Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Призер конференции Академии юных исследователь представил Станцию юных техников на ХХ Донском образовательном фестивале «Образование. Карьера. Бизнес»

22.02.2017

Даниил Дубяга продемонстрировал участникам и гостям фестиваля коллективный проект воспитанников Фототехнического клуба - «Научно-технический парк «Дружба».

ХХ Донской образовательный фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес» является одним из важнейших событий в сфере образования Ростовской области.

Министр образования Ростовской области Л.В. Балина в своем обращении к участникам фестиваля подчеркнула, что за прошедшие годы форум вырос из выставочных рамок, стал школой подготовки и обмена опытом победителей и участников различных всероссийских профессиональных конкурсов и соревнований.

Ежегодно сотни организаций, работников и обучающихся образовательных учреждений донского региона, демонстрируют на рабочих площадках фестиваля свои достижения и разработки.

«Сегодня перед нами стоит задача обеспечить высокое качество образования в Ростовской области в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития общества и экономики донского региона. В образовательной сфере применяются инновационные программы и методики, используются новейшие технические средства, система плодотворно развивается в целом и дает плоды», - обращаясь к участникам и гостям фестиваля сказал первый заместитель Губернатора Ростовской области И.А. Гуськов.

В престижном научном форуме традиционно принимают участие и волгодонцы - воспитанники нашего учреждения. В этом году Станцию юных техников представлял один из авторов проекта «Научно-технический парк «Дружба» Данил Дубяга.

16 февраля в Волгодонске в рамках научно-практической конференции Академии юных исследователей проходила секция «Инженерно-техническая выставка». На ней Даниил и другие соавторы проекта (Михаил Симаков, Михаил Труфманов, Александра Хегай) заняли 1 место в номинации «Действующие модели».

Под руководством педагога Фототехнического клуба Константина Дмитриевича Бильченко ребята создали макет сквера «Дружба». Школьники считают, что сквер «Дружба» имеет все шансы стать одним из центральных мест отдыха для жителей всего города.

_«В 2016 году был разработан план мероприятий под девизом «Волгодонск – территория комфортного проживания», где в одном из пунктов стояло благоустройство сквера «Дружба».

Согласно выделенным средствам было отремонтировано освещение в сквере, установлена детская площадка, однако единой идеи пока нет»,_ - пишут авторы проекта в своей работе.

Они предлагают превратить сквер «Дружба» в интерактивный научно-технический парк под открытым небом с одноименным названием.

Одну из зон они предлагают выделить под строительство «Занимательного лабиринта» - многофункциональную площадку для информирования детей и взрослых об использовании атомной энергии, работе атомной станции, обеспечении безопасности ее эксплуатации и жизненном цикле топлива для атомных станций. В залах занимательного лабиринта с помощью 3D моделей, интерактивных экранов и плакатов, на экскурсии гости могут узнать об атомной отрасли, о радиоактивности в природе и техногенном мире. Кроме того, в «Занимательном лабиринте» можно проводить публичные научно-популярные лекции, мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых.

«Занимательный лабиринт» состоит из 4 залов по углам и зоны отдыха в центре. Зона отдыха имеет фонтан с подсветкой «Мирный атом» и 3 дивана. Расположение и цвет объектов в зоне отдыха напоминает эмблему «Школы Росатома».

1 зал называется «Ядерные реакции и их мирное использование». В нем установлены лавочки из фольги, а по стенам развешаны плакаты и интерактивные экраны, где изображаются анимированные презентации.

2 зал называется «Объекты двухконтурной АЭС с реакторами типа ВВЭР». В нем находятся 3Д-модели реактора, компенсатора давления, конденсатора, главного циркуляционного насоса. На стенах этого зала развешаны интерактивные экраны. Интерфейс на информационном табло интерактивного объекта «2 контура АЭС» позволяет гостям лабиринта увидеть все устройства 1 контура, 2 контура, отдельные устройства по их выбору.

3 зал называется «Безопасность АЭС». В нем находятся интерактивные объекты: «Пост контроля», «Метеостанция», «Передвижная измерительная лаборатория», «Брызгальный бассейн».

Интерактивный объект «Метеостанция» измеряет температуру и влажность с использованием датчиков температуры и влажности и выводит данные на цифровое табло.

Интерактивный объект «Пост контроля» измеряет радиоактивность и температуру с использованием датчиков освещенности и температуры и выводит данные на цифровое табло. Интерактивные объекты «Радиационная обстановка в зоне Ростовской АЭС» и «Система автоматического охлаждения зоны реактора» выведены на информационных экранах на стенах зала 3.

Интерактивный объект «Передвижная измерительная лаборатория» позволяет узнать о реальной работе этой лаборатории, ее назначении и оснащении. Объект может автоматически двигаться по черной линии и передавать данные с измерительных датчиков в Центр управления.

4 зал называется «Ядерное топливо для АЭС». Здесь находятся модели уранового рудника, макет тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ), а также макеты 3 бочек, содержащих радиоактивные ядерные отходы. Они символизируют жизненный цикл урана от добычи, использования до утилизации.

«Существующие на сегодня парки однотипны, в большинстве своем – это развлекательные парки с аттракционами. Этот парк будет предоставлять услуги по проведению образовательных квестов на своей территории. Поэтому решение открыть образовательный парк, в котором каждый смог бы найти вдохновение, с пользой встречаться с друзьями, заниматься любимым видом спорта, развиваться физически и духовно, будет очень своевременным и востребованным. Такой парк нужен городу!», - уверены авторы проекта.



Поделиться:

Календарь мероприятий