Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Юные робототехники вновь покорили Международный фестиваль «Робофинист»

03.11.2017

Воспитанники Фототехнического клуба заняли три призовых места на престижном робототехническом турнире, улучшив прошлогодние достижения. Отметим, что конкуренция была большая: участниками фестивали стали более 1000 человек со всех уголков России и зарубежных стран.

Международный фестиваль «Робофинист» проводится ежегодно с 2014 года в Санкт-Петербурге по инициативе благотворительного фонда «Финист» и Президентского физико-математического лицея №239. Организаторы ставят перед собой цель развивать юных талантов, научно-техническое творчество в целом и, конечно, робототехнику в частности.

В этом году участники фестиваля соревновались в 28 категориях, принимали участие в практической олимпиаде по робототехнике для детей средней и старшей возрастных категорий, презентовали свои творческие разработки в свободной творческой категории, педагоги принимали участие в симпозиуме по образовательной роботехнике, для всех гостей и участников мероприятия для свободного посещения были доступны круглые столы, бесплатные лекции и мастер-классы.

Команда Фототехнического клуба уже имеет опыт участия в «Робофинисте». Впервые юные волгодонские робототехники заявили о себе на фестивале в 2014 году. Тогда воспитанники педагога Александра Константиновича Бильченко заняли два призовых места: Антон Куликов - 3 место в категории «Гонки балансирующих роботов (автономный режим)», 2 место в категории «Ралли по коридору: Play-Off» (команда: Максим Перепелицын и Антон Куликов). В 2016 году, впервые за историю кружка робототехники, воспитаннику Фототехнического клуба удалось завоевать 1 место: проект Михаила Симакова «Автоматизированное хранилище радиоактивных отходов (руководитель Бильченко К. Д.) был высоко оценен экспертами в «Свободной творческой категории (младшая возрастная группа). Третье место на том турнире в категории «Большое путешествие» (старшая возрастная группа) заняла команда «ФТК-Волгодонск-47» (Плетнёв Егор и Яцечко Даниил, руководитель Бильченко А. К.).

И вот в этом году уже три призовых места. В «Свободной творческой категории (младшая возрастная группа)» свой успех - 1 место - повторил Михаил Симаков, в соавторстве с Михаилом Труфмановым. Ребята (команда "ФТК-Волгодонск-7), под руководством педагога Бильченко Константина Дмитриевича, собрали целую роботизированную систему, получившую название «СОБУРГ 3М» (система обеспечения безопасности устойчивого развития города). Она предназначена для наблюдения, контроля и предвидения опасных процессов и явлений природы и техносферы, являющихся источниками ЧС, определения их масштабов и динамики развития, в целях предупреждения и организации ликвидации бедствий. Принцип работы: робот-постовоз, который осуществляет доставку постов контроля с установленными на них различными датчиками, устанавливает их на территории города, на опасных предприятиях. При превышении контрольных уровней посредством GPS-системы он передает данные в Центр управления.

В категории "Эстафета" 3 место заняла команда «ФТК-Волгодонск-1» (Вардоев Максим, руководитель Бильченко А. К.). Робот собран из конструктора LEGO Mindstorms EV3, оснащён манипулятором для захвата и подъёма эстафетной палочки. Для движения по линии используются средние моторы EV3 и датчики ДСА-01-У от компании SmartBricks.

Отметим, что если бы на фестивале была специальная номинация, например, за самое оригинальное название, то Максим, пожалуй, мог бы оказаться в числе призеров – в категории «Следование по линии: образовательные конструкторы» он представлял проект, которому он дал название «Маленький хрюкающий моторчик». Напомним, на днях Максим стал стипендиатом премии, выплачиваемой по программе поддержки одаренных детей и молодежи.

Еще одно 3 место заняла команда «ФТК-Волгодонск-4» - в категории "RoboCup Rescue Line". Плетнев Егор (руководитель Бильченко А. К.) собрал робота из конструктора Mindstorms EV3. Робот определяет препятствие на линии с помощью ультразвукового датчика расстояния, смотрящего вперед. За движение по линии отвечают 2 цветовых датчика, работающих в режиме считывания компонентов цвета. Это позволяет, считывая красный компонент, двигаться по пропорционально-кубическому регулятору, а считывая зелёный компонент - отличать метки. Сверху робота расположен прототип конструкции для сбора шариков. Запрограммирован робот на языке EV3 Basic.

Педагоги Бильчеко А.К., Бильченко К.Д., Плетнева О.Н., Кириченко Е.Н., входившие в состав делегации, приняли участие в симпозиуме по образовательной робототехнике, прошедшем в рамках фестиваля.

Бильченко А. К. выступал с докладом "Робототехнические соревнования местного уровня: опыт Волгодонска", доклад был опубликован в сборнике тезисов.

Во время поездки ребята побывали в музее "Гранд Макет Россия", Музее космонавтики, Петропавловской крепости, магазине комиксов, магазине настольных игр «GaGa» и книжном магазине «Буквоед». На обратном пути, во время пересадки в Москве, ребята посетили ВДНХ и проехали по Московскому центральному кольцу.



Поделиться:

Календарь мероприятий