Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Станция юных техников вновь вошла в «пятерку» лучших учреждений технической направленности Ростовской области

28.01.2018

Высокий рейтинг учреждение получило благодаря активному и результативному участию в областных мероприятиях по итогам 2016-2017 учебного года. Отметим, что в «первых рядах» рейтинга Станция юных техников находится с 2011 года, традиционно занимая в нем 1-2 места.

Согласно, Мониторингу качества дополнительного образования технической направленности Ростовской области в 2017 году, опубликованном на сайте областного Центра технического творчества учащихся, наше учреждение занимает в нем высокие позиции.

Данные аналитико-статистические материалы подготовлены методической службой ГБУ ДО РО ОЦТТУ на основании итоговых протоколов массовых мероприятий за 2017 год. Также для анализа и сравнения полученных данных были использованы статистические формуляры и учебные планы УДО технической направленности Ростовской области.

Так, по итогам участия в 2016-2017 учебном году в областных массовых мероприятиях для детей Станция юных техников вновь вошла в пятерку лучших учреждений дополнительного образования технической направленности в Ростовской области.

Рассмотрим некоторые показатели подробнее.

В сводной таблице участия УДО технической направленности Ростовской области в областном слете-конкурсе «Юные конструкторы Дона – третьему тысячелетию» в 2017 г. наше учреждение и коллеги с СЮТ города Каменска-Шахтинского оставили «соперников» далеко позади, заняв на этом престижном конкурсе по 7 призовых мест.

Цитата из Мониторинга

В 2017 году «рекорд» результативности поставили СЮТ Волгодонска и Каменска-Шахтинского, собрав по 7 призовых мест. Наибольшее количество номинаций – 7, было представлено СЮТ Волгодонска и ЦДТТ Ростова-на-Дону.

Отметим, что если в 2015 и 2016 годах Станция прочно держалась на вторых местах, имея по 2-3 призовых места, то в этом год показатель значительно вырос – 7 призовых мест.

Рассматривая данные Сводной таблицы командного первенства Ростовской области по техническим видам спорта за 2016-2017 учебный год, мы видим, что неизменными участниками и призерами областных соревнований являются наши спортсмены (ракетомоделирование, автомоделирование, судомоделирование, картинг). На их счету десятки наград. Так, например, картингисты удерживают пальму первенства на протяжении уже нескольких десятилетий. Единственное не представленное обучающимися Станции юных техников направление – радиоспорт. В этом году такое объединение после многолетнего отсутствия (что связано с отсутствием кадров) вновь было создано. Какова будет его результативность – покажет время.

Цитата из Мониторинга

По итогам 2011-2015 годов только 2 учреждения принимают участие в 10 и более видах соревнований – СЮТ г.Шахты и СЮТ г.Волгодонска.

По качеству и количеству призовых командных мест можно составить рейтинг результативности. По итогам 2011 года учреждения в рейтинге результативности условно распределились по 10 позициям. В пятерку наиболее результативных вошли: СЮТ Волгодонска, Шахт, СДТТ «МАК» Таганрога, ЦДТТ Ростова-на-Дону и ОЦТТУ. В 2017 году так же определены 14 позиций. Лидируют: ОЦТТУ, СЮТ Волгодонска и Шахт.

В рейтинге результативности наша СЮТ по итогам 2015 года занимает 2 место (7 призовых мест), в 2016 – первое (7 призовых мест, столько же у Областного центра технического творчества учащихся и СЮТ города Шахты), в 2017 году – 3 место с 6 медалями. Стоит отметить, что места в данном рейтинге распределяются согласно общему количеству призовых мест. Если же распределять их по так называемой олимпийской системе (суммарному соотношению 1-2-3 мест), то СЮТ Волгодонска на протяжении трех лет занимает вторую строчку рейтинга.

Традиционно обучающиеся Станции принимают активное и результативное участие в областных конкурсах «Космонавтика» и «Донская сборка».

Цитата из Мониторинга

Сравнивая рейтинг результативности учреждений дополнительного образования технической направленности за 2011-2017 годы высокий обобщенный рейтинг результативности имеют: СЮТ Волгодонска, ОЦТТУ, СЮТ Шахты, ЦДТТ Ростова-на-Дону, ЦДТТ Батайска и СЮТ Азова. Причем за рассматриваемый период зону высокого сравнительного обобщенного рейтинга результативности не покидали ОЦТТУ и СЮТ Волгодонска.

Так, в обобщенном рейтинге результативности видно, что в 2017 году у СЮТ Волгодонска - 1 место. По данному показателю наше учреждение прочно удерживает позиции лидера, занимая с 2011 года 1-2 место.

Цитата из Мониторинга

В 2017 году по итогам проведения областных массовых мероприятий для детей и педагогов в пятерку учреждений с высоким рейтингом активности вошли: СЮТ Азова, СЮТ Волгодонска, ЦДТТ Красного Сулина, ЦТТ №1 г.Новочеркасска, ОЦТТУ, СЮТ Шахты и Каменска-Шахтинского.

Еще одно интересное сравнение можно получить, изучая обобщенные рейтинги результативности и активности участия УДО технической направленности в массовых мероприятиях для детей и взрослых. Сравнивая рейтинг активности с рейтингом результативности неожиданных результатов не получили, хотя ниже на отдельные позиции всё же обратим внимание. При более низкой активности имеют более высокие результаты два учреждения (СЮТ Волгодонска и Каменска-Шахтинского).

В данном случае можно говорить о том, что количество отнюдь не значит качество: по количеству участников СЮТ Волгодонска уступила коллегам из СЮТ Шахт, но опередила коллег по результативности – 1 место.



Поделиться:

Календарь мероприятий