Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Соревнования роботов-пожарных

31.01.2016

Роботы, тушащие пожар! Возможно ли такое в Волгодонске? Да!

Огонь, конечно, условный – горящая свеча. И дом тоже, к счастью, не настоящий – модель 4-комнатной квартиры. Роботы собраны руками детей из конструктора «Лего», запрограммированы тоже юными робототехниками – от того зрелище становится еще интересней и познавательней. Познавательней, потому что участники соревнований роботов-пожарных, которые прошли 31 января в Учебно-тренировочном комплексе в рамках конференции Академии юных исследователей, тушили огонь как стандартными способами – водой, так и проявили научный подход – наделив своего робота способностью смешивать соду и уксус, которые при взаимодействии образуют углекислый газ, широко используемый в огнетушителях.

Участниками соревнований стали юные робототехники Фототехнического клуба Станции юных техников, а также иногородние гости: представители Волгограда и Волжского, Ростова-на-Дону и Краснодара. Напомним, соревнования роботов-пожарных традиционно проходят в Волгодонске по инициативе Станции юных техников при активной поддержке давних друзей учреждения - некоммерческого партнерства «Карьера» и волгодонского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Первый раунд особых сюрпризов не принес – роботы едва находили свечу, а потушить ее удалось единицам. Во втором туре успешных попыток стало заметно больше, а все точки над «i» были расставлены уже по результатам трех попыток.

Абсолютным победителем в младшей возрастной группе стал начинающий робототехник из Фототехнического клуба Станции юны техников Козак Дмитрий – выполнив две успешные попытки по тушению свечи, при этом затратив на каждую из них менее 40 секунд.

Его старший брат Владимир едва не завоевал награду высшей степени в старшей возрастной группе, но в итоге уступил несколько секунд сопернику из клуба робототехники «Ахтуба» (г.Волжский) Кузьмину Никите, ставшему Лауреатом секции.

Победители и призеры соревнований были награждены ценными подарками от городского ВДПО: за 1 места ребята получили планшетные компьютеры, игровые наушники – за 2 место, бронзовые призеры получили музыкальные проигрыватели. А Ростовская АЭС подарила ребятам будильники!



Поделиться:

Календарь мероприятий