Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Станция юных техников – оплот науки на Юге России

01.09.2017

В Ростове-на-Дону на прошедших выходных состоялся VIII Фестиваль науки Юга России, организованный Южным федеральным университетом. Мероприятие проходило под слоганом «Природа науки – экология жизни, экология духа».

Выставочный комплекс «ДонЭкспоцентр» принял десятки делегаций от вузов, научно-проектных и исследовательских организаций – партнеров ЮФУ, которые продемонстрировали свои достижения и показали мастер-классы и презентации актуальных проектов. В рамках двухдневного фестиваля можно было пообщаться с представителями передовой научной мысли региона, испытать свои знания и навыки на интерактивных площадках, в тестовых программах, викторинах и деловых играх, а также принять участие в соревнованиях.

Из Волгодонска на выставочной площадке присутствовали только две организации – Волгодонский институт МИФИ и Станция юных техников. Техническое творчество юных от нашего города представляли воспитанники фототехнического клуба – робототехники Дарья Швердяева, Максим Калиберда и Даниил Шпак, а также судомоделист Герман Рубцов.

Привезенные экспонаты привлекли внимание посетителей выставки. Гости фестиваля активно интересовались «Театром роботов», и возможности роботов-кукол из сказки про Красную шапочку непрерывно приходилось показывать, запаса батареек едва хватило. Борющиеся друг с другом роботы-сумо также пользовались успехом. Около бассейновой чаши не было отбоя от желающих «порулить» радиоуправляемой моделью скоростной яхты Германа Рубцова.

Максим Калиберда и Даниил Шпак в первый день фестиваля приняли участие в соревнованиях по робототехнике «EcoRobot» в рамках проекта «Образовательный кластер ЮФО» и завоевали второе место.

Руководитель Областного центра технического творчества учащихся Анатолий Александрович Коц поблагодарил педагога дополнительного образования Константина Дмитриевича Бильченко – руководителя волгодонской делегации – за содействие в представлении достижений учащихся Дона и участие в совместной экспозиции.

Волгодончанам также были вручены дипломы за победу в составе сборной команды Ростовской области в дистанционном конкурсе, проводившемся в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» в начале сентября в Ярославле.



Поделиться:

Календарь мероприятий