Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске прошли соревнования роботов-сумо

05.07.2015

Вчера в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников состоялись открытые городские соревнования роботов-сумо.

На «татами» вышли роботы-спортсмены, собранные руками лучших юных робототехников города.

Эти соревнования проходят в Волгодонске ежеквартально уже пятый год по инициативе Станции юных техников и при поддержке некоммерческого партнерства «Карьера». И интерес к ним со стороны детей не угасает. Предыдущие соревнования, прошедшие в феврале, собрали 36 команд из Волгодонска, Волгограда и Волжского, а также из Семикаракорского района. В этот раз волгодонцы состязались между собой – команды из Ростова-на-Дону и Волгограда, к сожалению, приехать не смогли, но азарт, царивший на спортивной площадке, от этого не угас. 16 лучших робототехников Волгодонска стали участниками этого спортивно-технического турнира. Так, для определения победителя в некоторых парах, судьи были вынуждены проводить по несколько раундов подряд.

Согласно условиям соревнований, которые проходят по правилам RobotChallenge (класс «Lego-сумо»), вес робота не должен превышать 1 килограмма, а длина не должна быть больше 15 сантиметров. Робот собирается и программируется непосредственно перед началом соревнований. Единственная вольность, которую разрешают судьи – это внешний вид робота. И надо отметить, что некоторые из участников весьма неплохо знают и физику: центр тяжести модели робота был рассчитан таким образом, чтобы противник не мог его перевернуть.

По итогам соревнований, прошедших по олимпийской системе, их победителем стал Козак Владимир (Фототехнический клуб СЮТ, гимназия №1 «Юнона», руководитель Бильченко К. Д.). Второе место у Логвинова Сергея (Фототехнический клуб СЮТ, лицей «Политэк», руководитель Бильченко А. К.). Третьим место завоевал Рамазанов Артём (Фототехнический клуб СЮТ, лицей «Политэк», руководитель Бильченко А. К.).

Призёры были награждены дипломами и кубками. Спецприз «За волю к победе» получил Калиберда Максим (СЮТ, МОУ СОШ №22, руководитель Гончарова Л. В.).

Кстати, выступая с приветственным словом, директор Станции юных техников Людмила Рязанкина, наградила благодарственными письмами педагогов Бильченко Александра и Бильченко Константина – недавно их воспитанники стали призерами Всероссийской робототехнической олимпиады, прошедшей в Казани. Как оказалось, их воспитанники, первые представители не только Волгодонска, но и Ростовской области, кто смог обойти сотни конкурентов и взять медаль на этом престижном турнире.

Андрей Быстров



Поделиться:

Календарь мероприятий