Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


На Станции юных техников прошел фестиваль-презентация инновационного педагогического опыта

09.12.2016

Общая тема мероприятия: «Инновационные педагогические практики обновления регионального содержания технологического образования в системе общего образования - ресурс достижения комплексного результата ФГОС».

Фестиваль-презентация прошел в Волгодонске 9 декабря по инициативе ГБУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Его участниками стали педагогические работники Волгодонска и их коллеги из близлежащих районов.

В рамках рабочих площадок, организованных на базе Учебно-тренировочного комплекса Станции юных техников, Центра «Радуга» и школы №11, прошли мастер-классы, открытые занятия, представление лучшего педагогического опыта, а также открытые дискуссии.

Педагоги и методисты Станции юных техников представили доклады, в которых рассказали об инновационных проектах и практиках.

Старший методист Светлана Анатольевна Пономаренко представила опыт реализации инновационного образовательного проекта «Городская научно-практическая конференция Академии юных исследователей».

Кстати, в этом году она уже начала свою работу – в образовательных учреждениях проходит отборочный этап конкурса «Профмастерства»: «Начально-техническое моделирование», а уже в это воскресенье, 18 декабря, состоится самая массовая секция конференции – Олимпиада «Эрудит».

Стоит отметить, что в этом году она впервые пройдет «без бумаги» - тестирование будет организовано с помощью специально разработанной компьютерной программы и в онлайн режиме в сети Интернет. Ссылка на тест будет опубликована на сайте учреждения, в официальной группе Станции юных техников в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте информационного партнера учреждения – портале «Волгодонск.про».

О проблемах и перспективах применения робототехники в объединениях Фототехнического клуба присутствующим рассказал педагог дополнительного образования Константин Дмитриевич Бильченко – родоначальник робототехники не только в Волгодонске и Ростовской области, но и на Юге России.

А выпускник Фототехнического клуба, ныне студент 2-го курса ВИТИ НИЯУ МИФИ Евгений Брекер предложил вниманию педагогов проект «Робот в школу». Возможно уже в ближайшее время, при условии заинтересованности социума и наличия инвесторов, в школах на уроках технологии ребята смогут постигать азы робототехники. Работа в данном направлении уже идет в школе №5: ее директор, Тимохина Елена Николаевна, не понаслышке знакома с данным направлением и намерена развивать робототехнику совместно со Станцией юных техников.

Завершился блок выступлением методиста Станции юных техников Быстрова Андрея Сергеевича. Он рассказал, как организовать эффективное взаимодействие образовательной организации со СМИ, представив практические рекомендации и пошаговую инструкцию.

По итогам работы секции Шамшина Наталья Александровна, начальник отдела воспитательной работе ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, предложила в будущем году провести на базе института семинар, с целью развития робототехники и создания новых кружков и секций на базе образовательных организаций Ростовской области.



Поделиться:

Календарь мероприятий