Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается»

08.04.2015

В Волгодонске завершился очный этап научно-практического конкурса с использованием информационно-компьютерных технологий «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается». Напомним, этот конкурс Станция юных техников реализует второй год подряд благодаря участию в Конкурсе мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома».

Справка

В 2014 году Станция юных техников приняла участие в Конкурсе мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома» защитив проект «Дети. Творчество. Атом». Проект учреждения успешно прошел все отборочные этапы и в конечном итоге на его реализацию был выделен грант в размере 300 тысяч рублей. В дистанционном этапе приняли участие школьники от 10 до 18 лет из Волгодонска, Новоуральска, Озерска, Димитровграда, Соснового Бора, Северска, Глазова, Железногорска, Десногорска, Снежинска, Трехгорного, Зеленогорска, Сарова, Удомли, п.Подгорного ЗАТО Железногорска – всего они прислали 73 работы в четырех номинациях «Анимация», «Робототехника», «Программирование», «Презентации».Из всех проектов члены компетентного жюри отобрали лучшие 35 проектов. Их авторы стали участниками очного этапа конкурса. Кроме юных волгодонцев, в наш город вместе со своими педагогами и родителями приехали финалисты из Северска, Озерска, Трехгорного, Соснового Бора, Новоуральска.

Как и в предыдущем году, чтобы вновь реализовать проект в Волгодонске и получить грант на его реализацию, нужно было стать одним из 15 победителей Конкурса мероприятий для талантливых детей проекта «Школа Росатома». На Станции юных техников началась напряженная творческая работа. Разработаны проекты уже двух  мероприятий: научно-практический конкурс с использованием ИКТ «Дети. Творчество.  Атом,  Великой Победе посвящается» и конкурс 3D-моделирования «Exegi monumentum». Эти проекты успешно вышли в полуфинал, опередив 132 проекта конкурентов. Но впереди ждал финал. В это время проект «Школа Росатома» объявляет об открытии онлайн-голосования  в социальной сети Twitter – победитель получит право стать досрочным победителем. И им становится наш проект «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается». Это победа. Начинается подготовка к проведению конкурса. 3 декабря открывается прием заявок на заочный (дистанционный) этап. Стоит отметить, что несмотря на то, что на конкурс принимаются работы по таким популярным направлениям как «Анимация», «Презентация», «Программирование» и «Робототехника» задача перед участниками стоит непростая – школьникам необходимо отразить в своих проектах роль достижений советских ученых  и их вклад в дело Победы в период Великой Отечественной войны, либо использование человеком этих знаний в науке и промышленности в послевоенный период и в наши дни. Но справляются они с этой задачей отлично – на заочный этап поступает 90 заявок. Теперь непростая задача стоит перед жюри – необходимо отобрать лучшие работы. Их авторы и приезжают в Волгодонск на финал конкурса, чтобы защитить свои проекты. Всего в финале приняли участие 36 детей из Волгодонска, Озерска, Димитровграда, Железногорска, Лесного, Удомли. Свои проекты ребята представляли в номинациях «Робототехника», «Программирование», «Презентации» и «Анимация».

Несмотря на динамичный график работы конкурса уже в первый день для его участников была организована разнообразная культурная программа. В первый день ребята посетили научно-производственную компанию «Эталон», специализирующуюся в области приборостроения. Участники экскурсии побывали в цехах и лабораториях предприятия, увидели образцы продукции и узнали некоторые производственные секреты.

Вечером участники конкурса, родители и педагоги собрались в конференц-зале гостиницы «Атоммаш», где стали участниками интересного мероприятия «Вечер знакомств», а педагог-психолог Юлия Александровна Твердохлебова провела для них мастер-класс «Навыки публичного выступления и защиты проектов». Там же, руководители делегаций, получили специально разработанную программку мероприятия с подробным описанием графика мероприятия и справочной информацией о городе Волгодонске, Ростовской атомной станции, ВИТИ НИЯУ МИФИ и Станции юных техников.

На следующий день, рано утром, на парковочной площадке гостиницы финалистов уже ждал автобус – ребята отправились защищать свои проекты.

Конкурс проходил одновременно на трех площадках: на Станции юных техников работает направление «Презентации» и «Программирование», в Учебно-тренировочном комплексе защищаются участники направления «Робототехника», а в Информационном центре РоАЭС проходит работа направления «Анимация». Кроме экспертов, участников финала оценивает и специальное детское жюри – студенты Волгодонского педагогического колледжа и Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна выбирают победителей номинации «Приз зрительских симпатий».

После защиты всех участников ждали экскурсии, мастер-классы. Так, для участников направления «Анимация» специалисты Информационного центра РоАЭС провели интересную экскурсию по центру и познакомили их с особенностями атомной энергетики Волгодонска.

