Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учащиеся Станции юных техников приняли участие во Всероссийском конкурсе юных изобретателей и рационализаторов

04.07.2016

«Фиалка» Артема Булгакова заняла 3 место в номинации «Младшая возрастная группа»

Лето. Жара. Каникулы в самом разгаре. Хочется к морю. Но для увлеченных творчеством и техникой детей пора отдыха еще не наступила. В г. Ростове-на- Дону с 28 июня по 1 июля проходил Всероссийский конкурс юных изобретателей и рационализаторов.

Организаторы конкурса: Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Федеральный центр технического творчества учащихся ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» (РГУПС), Ростовский областной центр технического творчества учащихся, Министерство промышленности и энергетики Ростовской области, Министерство информационных технологий и связи Ростовской области.

На торжественном открытии мероприятия юных изобретателей приветствовали: заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева, заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области Сергей Бондаренко, ректор РГУПС Владимир Верескун, руководитель Федерального центра технического творчества учащихся Сергей Никулин, директор Областного центра технического творчества учащихся Анатолий Коц.

География участников конкурса обширная, на Донскую землю приехали учащиеся 10 – 17 лет со всех уголков России: Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы, Майкопа, Армавира, Екатеринбурга, Батайска, Ижевска, Донецка, Нальчика, Волгодонска, Липецка, Гуково, Таганрога, Пятигорска, Рязани, Симферополя, Челябинска, Новочеркасска, Шахты. Конкурс проводился по двум номинациям «Старшая возрастная группа» и «Младшая возрастная группа». Всего в слете приняло участие 87 школьников.

В холле актового зала РГУПС, который гостеприимно распахнул свои двери для одаренных детей нашей страны, было представлено более 150-ти работ. Изобрести что-то новое, внести изменение в давно привычные вещи под силу далеко не каждому взрослому человеку, а юные гении конструкторской мысли справились с этой трудной задачей с необыкновенной легкостью. Недаром еще М.В. Ломоносов нисколько не сомневался, «Что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать».

Многообразие проектов юных изобретателей просто поражало буйной фантазией и новизной. Это и устройства для освоения космического пространства и роботы-интеллектуалы и система мониторинга наполненности мусорных контейнеров и автономные светильники с элементами интеллекта и универсальные дворники, устройство для эвакуации из пассажирских вагонов при чрезвычайных ситуациях, безопасные розетки и еще очень много нужных и полезных вещей. В течение 2 дней компетентное жюри заслушивало выступление участников. В свободное время, после напряженного дня, Ростовским государственным университетом путей сообщения для участников конкурса была подготовлена обширная ознакомительная экскурсия по современным лабораториям вуза. А также для юных гостей города организаторы подготовили экскурсии по вечернему Ростову и на завод «Росвертол», выпускающий современные вертолеты.

Делегация нашей станции состояла из трех педагогов: Котельникова В. И., Жуковой И.В., Воробьева И.А. и воспитанников различных объединений: Булгакова Артема, Хегай Александры, Февралева Дмитрия, Белова Ильи, Сальникова Николая, Самиева Алишера, Пустового Дмитрия и Поздеева Андрея. Работы ребят прошли отбор на уровне города – все они победители или призёры городской конференции АЮИ, а некоторые успели получить заслуженные награды и в областных мероприятиях.

По итогам конкурса Булгаков Артем и его работа «Система автоматического полива растений с управлением через Интернет «Фиалка» (педагог Жукова И.В.) занял 3 место в номинации «Младшая возрастная группа», работы Самиева Алишера и Портимайло Никиты отмечены дипломами Министерства информационных технологий и связи Ростовской области, педагог Банникова Т.И. отмечена благодарственным письмом за высокий профессионализм подготовки учащихся. Остальные ребята получили дипломы за высокие результаты и творческий подход к работе. Фото: СЮТ и www.rgups.ru



Поделиться:

Календарь мероприятий