Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Конференция Академии юных исследователей открыта

17.01.2017

Церемония торжественного открытия IX ежегодной открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей состоялась 17 января в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: начальник отдела общего образования Управления образования г.Волгодонска Мололкина Т.И., начальник отдела по молодежной политике Администрации г.Волгодонска Шемитов О.В., ведущий специалист Управления информации и общественных связей РоАЭС Шедько Е.В. и директор Станции юных техников, руководитель филиала ДАНЮИ Рязанкина Л.В.

Почетные гости пожелали участникам конференции успехов и новых достижений в научной и творческой деятельности.

«Наша конференция – Академия юных исследователей – это первая ступенька в науку, первая ступенька в познание и дальнейшее продвижение ребенка. Поучаствовав в нашей конференции, ребенок может претендовать на участие в конференциях более высокого уровня. Это областные конференции, например, «Донская академия наук», российские научные форумы – «Шаг в будущее», «Юность. Наука. Культура», – отметила директор станции юных техников Волгодонска, руководитель филиала Донской академии наук юных исследователей Людмила Васильевна Рязанкина.

Во время церемонии открытия была продолжена добрая традиция – награждать детей, добившихся значительных результатов в течение прошлого года. В этом году аплодисменты звучали в адрес педагога детской телестудии Станции юных техников Евгения Николаевича Кириченко и его воспитанников – канал телестудии стал победителем Всероссийского конкурса сайтов «Позитивный контент» в номинации «Лучший видеоблог». Первой секцией, давшей старт конференции, традиционно стала секция «Робототехника».

Как и в прошлые годы, самой многочисленной стала номинация «Рисунки роботов» - их выполнили самые юные участники конференции.

В номинации «Модели роботов» приняли участие 16 человек. Они представили на суд жюри как традиционные модели, выполненные из конструкторов Lego, так и модели, которые их авторы собрали из подручных материалов. Лауреатов в этой номинации стал Николай Сальников (педагог Кизеев Ю.А.). Молодой человек разработал модель робота, которую он предложил использовать как наглядное пособие при обучении младших школьников основам робототехники.

В соревнованиях «Следование по линии» победителем стал Максим Калиберда, занимающийся робототехникой в Фототехническом клубе. Его робот сумел обойти 18 конкурентов: он быстрее всех добрался от зоны страта до финиша.

Команда Фототехнического клуба в составе Максима Вардоева и Егора Плетнева стала победителем в соревнованиях «Уборка мусора». Здесь перед участниками, 8 командами, стояла задача найти на поле фишки («мусор»), собрать их и доставить в конечный пункт.

Участие в этих соревнованиях стало, по сути, тренировкой перед очередным важным турниром – областным отборочным этапом на Российскую робототехническую олимпиаду.

А конференция Академии юных исследователей продолжается: уже 18 января состоится очередная секция - "Статическая компьютерная графика". На 20 января запланирована работа секции «Интернет - технологии и Web-дизайн». В воскресенье, 22 января, станут известны имена победителей олимпиады «Эрудит» - в городе пройдет ее финальный этап.

Работа конференции Академии юных исследователей будет проходить в течение месяца. За это время школьники примут участие в более чем 50 секциях, которые будут организованы в рамках работы 6 направлений конференции:

  1. «Творчество юных» (декоративно-прикладное направление), организатор - МБУДО «Центр детского творчества»;

  2. «Мой край родной» (краеведческо-поисковое направление), организатор - МБУДО центр детско-юношеского туризма «Пилигрим»;

  3. «Экология и жизнь» (экологическое направление), организатор - МБУДО «Центр» «Радуга»;

  4. «Юность. Наука. Познание» (гуманитарное направление), организатор - МБОУ «Гимназия «Юридическая»;

  5. «Технология» (технологическое направление), организатор - МБОУ СШ № 9 им. И.Ф.Учаева и МБОУ СШ №18;

  6. «Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление), организатор - МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска.

Историческая справка

Станция юных техников является стартовой площадкой для одарённой молодежи с 2001 года, которая, на протяжении 17 лет проводит научно-техническую конференцию «Дети. Техника. Творчество». Количество участников первой конференции «Дети. Техника. Творчество» составляло 35 человек. В 2008 году в конференции приняли участие около 700 человек.

Для совершенствования городской системы работы с одаренными детьми в 2008 году МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска стала филиалом Донской Академии Наук Юных Исследователей.

3 декабря 2008 года прошел первый координационный совет по организации Академии Юных Исследователей в г. Волгодонске. Было принято решение объединить конференцию «Дети. Техника. Творчество», «Первые шаги» и проводить единую конференцию в городе.

Инициатором выступила Станция юных техников.

С согласования и при поддержке Управления образования г. Волгодонска Станция юных техников возглавила 1-ую городскую открытую научно-практическую конференцию Академию Юных Исследователей.

Конференция АЮИ состоялась 21 января 2009 года и проходила до 18 февраля 2009 года, в рамках которой проведены 33 секции и поучаствовали 1050 детей из 45 образовательных учреждений города.

Из года в год интерес учащихся к проектной и научно-исследовательской работе не перестает быть актуальным. В 2016 году поучаствовал 2781 участник из города и близлежащих районов. Это ребята способные творчески мыслить, стремящиеся к познанию мира и себя в этом мире.

Руководителями секции и экспертами научно-исследовательских работ являются преподаватели, сотрудники ВУЗов, педагоги дополнительного образования.



Поделиться:

Календарь мероприятий