Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


КАК ПРОХОДЯТ НАШИ ЗАНЯТИЯ: СВЕТОФОР

24.11.2017

О том, как прошло очередное занятие по правилам дорожного движения рассказывают педагоги дополнительного образования Котельников Владимир Николаевич и Бабенко Виктория Павловна.

Когда начинаешь изучать какую-нибудь новую тему с детьми 6-7 лет, и открываешь наглядные пособия, первое, что кричат дети – «Я видел!». И это правильно - разговаривать с детьми об актуальном, о том, что они видят каждый день, чтобы глубже понять смысл происходящих вокруг процессов и эффективнее адаптироваться к ним.

На очередном занятии объединения «Академия дорожной безопасности» мы говорили о светофорах. Все дети, конечно, видели пешеходные и транспортные светофоры на улицах города; многие видели железнодорожный семафор, а кто-то – светофор для трамваев. Но вот о том, как появился светофор, почему раньше его вынужден был переключать дорожный постовой, и откуда теперь он сам «знает», какой подавать сигнал - они узнали впервые. Помог нам в этом Владимир Николаевич, преподаватель радиоэлектроники, которого мы с ребятами пригласили на занятие.

Оказывается, всё дело в крошечной плате, которую Владимир Николаевич ласково называет «паучком» - три «ножки» «паучка» и заставляют загораться то одну лампу, то другую. Переключение с одного сигнала на другой происходит автоматически, при этом светофоры со всех сторон перекрёстка работают синхронно – когда на одном горит красный, значит, другой разрешает ехать. После занятия дети выразили желание попробовать самим изготовить модель светофора, с разноцветными светодиодами. А мы с Владимиром Николаевичем им в этом поможем.



Поделиться:

Календарь мероприятий