В Учебно-тренировочном комплексе для участников направления «Робототехника» была организована экскурсия в гордость Станции юных техников - «Музей техники», где смотритель музея, педагог станции, кандидат исторических наук Александр Николаевич Карпенко, провел для ребят экскурс в историю техники и показал редкие и старинные образцы музыкальных проигрывателей, радиол, телефонов, компьютеров и т.д. А инструктор по физической культуре Мария Сергеевна Литвинова позаботилась о здоровьесберегающих технологиях – для ребят был организован мини-турнир по настольному теннису.

В основном здании Станции юных техников, для участников направлений «Презентации» и «Программирование», педагоги начально-технического моделирования Татьяна Васильевна Морковкина и Вероника Владимировна Голикова провели мастер-класс по тестопластике, на котором школьники с удовольствием лепили из соленого теста один из символов конкурса – звезду-подсвечник, ставшую символом Красной Армии. Также ребята посетили Выставочный зал, где собраны лучшие работы воспитанников Станции юных техников. Настало время обеда – конкурсантов повезли в кафе. После чего волгодонцы и гости конкурса отправились в еще одно мини-путешествие по Волгодонску: ребята и взрослые познакомились с историей города и его культурными объектами, в том числе посетили памятники и культурные объекты военной тематики, которых в Волгодонске, несмотря на его молодость, довольно много.

Сразу после обзорной экскурсии школьники получили шанс проявить свой интеллект и эрудированность еще раз - педагог Станции юных техников, Александр Константинович Бильченко, основатель интеллектуального клуба «Эврика», совместно со специалистами Информационного центра РоАЭС провел игру «Что? Где? Когда?». По ее итогам все участники получили медали. И, наконец, наступила, пожалуй, самая ожидаемая и волнительная минута – торжественная церемония награждения победителей и призеров научно-практического конкурса «Дети. Творчества. Атом. Великой Победе посвящается», состоявшаяся в Информационном центре РоАЭС.

В этот вечер обратиться с приветственными словами к финалистам конкурса пришли почетные гости: заместитель Главы Администрации Волгодонска Наталья Викторовна Полищук, заместитель председателя Волгодонской городской Думы Людмила Гарриевна Ткаченко, заместитель начальника Управления образования города Волгодонска Любовь Васильевна Семенова, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и социальной защиты Управления образования города Волгодонска Татьяна Юрьевна Федерякина, начальник отдела по молодежной политике Администрации города Волгодонска Анастасия Петровна Баженова, Председатель Волгодонского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Николай Иосифович Бакумцев, директор Станции юных техников Людмила Васильевна Рязанкина, руководители подразделений Ростовской атомной станции и заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Васильевич Рябышев и Председатель профсоюза работников РоАЭС Александр Анатольевич Бушнев. Все они отметили высокий уровень организации мероприятия и пожелали ребятам новых побед и достижений, которые, возможно уже в ближайшем будущем, станут яркими представителями интеллектуальной элиты России и внесут значительный вклад в дело развития отечественной науки и техники.

Среди почетных гостей были и дети войны, пережившие все тяготы и беды этой страшной страницы в истории нашей страны.  Именно им и посвятили свои проекты все участники конкурса. 

Победители и призеры конкурса были награждены ценными призами и подарками (планшетами, а также стильными оригинальными кубками, выполненными из керамики в форме фигурки человека-победителя). Кроме того, все призеры и педагоги получили в подарок значки и брелоки с символикой конкурса и проекта «Школа Росатома». Победители в номинации «Приз зрительских симпатий» получили на память плакетки с символикой конкурса. Завершающим аккордом стали фотографирование на память около баннера и запуск в небо воздушных шариков и «улыбающегося атома».

На следующий день участники конкурса отправились в Учебно-тренировочный комплекс РоАЭС, где им рассказали о специфике работы атомных электростанций, в частности Ростовской АЭС, о режиме безопасности и ее эксплуатации. Ребятам показали сложнейшее высокоточное оборудование и приборы, с помощью которого управляется станция.

Все победители и призеры конкурса получили специально изданные диски, куда вошли лучшие проекты конкурса. А семеро счастливчиков повезут эти диски с собой уже на другое мероприятие: отраслевую смену для талантливых детей, которое пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок» - это еще один подарок от проекта «Школа Росатома».

Подводя итоги мероприятия, и дети, и педагоги, и родители выразили одно общее мнение – проведение подобных мероприятий позволяет не только выявить и поощрить молодых и талантливых детей, но и способствует развитию у подрастающего поколения духа патриотизма, чувства гордости за соотечественников - их дедов и прадедов, всех тех реальных людей, которые благодаря  своим  знаниям,  открытиями,  воле,  порою  ценой собственной жизни, приблизили Великую Победу и подарили нам будущее и мирное небо над головой. Посмотреть подробный фото- и видеоотчет можно на страничке Станции юных техников в социальной сети ВКонтакт 1 и Вконтакт 2

Администрация Станции юных техников выражает огромную благодарность всем, кто помог нам организовать и достойно провести научно-практический конкурс с использованием информационно-компьютерных технологий «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается»:

