Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске прошла церемония награждения Лауреатов и «Юных академиков» конференции Академии юных исследователей

16.03.2017

16 марта в ДК им. Курчатова дипломы Лауреатов получили 72 победителя конференции Академии юных исследователей. А семь ребят, ставших ее многократными победителями, получили звание «Юный академик».

По традиции, в фойе дворца культуры была организована выставка творческих работ, роботов, моделей и макетов техники, зданий и сооружений, радиоаппаратуры и устройств. Все они сделаны руками ребят – участников и победителей IX городской научно-практической конференции Академии юных исследователей.

«Несмотря на свой юный возраст, все участники конференции показали себя смелыми экспериментаторами и вдумчивыми теоретиками. А это, ни много, ни мало - 3044 юных ученых из города Волгодонска и соседних районов. Неудивительно, что именно Волгодонск стал филиалом Донской академии наук юных исследователей», - приветствовали гостей, участников конференции, их педагогов и родителей ведущие торжественной церемонии награждения победителей конференции.

Дипломы и кубки ребятам вручали первые лица города и организаторы конференции.

Первым с приветственным словом к участникам и победителям конференции обратился глава Администрации города Волгодонска Андрей Николаевич Иванов.

«Уже 9 лет подряд Волгодонск становится еще одной столицей. Не только столицей востока области, энергетической столицей Юга России, но и столицей знаний и творчества. Ежегодно более 3000 юных исследователей соревнуются в своих знаниях, идеях, творчестве. И на сегодня это одно из самых главных богатств Волгодонска, Ростовской области и нашей Родины в целом - это наша молодежь, талантливая, креативная, не знающая никаких преград», - отметил Андрей Николаевич.

«Научно-практическая конференция - это то место, та площадка, которая позволяет найти, реализоваться, открыть интеллектуальные способности, которые есть абсолютно у всех», - награждая лауреатов, сказала заместитель начальника Управления образования города Волгодонска Ирина Анатольевна Титова.

«Я очень верю, что настанет тот день, когда вы, уже будучи академиками, на вручении Нобелевской премии в Стокгольме, в своей приветственной речи скажете, что свои первые шаги в науку вы сделали именно в Волгодонске, в Академии юных исследователей. Желаю вам никогда не сомневаться в своих силах и не знать слово «невозможно», - пожелал ребятам начальник управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Вадим Валерьевич Койнов.

«Уважаемые ребята, педагоги и родители! Ежегодно, участники конференции – выпускники наших образовательных учреждений, поступают в ведущие вузы страны. Мы можем с уверенностью говорить, что конференция АЮИ – это возможность показать себя, зарекомендовать и сделать первые шаги в профессиональном становлении. Я желаю всем нашим детям успехов в исследовательской деятельности и неиссякаемой жажды познания», - сказала директор Станции юных техников, руководитель Волгодонского филиала Донской Академии Наук Юных Исследователей им. Ю.А. Жданова Людмила Васильевна Рязанкина.

Приветственные слова и вручение наград дополнили творческие номера в исполнении коллективов дворца культуры и Центра детского творчества.

Вручение цветов и слова благодарности звучали в адрес почетных гостей церемонии награждения конференции – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда. Этой традиции уже много лет.

С напутственными словами и поздравлениями обратились к ребятам еще одни почетные гости мероприятия – представители фирм и организаций, которые ежегодно помогают, в том числе финансово, организовывать и проводить конференцию Академии юных исследователей.

Администрация МБУДО «Станции юных техников» г.Волгодонска выражает искреннюю признательность и благодарность за понимание необходимости развития интеллектуально-творческого потенциала подрастающего поколения и проявленную социальную ответственность – оказание благотворительной помощи в процессе организации и проведения открытой городской научно-практической конференции Академии юных исследователей - ООО НПО «НИИПАВ» (генеральный директор Чебаксаров Аркадий Иванович), ЗАО НПК «Эталон» (генеральный директор Пруцакова Яна Владимировна), ООО «ВКДП» (генеральный директор Фирсов Алексей Викторович).

