Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учащаяся Станции юных техников Берейчук Дарьи приняла участие во Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов компании «Сименс»

28.04.2016

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов компании «Сименс» — ежегодный конкурс для старшеклассников и студентов начальных курсов профессиональных образовательных учреждений. Конкурс проводится компанией Siemens в России в рамках международной образовательной программы «Поколение 21» по поддержке талантливой молодёжи.

Первый в истории конкурс для старшеклассников был успешно проведён в США в 1998 году. В 2006 году к реализации данного проекта присоединились немецкое и российское подразделения концерна.

Из года в год конкурс привлекает внимание всё большего числа российских школьников и учителей, а также средств массовой информации, органов государственной власти и широкой общественности.

Реализуя данный проект, компания «Сименс» руководствуется целью привлечь внимание молодых людей к важнейшим вопросам современности, поддержать их научно-творческие инициативы. Исходя из этого, участникам Всероссийского конкурса предлагается разработать научно-инновационный проект на заданную тему и предложить оригинальную идею для решения проблемы региона, области или страны в целом.

В этом году в адрес оргкомитета поступило более 500 заявок и 400 работ. Их авторами являются школьники 9-11 классов и учащиеся 1-2 курсов средних специальных учебных учреждений. Наибольшее количество проектов (156) было представлено из Центрального федерального округа. Большинство исследований было связано с основными направлениями деятельности компании «Сименс»: энергетикой и электрификацией, индустрией, промышленной автоматизацией, городской инфраструктурой и здравоохранением.

Победителей традиционно определяли члены экспертного совета – представители крупнейших высших учебных заведений страны, научных фондов и технопарков.

Конкурс проходил в два этапа. На первом экспертный совет выбрал пять лучших работ, авторы которых участвовали в региональном финале.

Победителем в Южном федеральном округе стала воспитанница МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска, ученица МБОУ «Гимназия №1 «Юнона» Дарья Берейчук. Она представила проект «Рука друга», который помогает в обучении слабовидящих и слабослышащих детей.

20 апреля в московском офисе компании «Сименс» состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников.

В этом году лучшим признан проект «Модель промышленной линии сортировки и хранения» Артема Цуканова из Ленинградской области. Второе место занял Артем Земляк (г. Новосибирск) с работой, посвященной созданию автоматизированного комплекса для полива и ухода за растениями. В тройке призеров также проект «Тактильное устройство обнаружения препятствий» Ильи Тужилина из Москвы.

Даша получила диплом финалиста и памятные призы. Ее научный руководитель, педагог дополнительного образования «Станции юных техников» г.Волгодонска Банникова Татьяна Ивановна также была отмечена дипломом за подготовку финалиста конкурса



Поделиться:

Календарь мероприятий