Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске стартовала ежегодная конференция Академии юных исследователей

06.12.2016

17 января 2017 года начнет свою работу IX городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей. В этом году в ней произошли ряд изменений. О том, как она будет проходить читайте в интервью директора Станции юных техников Людмилы Васильевны Рязанкиной на сайте информационного партнера учреждения - городском информационном портале "Волгодонск.про".

В Волгодонске стартовала ежегодная конференция Академии юных исследователей

В этом году в ней появился ряд нововведений и экспериментов. О них порталу «Волгодонск.ПРО» рассказала директор Станции юных техников Людмила Рязанкина, руководитель филиала Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова.

- Людмила Васильевна, расскажите, пожалуйста, чем в этом году конференция будет отличаться от предыдущих?

-Работа научных секций конференции начнется 17 января 2017 года с направления «Дети. Техника. Творчество», которое организует Станция юных техников. По традиции, ее откроют юные робототехники. Кроме традиционных рисунков роботов, стендовых и действующих моделей, участникам конференции предстоит выявить лучшего в соревнованиях «Следование по линии», а также в соревнованиях «Уборка мусора».

Сегодня стартовал первый эксперимент - отборочный этап секции «Конкурсы профессионального мастерства» – «Начальное техническое моделирование». Он прошел в гимназии «Юнона». В финал будут приглашены школьники, набравшие наибольшее количество баллов.

- Мы знаем, что в этом году в конференции значительно расширится «атомная тематика».

-Да, действительно, еще одним нововведением конференции стала секция «Атомная наука и техника». Ее работа пройдет в Информационном центре РоАЭС, который уже много лет является социальным партнером Станции юных техников и оказывает учреждению всестороннюю помощь и поддержку. В секции будут представлены номинации «Исследовательский проект», «Здесь есть о чем рассказать» (конкурс журналистских работ о деятельности действующих и бывших сотрудников атомной отрасли, а также ученых-атомщиков), «Робототехника в различных областях применения энергии атома», «3D-моделирование и прототипирование».

- А в других направлениях конференции будут изменения?

-Да, так, например, в направлении «Творчество юных» появилась новая секция - для юных журналистов. Школьникам предлагается проявить себя в одном из жанров: заметка, статья, эссе, очерк, репортаж, интервью.

- Олимпиада «Эрудит» - одна из самых многочисленных секций конференции Академии юных исследователей. Ждать ее участникам сюрпризов?

-Действительно, наиболее масштабные изменения произошли в секции «Олимпиада «Эрудит». Ежегодно в ней участвуют более 1000 школьников и студентов от 9 до 18 лет. В этом году мы приняли решение отказаться от традиционного формата ее проведения. Настало время перемен. Уровень развития информационных технологий, доступность Интернета позволяют проводить олимпиаду в современном формате: на смену бумажной форме пришло онлайн - тестирование и выполнение заданий теста, с помощью специальной компьютерной программы. Такие нововведения позволят нам значительно сократить расходы на бумагу, дадут возможность провести олимпиаду в удобном для ее участника формате – пройти тестирование можно будет, не выходя из дома, что позволит поучаствовать в ней большему количеству детей.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее, как пройдет олимпиада «Эрудит»?

-В 2016-2017 учебном году олимпиада будет проходить в два этапа: 18 декабря состоится отборочный этап, его победители примут участие в заключительном этапе – финале, который состоится в январе 2017 года. Участниками могут стать школьники и студенты: 3-4 классы; 5-8 классы; 9-11 классы и старше (до 18 лет).

Для удобства его участников мы предлагаем три формата.

Первый – он пройдет в образовательных учреждениях с использованием тестирующей компьютерной программы, его будут проводить наши специалисты, образовательным учреждениям достаточно подать заявку и обеспечить учащихся компьютерами.

Второй - в онлайн режиме в сети Интернет. Он состоится 18 декабря, в воскресенье, в формате тестирования. Его участникам необходим лишь компьютер с выходом в Интернет и максимум 40 минут времени. Время уже определено: с 12.00 до 12.40 часов по московскому времени. После 12.40 форма будет нами закрыта.

На официальной страничке Станции юных техников в социальной сети «ВКонтакте», участникам необходимо будет заполнить обязательные поля, отмеченные красной звездочкой: это фамилия, имя, отчество, школа, класс, фамилия и имя педагогов – эти данные необходимы, чтобы мы смогли обработать полученные результаты и изготовить свидетельство участника олимпиады, которое получат все юные эрудиты. Обращаю внимание, что без заполнения этих данных участник не сможет отправить нам форму с его ответами. После выполнения заданий обязательно нажать кнопку «Отправить». Пугаться ничего не стоит – все очень просто.

- А как быть тем, у кого нет странички в «ВКонтакте»?

-Для перехода на официальную страничку Станции юных техников в социальной сети "ВКонтакте" РЕГИСТРАЦИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! На нашем сайте размещена ссылка на группу, нажав на которую, можно автоматически попасть на страничку учреждения и, нажав на ссылку, перейти к тестированию.

- А если у человека нет возможности выйти в Интернет?

-Такой вариант мы тоже предусмотрели. Запасной вариант для участников, не имеющих доступа к Интернету, пройдет 18 декабря на Станции юных техников с использованием тестирующей компьютерной программы. Заявки на участие в данном формате подаются до 9 декабря.

- Сколько будет вопросов в тесте?

-Во всех трех вариантах тест представляет собой 40 вопросов, в каждом из которых на выбор участника олимпиады предлагается три варианта ответов. Задача участника - не более, чем за 40 минут, ответить верно на наибольшее количество вопросов. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, проходят в заключительный этап олимпиады и будут приглашены для участия в итоговом тесте (тестирующая компьютерная программа), который состоится на Станции юных техников в соответствии с графиком проведения конференции. Тест заключительного этапа представляет собой 100 вопросов, на ответы дается не более 60 минут. Участник имеет право выбрать ОДИН из предложенных вариантов (форматов) участия в олимпиаде.

- Есть какие-то еще особенности у конференции?

-Пожалуй, главная ее особенность – это то, что конференция открытая, в ней могут принять участие, и мы приглашаем их это сделать, абсолютно все желающие! Независимо от территориального нахождения.

От редакции. Информационный портал «Волгодонск.про» является информационным партнером Станции юных техников. Следите за нашими новостями – мы будем держать Вас в курсе событий конференции Академии юных исследователей. Предлагаем Вашему вниманию Положение и график проведения секций конференции Академии юных исследователей.

И напоминаем: ссылка на тест олимпиады «Эрудит» появится на нашем портале 17 декабря. Перейдя по ней, Вы увидите текст: «Форма "Тест "Эрудит"" закрыта. Ответы не принимаются». Она станет доступной 18 декабря ровно в 12.00. В 12.40 форма будет закрыта.



Поделиться:

Календарь мероприятий