивную игру «День святого Валентина». Его напарницу Дарью Шевердяеву наградили грамотой. 3 место занял Владимир Файль с проектом «М.Ф. Калашников и его автомат». А звание «серебряного призёра» носит Михаил Хомутов, представлявший «Танки Победы».

12 февраля в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников состоялась секция «Интернет-технологии и Web-дизайн». Участники удивляли жюри учебным пособием по физике, по применению технологий web-дизайна в создании сайтов, представили сайт о чёрных дырах, сайт по физике, создали интернет-магазин, преподнесли знания в работе «Немного о космосе», поделились «Советами фотографа» и сведениями о неизвестных событиях Великой Отечественной войны. Грамотами были награждены Александр Саранчук, Полина Танасевич, Миронов Андрей и Яковенко Дмитрий. Звание лауреата теперь носит Станислав Вуколов. 1 место заработал Никита Потримайло, ему немного уступили Мишина Анна в альянсе с Сотниковой Виталией (2 место) и Надежда Клименко (3 место).

13 января в компьютерном клубе «Дебют» участники секции «Динамическая компьютерная графика» демонстрировали экспертам «ожившие картинки» на тему Великой Отечественной войны, РоАЭС, раскрыли тему дружбы, показали движение и летающего кота. Наибольший интерес у членов жюри вызвала работа Пономаренко Анастасии, воспитанницы Станции юных техников. Девятиклассница в стихотворной форме при помощи анимации показала свою версию развития города Волгодонска без наличия в нем атомной станции. Как выяснилось, без атомной энергетики город практически встанет: троллейбусы не смогут ходить, телевизор не посмотришь, еду не разогреешь, белье не постирать и еще масса проблем. Обладатель 1 места Мельник Демид показал увлекательный «пластилиновый» мультфильм о кладе и дружбе. А его старший брат Богдан стал обладателем диплома 2 степени, показавший работу «Карандаши».

По традиции, точку в работе конференции АЮИ поставили педагоги города. 21 февраля в Информационном центре РоАЭС состоялся научно-педагогический форум «Учитель - Учителю». Его участниками стали педагоги из учреждений дополнительного и общего образования города Волгодонска.

В своих выступлениях авторы докладов затронули наиболее проблемные и актуальные аспекты системы современного российского образования. Стоит отметить, что форум – это не конкурс, а свободное участие педагогов, желающих поделиться своим опытом, наработками, идеями и сомнениями. Перед открытием с приветственным словом к участникам форума обратилась руководитель филиала ДАНЮИ в г.Волгодонске Л.В.Рязанкина, которая отметила важность создания творческого пространства, объединяющего педагогов и специалистов системы образования по проблеме выявления, обучения и воспитания талантливых и одаренных детей. Все авторы научно-педагогического форума "Учитель - учителю" получили сертификаты участников.

Кроме того, педагоги, подготовившие Лауреатов VII открытой городской научно-практической конференции Академии юных исследователей были награждены грамотами. Администрация Станции юных техников благодарит за информационную поддержку конференции Академии юных исследователей: телекомпании ВТВ, «Волгодонский Вестник» (ТНТ), АНК, городской информационный портал «Волгодонск.ПРО», городской портал «Блокнот Волгодонска», газету «Волгодонская правда», официальный сайт Управления образования города Волгодонска, сайт концерна «Росэнергоатом».

Отдельная благодарность нашим социальным партнерам, оказавшим финансовую поддержку: НПК ЗАО «Эталон» (генеральный директор Пруцакова Яна Владимировна), ОАО «Научно-производственное предприятие НИИПАВ» (Президент Чебоксаров Аркадий Иванович, генеральный директор Чебаксарова Людмила Васильевна), сети меховых салонов «Куница» (генеральный директор Асташкин Сергей Александрович), ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» (генеральный директор Фирсов Алексей Викторович), НОУ НПО Учебный центр «Автошкола» (директор Никитин Владимир Иванович).

За помощь в организации проведения конференции и учреждение специальных призов Администрация Станции юных техников выражает благодарность Центру общественной информации РоАЭС (директор Койнов Вадим Валерьевич), Волгодонскому инженерно-техническому институту филиалу национального исследовательского ядерного университета МИФИ (директор Руденко Валентина Анатольевна), отдел культуры Администрации г.Волгодонска (начальник Бондаренко Надежда Геннадьевна), МАУК «ДК им.Курчатова» (директор Егошин Сергей Михайлович).

Посмотреть подробный фотоотчет с прошедших секций VII городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей можно на официальной страничке Станции юных техников в социальной сети «ВКонтакте».



Поделиться:

Календарь мероприятий