Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Обучающиеся Станции юных техников стали победителями и призерами XI соревнований молодых исследователей «Шаг в будущее»

15.11.2017

Они приняли участие в региональном отборочном этапе научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», и почти все получили право посоревноваться за путевку на XXVIII Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее» в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Заявки на участие в отборочном туре организаторы соревнований получили от 104 школьников. В финал, после экспертного заключения, были приглашены старшеклассники из республик Алания, Дагестан, Ростовской области, Ставропольского края - авторы 67 работ, которые уже становились победителями региональных и городских научных молодёжных мероприятий.

XI соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северо-Кавказском округе прошли с 7 по 11 ноября в городе Ставрополь во Дворце детского творчества.

Свои исследовательские проекты ребята защищали перед экспертами в течение двух дней - представителями МГТУ им. Н.Э.Баумана, известными учеными - в формате индивидуальных собеседований: они представляли исследовательские и инженерные проекты, презентации программ, изделия декоративно-прикладного творчества в области математики, информатики, экономики, гуманитарных наук, прикладного искусства.

Среди финалистов были и пятеро обучающихся Станции юных техников: Ольга Плешкова, Никита Рыжаков, Мария Потримайло, Святослав Егоров (научный руководитель - педагог дополнительного образования Банникова Т.И.), Данила Грицук (научный руководитель - педагог дополнительного образования Литвинова И.А.).

Защитились молодые исследователи успешно. По итогам участия в соревнованиях все ребята получили свидетельства участника соревнований и Сертификаты за высокие научные и академические результаты – его наличие дает право на участие в конкурсном отборе на XXVIII Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее» в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Победителем соревнований стала шестиклассница Ольга Плешкова. Она заняла 1 место в разделе «Математика. Информатика», где представляла исследовательский мультимедийный проект «Мини-энциклопедия «Прикосновение к Марсу». Кстати, в прошлом году она тоже побеждала на этих соревнованиях с мультимедийным проектом «Мини-энциклопедия «Царский дом Рюриковичей», что дало ей право участвовать во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который состоялся весной 2017 года в Москве. Там ее разработка так же была высоко оценена членами жюри - за высокие результаты в научных исследованиях юная программистка получила диплом лауреата I степени, а за оригинальный творческий проект была удостоена специального приза в номинации «Золотая компьютерная мышь», учрежденного Московским технологическим университетом МИРЭА.

Еще один представитель Станции юных техников, Никита Рыжаков, за исследовательский мультимедийный проект «Электронное пособие «Интегралы для начинающих» был награжден диплом II степени за высокие результаты в научных исследованиях в разделе «Математика. Информатика» и получил рекомендацию, минуя конкурсный отбор, пройти курс обучения в научной школе-семинаре «Академия юных в мастер-классах» под руководством ведущих российских ученых, профессоров и доцентов МГТУ им.Н.Э.Баумана, МГТУ им. М.В.Ломоносова и МПГУ. Курсы будут организованы летом следующего года в городе Гагры (Республика Абхазия).

Диплом за 3 место в разделе «Экология» был вручен Марии Потримайло. Школьница представляла на соревнованиях исследовательский мультимедийный проект «Маленькая батарейка – большой вред!».

Шестиклассник Святослав Егоров был поощрен Сертификатом за высокие научные и академические результаты, который дает право на участие в конкурсном отборе на XXVIII Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее» в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

А проявляющий интерес к точным наукам десятиклассник Данила Грицук защищал проект «Альтернативные источники энергии. Ветрогенератор». Молодой человек занимается в объединении «Юный физик», специально для участия в соревнованиях он изготовил прототип ветрогенератора, который, кстати, может собрать любой человек даже без специальной подготовки. По его словам, применение ветрогенератора, простого в сборке и удобного в транспортировке, может решить проблему с энергоснабжением в труднодоступных для установки линий электропередач местностях.

За свою разработку он получил возможность, вне конкурса пройти курс обучение в научной школе-семинаре «Академия юных в мастер-классах».

Высокую оценку проекту юного исследователя дало молодежное жюри, отметив его грамотой за вклад в рациональное развитие энергии будущего.

Кроме самих соревнований обучающиеся Станции юных техников приняли участие в заседании круглого стола с ведущими учёными ВУЗов города Ставрополя и МГТУ им.Н.Э.Баумана; посмотрели спектакль по мотивам комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» в Ставропольском театре имени М.Ю. Лермонтова и посетили Ставропольский исторический парк «Россия - Моя история», представляющий собой исторический и культурный комплекс, оснащенный передовыми мультимедийными технологиями: на 7000 квадратных метрах расположились порядка 1000 единиц мультимедийной техники, позволяющих зрителю буквально погружаться в историю.



Поделиться:

Календарь мероприятий