Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


NAUKA 0+

09.10.2016

Необыкновенное путешествие в таинственный и неизведанный мир науки совершил воспитанник Станции юных техников Дмитрий Голиков, приняв участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Мир науки глазами детей».

9 октября 2016 года Дима был приглашен в Москву, где в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ, во время торжественного закрытия VI Всероссийского и XI Московского Фестиваля науки состоялось награждение победителей и призеров конкурсов, объединенных единым брендом – NAUKA 0+.

Фестиваль науки - главное кульминационное событие одного из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, проводился Министерством образования и науки РФ, Правительством Москвы в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова и стал уже традиционным.

Первый в России Фестиваль такого характера был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных праздников ежегодно.

Это грандиозное мероприятие призвано понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку, а также вовлечь в инновационную деятельность детей с раннего возраста, дать им почувствовать себя инженерами, изобретателями, заронить в них искру интереса к науке, воспитать новое поколение прогрессивных российских ученых и повысить престиж научной карьеры. Различные лекции, мастер-классы, научные шоу-программы проходили в течение трех дней в Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ, а также ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, и в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах Москвы, открывших свои двери для всех желающих прикоснуться к миру науки. Этот настоящий научный праздник посетило свыше 850 000 человек.

Главная тема Фестиваля 2016 года — настоящее и будущее российской космонавтики. Космос выбран героем фестиваля не случайно. В этом году в аэрокосмической отрасли произошел целый ряд знаковых событий: первый запуск спутника «Ломоносов» с нового космодрома «Восточный», открытие гравитационных волн российскими учеными в составе международной коллаборации LIGO, и, конечно, 55-летний юбилей полета Юрия Гагарина в космос!

Неизменным остался девиз Фестиваля — «Сделай свое открытие!». Фестиваль науки продемонстрировал последние научно-технические достижения, доказал необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей для экономического и культурного подъема общества. Программа Фестиваля науки была рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и в этом году включила в себя почти 3000 уникальных мероприятий. Дима увидел работу открытых научных лабораторий для детей в Фундаментальной библиотеке МГУ. Здесь каждый ребенок мог примерить на себя новую и совсем взрослую роль: физика, химика, инженера, летчика. Каждому желающему была предоставлена уникальная возможность пообщаться с роботом-предсказателем, попробовать сыграть партию другую с уникальным роботом-шахматистом, получить начальные навыки пилотирования современного истребителя на действующем 3D тренажере; увернуться от астероидов в космической капсуле, построить модель самолета по оригинальным лекалам под руководством опытных авиаконструктором из МАИ, понаблюдать за живыми клетками в цифровые микроскопы и сфотографировать амёбу, посетить купольный кинотеатр, а также увидеть захватывающее научное шоу доктора Халла из Великобритании. Вместе с педагогом Дмитрий посмотрел премьеру научно-популярного фильма из цикла «Бактерии» и получил заслуженную награду. Помимо этого Дима побывал на Красной площади, покатался на современном высокоскоростном поезде «Ласточка» московского центрального кольца и посетил первый в России московский зоопарк.



Поделиться:

Календарь мероприятий