Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: стали известны имена лучших физиков и астрономов

08.02.2017

Конференция Академии юных исследователей продолжается. Вчера на Станции юных техников прошла работа сразу двух секций: «Астрономия и аэрокосмонавтика» и «Теоретическая, прикладная и экспериментальная физика». Кто стал их победителями, чему были посвящены работы школьников и студентов – об этом читайте в нашем репортаже.

Секция «Астрономия и аэрокосмонавтика»

Большая часть детей, родившихся после 12 апреля 1961 года, на вопрос «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», не задумываясь, отвечали – «Космонавтом!».

В наше время ажиотажа вокруг этой профессии, к сожалению, нет. Но изучение тайн Вселенной, проблемы освоения и покорения Космоса и планет, способы утилизации космического мусора, по-прежнему волнуют детей.

Пятеро юных исследователей представили на суд экспертов результаты своих трудов – исследовательские проекты, посвященные астрономии и смежным темам.

Наивысшую оценку членов жюри в этом году не получил ни один из конкурсантов. Диплом первой степени вручили студенту ГБПОУ РО «ВТИТБиД» Валерию Немашкало. Молодой человек посвятил свой проект проблеме утилизации космического мусора. Чуть меньше баллов набрала еще одна студентка этого же техникума Анастасия Коновалова. Для своего исследования девушка выбрала «романтичную» тему – «Млечный путь». У нее диплом за второе место. Доклад о Плутоне принес его автору – Игорю Иванову, учащемуся 15 школы – диплом третьей степени.

Секция «Теоретическая, прикладная и экспериментальная физика»

Физика – одна из самых сложных, но интересных дисциплин в школьной программе. Говорят, что не любить физику невозможно, особенно когда она легко дается. А уж скучной ее назвать точно нельзя. Яркое тому подтверждение – работы участников секции. В них они рассказали о роли физики в нашей жизни и взаимосвязи ее с медициной, автомобильном транспорте, и даже, как оказалось, в музыке – одна сплошная физика.

Дипломы за третье место разделили между собой два молодых человека: ученик средней школы №11 Денис Соколов (доклад «Автомобильный транспорт: «чемодан без ручки») и учащийся 7 школы, воспитанник Станции юных техников Владислав Дудин – в своем выступлении он постарался объяснить экспертам и гостям конференции «почему невозможно создать вечный двигатель».

«Серебряный призер» секции Софья Абросимова (школа №11) поведала членам жюри о принципе работы медицинского аппарата – МРТ.

Лауреатом же секции стал девятиклассник из 11 школы, который уже несколько лет занимается на Станции юных техников Дмитрий Февралев. Он не только прекрасно рассказал экспертам о «Башне Тесла», но и продемонстрировал ее в работе. Стоит отметить, что саму башню Тесла Дмитрий собрал собственноручно, проведя при ее создании массу экспериментов и опытов.

А мы напоминаем, что работа секций продлится до 18 февраля. Имена всех Лауреатов будут названы на торжественной церемонии награждения победителе научно-практической конференции Академии юных исследователей. Кстати, в следующем году, она отметит 10-летний юбилей.



Поделиться:

Календарь мероприятий