Мы благодарим председателя Волгодонского регионального совета Всероссийского общества инженеров и рационализаторов, руководителя Интеллектуального международного фонда «Перестройка Естествознания» Николая Иосифовича Бакумцева за многолетнюю поддержку юных ученых. Ваш профессиональный опыт, слова поддержки в адрес юных инженеров и рационализаторов, предложения по усовершенствованию их творческих разработок и технических решений, безусловно, являются мощным мотивирующим фактором для дальнейшего развития у них жажды познания, желания творить и выдумывать. А это значит, что уже в ближайшее время в нашей стране появится новый класс высококвалифицированный специалистов и ученых, способных создать научно-технический ресурс для развития науки и промышленности.

Со своей стороны Николай Иосифович вручил молодым людям 19 именных сертификатов, 15 инновационных патентов и 17 творческих свидетельств. Ими были награждены авторы инновационных и рационализаторских разработок.

За помощь в организации проведения конференции Администрация Станции юных техников выражает благодарность Управлению информации и общественных связей РоАЭС (директор Койнов Вадим Валерьевич), Волгодонскому инженерно-техническому институту филиалу национального исследовательского ядерного университета МИФИ (директор Руденко Валентина Анатольевна), МАУК ДК им.Курчатова» (директор Егошин Сергей Михайлович).

За выявление и поддержку талантливой и одаренной молодежи города благодарственными письма были поощрены и директора образовательных учреждений, которые являются организаторами шести направлений конференции Академии юных исследователей.

Городская Академия юных исследователей – первый шаг, который дает возможность испытать себя, стать успешным сейчас и обеспечить успех своего будущего. Здесь каждый участник получает свой уникальный опыт экспериментальной работы, постигает основы исследовательской деятельности и авторской интерпретации собранного материала.

Более подробную информацию о проведении конференции можно найти в традиционном спецвыпуске журнала «Твори! Выдумывай! Пробуй!», который выходит ежегодно по итогам работы конференции.

Также предлагаем вашему вниманию небольшую фотопрезентацию о работе секций конференции.

IX конференция Академии юных исследователей: цифры и факты

33 дня (с 17 января по 18 февраля 2017 года) длилась конференция Академии юных исследователей

3044 участника

54 секции

6-18 лет возраст участников

7 образовательных учреждений и Информационный центр Ростовской АЭС - организаторы 6 направлений конференции:

• «Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление) (МБУДО «Станция юных техников», Информационный центр РоАЭС) – 2615 участников;

• «Творчество юных» (декоративно-прикладное направление) (МБУДО «Центр детского творчества») - 77 участников;

• «Краеведение» (краеведческо - поисковое направление) (МБУДО «Пилигрим») – 32 участника;

• «Экология и жизнь» (экологическое направление) (МБУДО «Центр «Радуга») – 216 участников;

• «Юность. Наука. Познание» (гуманитарное направление) (МБОУ «Гимназия «Юридическая») – 30 участников;

• «Технология» (технологическое направление) (МБОУ СШ №18 и МБОУ СШ № 9 имени И.Ф.Учаева) – 74 участника.

457 школьника представляли свои научные, творческие, исследовательские проекты, из них 83 защищали действующие или стендовые модели и макеты;

1633 школьников приняли участие в конкурсах, из них 1333 в конкурсах профессионального мастерства;

30 детей приняли участие в соревнованиях;

694 детей поучаствовали в олимпиаде «Эрудит».

По итогам работы конференции 72 участника признаны Лауреатами, 7 из них более одного раза, что дало им право получить звание «Юный академик».

Вот их имена: дважды Лауреаты - Аленькова Ирина, Панфилова Элеонора, Прощенко Артем, Морковкин Александр, Булгаков Артем, Бойко Ярослав; Февралев Дмитрий стал Лауреатом четыре раза!

Стоит отметить, что Февралев Дмитрий, Прощенко Артем, Булгаков Артем и Бойко Ярослав являются традиционными лидерами конференции – на протяжении последних трех лет они неизменно становятся ее многократными Лауреатами.

2017 г. - 3044 участника

2016 г. - 2781 человек

2015 г. – 3457 участников

2014 г.- 3051 человек

2013 г.- 2550 участников



Поделиться:

Календарь мероприятий