Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Выпускница Станции юных техников представила Россию на соревнованиях молодых ученых Европейского союза

19.10.2016

Соревнования между молодыми учеными, представляющими 46 стран ЕвроСоюза, прошли в Брюсселе. Они защищали свои проекты в области естественных, инженерных и социальных наук.

Вместе с еще двумя соотечественницами Дарья Берейчук (выпускница Станции юных техников, педагог дополнительного образования Банникова Татьяна Ивановна) представляла Россию на международном уровне.

-Попала я туда благодаря чудесному форуму "Шаг в будущее" и проводимому в рамках его Национальному соревнованию, по итогам которого, именно мы, три девушки: Дарья Берейчук, Ирина Троева и Галина Владимирова, стали представительницами Российской Федерации на международном уровне, - рассказывает Дарья Берейчук.

А весной, ее проект «РуДа» («Рука Друга») был по достоинству оценен и на Всероссийском уровне: он занял 1 место на престижной конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» в секции «Программирование».

Стоит отметить, что защищала она его дистанционно (посредством видеосвязи через Интернет). Такой формат защиты в истории конференции стад прецедентом. Его защита прошла на английском языке.

О проекте «РуДа» («Рука Друга»)

Проект «РуДа» («Рука Друга») – это комплекс технических устройств и программного обеспечения, с помощью которых текстовая информация переводится в звук. Он разработан для проведения лабораторных работ со слабовидящими и слабослышащими детьми.

О соревнованиях

-Сказать, что соревнование понравилось, это ничего не сказать, потому что оно запомнится мне на всю жизнь! Организаторы очень постарались и каждый день у нас был расписан поминутно, что просто не давало возможности подумать об усталости. Программа была довольно разнообразной: концерты, танцы, ужин в Бельгийском стиле… О таком можно только мечтать! Активное общение исключительно на английском языке позволило не только поднять уровень знаний, но и получить прекрасную практику. Теперь у каждого участника есть единомышленник, или, по крайней мере, хороший знакомый в большинстве стран Европейского Союза! , - рассказывает Дарья Берейчук.

О Станции юных техников

-Добиться такого немыслимого успеха мне помог родной город - Волгодонск, в котором непосредственно и зародился проект "РуДа". Именно в МБУДО "Станция юных техников" мне помогли реализовать мою идею и дали хороший толчок в его развитии, - говорит Дарья Берейчук.

О любимом педагоге

-Хочется выразить благодарность организаторам национального соревнования в Москве за такой шанс, за доверие, за участие в соревновании молодых ученых ЕС. Также одна из самых больших благодарностей посвящается моей руководительнице, Банниковой Татьяне Ивановне, которая не только наставляла и помогала в реализации проекта, но и волновалась на протяжении всего соревнования! - делится Дарья Берейчук.



Поделиться:

Календарь мероприятий