Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Технические разработки юного волгодонца произвели впечатление на жюри

23-24 ноября в Ростове-на-Дону проводилась XVII Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция-выставка «Информационные технологии в образовании – 2017», участие в которой принимали и педагоги, и обучающиеся Станции юных техников.

Данное мероприятие ежегодно собирает педагогов, занимающихся освоением и развитием информационных технологий и внедрением их в образовательный процесс, а также разработчиков программно-педагогических средств и учебных пособий.

Отметим, что масштаб и статус этого события имеет существенный вес - конференция проходила при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, ее председателем была министр образования Ростовской области Лариса Валентиновна Балина.

Представители администрации и педагогического коллектива, обучающиеся нашего учреждения – постоянные гости и участники конференции. В этом году Станцию юных техников представили директор Людмила Васильевна Рязанкина, старший методист Инна Алексеевна Литвинова, педагоги дополнительного образования Татьяна Ивановна и Ирина Валентиновна Жукова. Все педагоги и директор Станции юных техников получили сертификаты за участие в конференции.

Возможность проявить себя и продемонстрировать свои изобретения представилась и школьникам – в рамках конференции был проведен областной конкурс среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий.

Отметим, что не каждый желающий мог принять в нем участие – в финал конкурса вышли только победители городских этапов.

Волгодонск представлял обучающийся объединения «Информационные технологии» Артем Булгаков (руководитель – педагог дополнительного образования И.В. Жукова). Он стал дважды призером в номинации «Лучшая программная разработка»: второе и третье места.

Юный волгодонец представил на конкурс две работы: обучающий комплекс интерактивных приложений по пожарной безопасности «Не шути, дружок, с огнем, чтобы не жалеть потом» и «Устройство для сигнализирования о протечках воды AquaSignal», которое в случае потопа в квартире, отправляет сообщение о ЧП на телефон ее владельцу.

Интересно, что причиной создания «AquaSignal» стала типичная бытовая ситуация. В квартире Булгаковых протёк кран с холодной водой. Когда мама юного изобретателя пришла домой, её ожидал неприятный «сюрприз». Мальчик решил предотвратить в будущем подобные казусы. Это его и подтолкнуло к созданию устройства.

По итогам конкурса Артём был награжден дипломами II и III степени, а также призами спонсора конкурса - интернет-магазина «Ситилинк».

Кстати, в прошлом году Артём уже участвовал в этом конкурсе – он защищал проект «Устройство для автоматического полива растений через интернет «Фиалка», то же заняв призовое место. И так же имеющим в своей истории создания бытовую ситуацию. Каждый год Артём со своей семьёй отдыхает заграницей. Дома без присмотра остаются любимые мамины цветы – фиалки. С поливом возникают проблемы. Тогда воспитаннику Станции юных техников пришла идея создания прибор, который мог бы полить растения самостоятельно: вода заранее набирается в сосуд, человек отслеживает погоду в Интернете и при необходимости полить цветы, просто посылает ему смс-сигнал.

Екатерина Попова,

творческое объединение «Школа юного журналиста»



Поделиться:

Календарь мероприятий