Экспертному совету (жюри) очного этапа научно-практического конкурса с использованием информационно-компьютерных технологий «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается»

Направление «Презентации»

  1. Булава Вера Антоновна – старший преподаватель кафедры «Информационные и управляющие системы» ВИТИ НИЯУ МИФИ
  2. Мельникова Марина Викторовна – ведущий специалист отдела по молодежной политике Администрации города Волгодонска
  3. Кодин Валерий Владимирович – кандидат физ-мат.наук, доцент ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»
  4. Самиева Елена Евгеньевна - заведующий детским компьютерным центром «Дебют» (структурным подразделением) МОУДОД Станция юных техников ВК

Направление «Программирование»

  1. Виниченко Светлана Михайловна – директор по экономике ЗАО Инженерный центр «ГРАНТ»
  2. Коломыцев Александр Иванович – инструктор 1 категории УТП Ростовской АЭС
  3. Кондратенко Дмитрий Сергеевич – фрилансер, независимый эксперт в области программирования, системный администратор ООО «Телекомпания «ВТВ»
  4. Пономаренко Светлана Анатольевна – заведующий отделом научно-технического творчества МОУДОД Станция юных техников ВК

Направление «Робототехника»

  1. Толстов Виктор Андреевич – кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Информационные и управляющие системы» ВИТИ НИЯУ МИФИ
  2. Кравченко Павел Давидович – доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования России, профессор по кафедре прикладной механики и конструирования машин; доцент по кафедре подъемно-транспортных машин и оборудования ВИТИ НИЯУ МИФИ
  3. Жук Алексей Владимирович – кандидат исторических наук, доцент кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» ВИТИ НИЯУ МИФИ
  4. Баранова Виктория Валентиновна - заведующий организационно-массовым отделом МОУДОД Станция юных техников ВК

Направление «Анимация»

  1. Крикунов Роман Александрович – руководитель студии графического дизайна и рекламы «Скиба-креатив»
  2. Шедько Елена Владимировна – ведущий специалист Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС
  3. Антонов Кирилл Михайлович – фрилансер, художник компьютерной графики, фото-, видеодизайнер
  4. Осипова Екатерина Сергеевна – заведующий спортивно-техническим отделом МОУДОД Станция юных техников ВК

Информационным партнерам

Отдельная благодарность нашим спонсорам:

ЗАО «Гостиница «Атоммаш» в лице генерального директора Жукова Михаила Викторовича

ООО «Усадьба» кафе «Усадьба» в лице директора Тугановой Натальи Николаевны

НОУ НПО УЦ «Автошкола» в лице директора Никитина Владимира Ивановича


За помощь в организации проведения конференции Станции юных техников выражает благодарность:

Центру общественной информации РоАЭС начальник управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Койнов Вадим Валерьевич

Волгодонскому инженерно-техническому институту филиалу национального исследовательского ядерного университета МИФИ руководитель, профессор, доктор социологических наук Руденко Валентина Анатольевна

ЗАО НПК «Эталон» в лице генерального директора Пруцаковой Яны Владимировны

ГБПОУ РО «Волгодонский педагогический колледж» в лице директора Стороженко Николая Михайловича

ГБПОУ РО "Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна им.В.В. Самарского» в лице директора Бочаровой Надежды Петровны

Отделу по молодежной политике Администрации г.Волгодонска в лице начальника Баженовой Анастасии Петровны


За помощь в организации торжественной церемонии конкурса закрытия выражаем признательность:

МОУ ДОД ДМШ им.Д.Д.Шостаковича в лице директора Кукота Татьяны Михайловны

Ансамблю русской народной песни «Райдуга» в лице музыкального руководителя Максиметной Натальи Константиновны

Проекту «Школа Росатома»


Администрация Станции юных техников выражает искреннюю признательность и благодарность проекту «Школа Росатома» за предоставленную возможность и оказанное доверие в ходе проведения научно-практического конкурса с использованием ИКТ «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается».

Благодарим руководителей проекта за понимание необходимости развития интеллектуально-творческого потенциала подрастающего поколения и значительный вклад в дело подготовки интеллектуального потенциала России.

Формирование у обучающихся знаний об атомной энергетике и пропаганда достижений науки и техники внесут весомый вклад в их будущую профессиональную ориентацию.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле воспитания подрастающего поколения и поддержки одаренной и талантливой молодежи.

И, конечно, всем-всем-всем участникам очного и заочного этапов – школьникам, педагогам, родителям – мы работали для Вас, вместе с Вами. Искренне благодарим за участие в конкурсе, за ваше усердие, проявленное в рамках подготовки проектов, за оригинальные находки и нестандартный творческий подход. Творческая работа - это целое событие в жизни молодого человека, одна из ступенек взросления и достижения поставленных целей.



Поделиться:

Календарь мероприятий