Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


"Будущее сильной России – в высоких технологиях!"

17.04.2015

Воспитанники Станции юных техников стали участниками престижной Всероссийской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях!».

Дарья Берейчук и Алишер Самиев представили Волгодонск на ежегодной научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях!». В 2015 году научный форум прошел уже в девятый раз. Значительно расширилась и география проведения конференции: работа основных направлений по традиции прошла в городском Дворце творчества юных города Санкт-Петербурга, а также к мероприятию присоединился Дальний Восток – город Владивосток. С ним был организован телемост. Кроме того, отборочные этапы провели новые субъекты России - Республика Крым и Севастополь.

Участниками научного форума стали представители 15 территорий Российской Федерации – будущие конструкторы, изобретатели, инженеры. Ребята представили на суд экспертов 137 проектов в различных областях науки. Оценивали результаты научных разработок и исследований, главное в которых – практическая значимость, представители научного сообщества России: специалисты ОАО «НПП «Радар ммс», учёные таких высших учебных заведений, как Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, Университета ИТМО, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

Эксперты номинации «Техника» высоко оценили проект воспитанника автомодельного объединения Станции юных техников Алишера Самиева (научный руководитель – Меркулов С.А.) «Технология создания бронетранспортера». Свою разработку молодой человек посвятил 70-летию Великой Победы. Жюри рекомендовали юному моделисту внести в его проект ряд изменений и продолжить работу по его усовершенствованию.

Настоящий фурор в номинации «Физика» произвела работа Дарьи Берейчук (научный руководитель Банникова Т.И., научные консультанты Берейчук Ю.Г., Литвинова И.А.). Школьница презентовала электронное пособие «В помощь учителю физики. Колебания. Маятники». Дарья подошла к защите проекта основательно: кроме демонстрации программной разработки, позволяющей интересно и увлекательно проводить уроки по физике, она продемонстрировала его в деле с помощью специального демонстрационного экспоната. В итоге, диплом победителя секции уехал в Волгодонск. Стоит отметить, что нашел поддержку ее проект в родном городе – девушка является Лауреатом городской научно-практической конференции Академии юных исследователей. Победа на конференции принесла Дарье и другой подарок на перспективу – после получения высшего образования ее с нетерпением ждут на работу в одном из крупнейших производственных предприятий России.

После конференции наша делегация, во главе с педагогом дополнительного образования Банниковой Татьяной Ивановной, побывала на экскурсии по Санкт-Петербургу, а также посетила музеи и театр.



Поделиться:

Календарь мероприятий