Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске прошел Фестиваль научно-технического творчества "Самоделкин"

17.09.2017

Его участниками стали более 2500 человек: только в мастер-классах приняли участие порядка 500 юных волгодонцев, участниками конкурсных мероприятий стали около 100 человек.

Напомним, Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин» состоялся в минувшее воскресенье на территории парка Победы. На его проведение Станция юных техников выиграла грант в размере 200 тысяч рулей в Конкурсе благотворительных проектов АО ИК «АСЭ». Конкурс благотворительных проектов инжиниринговая компания «АСЭ» проводит ежегодно, с 2012 года, на территории присутствия компании. В рамках реализации политики социальной ответственности компания финансирует проекты, направленные на решение актуальных социальных проблем на территориях присутствия компании.

В течение четырех часов для всех желающих работали шесть мастер-классов, на них ребята, а иногда и вместе с родителями, мастерили машины и ракеты из картона и бумаги, делали пенопластовые самолеты, лепили натюрморты из соленого теста, собирали роботов, изучали основы электротехники, рисовали 3D-ручками и наблюдали за работой 3D-принтера.

Отдельное место заняла выставка «Город мастеров», на ней были представлены работы мастеров-самоделкиных, выполненные в различных техниках и из разнообразных материалов: от художественной ковки по металлу, деревянных изделий и фигурок человечков и техники, сделанных из вторсырья до разнообразных самостоятельно собранных приборов и оборудования.

Отдельное место на выставке заняла экспозиция с работами победителей конкурса Лего-моделей «Я так вижу» и конкурса поделок «Папа, мама, я – творческая семья».

Кроме того, в парке силами учащихся Станции юных техников и их педагогов была организована фотовыставка техники «Достояние СССР», фотовыставка «Мир науки и техники», выставка макетов и моделей «Я у мамы фантазер».

Все гости праздника смогли увидеть показательные выступления картингистов, радиоуправляемых автомоделей, радиоуправляемых судомоделей.

В фотозоне можно было сфотографироваться с огромными роботами (картонный и железный), самолетом, машиной из дерева.

Для желающих проявить свои интеллектуальные и спортивные способности партнерами мероприятия были организованы игра «Форт Боярд», квесты, «Битва интеллектуалов», настольные интеллектуальные игры, шахматы и шашки.

Прямо на сцене гости праздника технологий, изобретательности и креативности смогли увидеть представление «Театра роботов», понаблюдать за роботами боксерами. А четыре семьи стали участниками шоу-конкурса «Папа может, мама знает», в рамках которого продемонстрировали свои умения пользоваться инструментами.

Ребята младшего возраста с удовольствием приняли участие в культурно-развлекательных программах. Для них были проведены игры и конкурсы, «Битва интеллектуалов», их сменило шоу-аниматоров «Фиксики».

Образовательные партнеры:

Управление образования г.Волгодонска

Некоммерческое партнерство «Карьера»

Волгодонский инженерно-технический институт (филиал) Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Интеллектуальные партнеры:

Интеллектуальный клуб «Эврика»

Волгодонское отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

Ростовская АЭС.

Инфраструктурные партнеры:

Администрация города Волгодонска

Отдел культуры города Волгодонска

МАУК «Парк Победы»

МАУК ДК «Октябрь».

Досуговые партнеры:

Агентство Незабываемых Событий «Настрой»

Street Adventure - Федеральная сеть городских квестов

Агентство «Праздник каждый день»

Александр Волошко, разработчик интеллектуальной настольной игры «Монополия Волгодонск»

МАУК «Парк Победы».

Информационные партнеры:

ООО «Телекомпания ВТВ»

информационный портал «Волгодонск.про»

«Мой Волгодонск» - городское мобильное приложение

«Типичный Волгодонск» (паблик в социальных сетях)

газета «Автолайн»

Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Спонсоры (социально ответственный бизнес (городские предприятия и организации):

ресторан "ОливА"

пиццерия «Like-pizza Волгодонск»

Детский клуб «Джуниор»

«СладкоВесело» (передвижная точка продажи мягкого мороженого)

Аренный лазергат «Портал»

Конный клуб "Конное Подворье"

ООО «Ле-Мур» (Веревочный парк).

Самоделкины: творческие люди (индивидуальное участие, работники городских предприятий), готовые принять участие в Фестивале и организовать выставки самоделок, изобретений, смелых технических решений, провести мастер-классы по изготовлению интересных и полезные вещей и поделок из самых разнообразных материалов.

Администрация Станции юных техников благодарит своих информационных, интеллектуальных, инфраструктурных, досуговых, образовательных партнеров, спонсоров и всех мастеров-самоделкиных за помощь в организации и проведении фестиваля, учреждение призов и подарков для гостей и участников мероприятия.

Все фотографии и видеоматериалы можно увидеть в группе Фестиваля "Самоделкин".

Справка:

Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ». Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.



Поделиться:

Календарь мероприятий