Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Отчет о проведении X городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей

20.03.2018

В конференции принял участие 3051 ребенок в возрасте от 6 до 18 лет из образовательных учреждений города Волгодонска и районов: Волгодонского, Цимлянского, Зимовниковского и Ремонтненского.

С 19 января по 20 февраля в городе Волгодонске проходила работа секций X городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей.

В течение этого времени ребята города Волгодонска и близлежащих районов активно участвовали в секциях конференции, где они защищали свои творческие работы, проекты, проводили собственные исследования, демонстрировали свои изобретения, принимали участие в олимпиадах и конкурсах и т.д.

Целью конференции является привлечение учащихся к исследовательской, проектной и творческой деятельности в различных областях науки, пропаганда достижений науки, техники, литературы и искусства, поддержка талантливой, одаренной молодежи.

Семь образовательных учреждений города провели конференцию по шести направлениям:

«Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление), организатор – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска (Л.В.Рязанкина);

«Творчество юных» (декоративно-прикладное направление), организатор – МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска (Н.Э. Семенова);

«Краеведение» (краеведческо - поисковое направление), организатор – МБУДО «Пилигрим» г.Волгодонска (В.Б. Платонов);

«Экология и жизнь» (экологическое направление), организатор – МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска (А.Л. Герасимова);

«Юность. Наука. Познание» (гуманитарное направление), организатор – МБОУ «Гимназия «Юридическая» г.Волгодонска (Т.В. Колодяжная);

«Технология» (технологическое направление), организаторы – МБОУ СШ №9 им. И.Ф.Учаева г.Волгодонска (С.А. Смоляр) и МБОУ СШ №18 г.Волгодонска (Д.В. Шляков.

Направления конференции включали в себя следующие секции:

Направление «Дети. Техника. Творчество» (2532 участников)

Секция «Современные компьютерные технологии»

Секция «Программирование на ПК»

Секция «Компьютерная графика»

Секция «Видеосъемка и видеомонтаж»

Секция «Физика и математика»

Секция «Астрономия и аэрокосмонавтика»

Секция «Инженерно-техническая выставка» (номинации: стендовые модели и макеты, действующие модели, радиоэлектроника и рационализация, стендовые аэрокосмические модели)

Секция «Робототехника» (номинации: творческие проекты, соревнование «следование по линии»)

Секция «Юный исследователь»

Секция «Атомная наука и техника» (номинации: исследовательский проект, журналистика, робототехника в различных областях применения энергии атома, 3D моделирование и прототипирование).

Данная секция второй год подряд проводится совместно с Управлением информации и общественных связей Ростовской АЭС (Койнов В.В., Шедько Е.В..

Секция «Интернет-технологии и Web-дизайн»

Олимпиада «Эрудит»

Конкурс юзеров

Заочный конкурс технических кроссвордов

Конкурс профессионального мастерства «Начальное техническое моделирование»

Конкурс профессионального мастерства «Моделирование архитектурных сооружений»

Конкурс профессионального мастерства «Радиоконструирование»

Конкурс профессионального мастерства «Скоростной набор текста на компьютере»

Направление «Творчество юных» (85 участников)

Секции «Фольклор и этнография», «Декоративно-прикладное искусство»

Секция «Современное искусство и молодёжная культура»

Секция «Молодёжная инициатива в проектах»

Секция «Вдохновение» Подсекция «Литература»

Секция «Лингвистика и литературоведение»

Секция «Журналистика»

Секция «Презентация мастер-класса»

Секция «Дизайн пространственной среды»

Направление «Краеведение» (40 участников)

Секция «Мой край: вчера, сегодня, завтра»

Секция «Двух русских рек великих имена слились в твоем названии, город»

Секция «Дон-река жизни»

Секция «Сыны и дочери земли Донской» _ Направление «Экология и жизнь»_ (267 участников)

Секция «Экологический мониторинг окружающей среды»

Секция «Экология растений и животных»

Секция «Педагогика, психология»

Секция «Медицина»

Секция «Экология и здоровье»

Секция «Мой первый экологический проект»

Секция «Юный исследователь природы»

Конкурс «Знатоки природы»

Конкурс «Географический диктант» _ Направление «Технология»_ (90 участников)

Конкурс «Умелые руки»

Конкурс «Занимательное черчение»

Направление «Юность. Наука. Познание» (37 участников)

Секция «Экономика и общество»

Секция «Политика и право»

Секция «История России»

Секция «Всеобщая история»

Количество секций каждого направления, их тематика меняется в зависимости от социального заказа общества. В этом году возобновила работу секция «Интернет - технологии и Web-дизайн», проведены новые секции и конкурсы: «Дизайн пространственной среды», «Моделирование архитектурных сооружений», «Географический диктант».

Всем участникам конференции была предоставлена возможность раскрыть именно те вопросы, которые, в первую очередь, интересны самим – юным искателям и мыслителя. Доклады и выступления охватили самые разнообразные как теоретические, так и практико-ориентированные направления науки и творчества. Проведение конференции в очередной раз позволило участникам продемонстрировать свои инновационные идеи.

В конференции принял участие 3051 ребенок в возрасте от 6 до 18 лет из образовательных учреждений города Волгодонска и районов: Волгодонского, Цимлянского, Зимовниковского и Ремонтненского.

495 школьников представляли свои научные, творческие, исследовательские проекты, из них 75 защищали действующие или стендовые модели и макеты;

1830 школьников принимали участие в конкурсах, из них 1337 в конкурсах профессионального мастерства;

25 детей приняли участие в соревнованиях;

701 ребенок поучаствовал в олимпиаде.

Второй год подряд два самых массовых конкурса проводятся в два этапа: отборочный и заключительный. Для удобства школьников отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Начальное техническое моделирование» проходил в образовательных учреждениях, подавших заявку на участие. Это позволило 1177 школьникам (1-3 классов) принять участие в конкурсе, проверить уровень своих навыков и умений. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, приняли участие во втором заключительном этапе. Отборочный этап олимпиады «Эрудит» проходил в трех форматах: а) в образовательных учреждениях с использованием тестирующей компьютерной программы; б) в онлайн режиме в сети Интернет; в) на Станции юных техников с использованием тестирующей компьютерной программы (запасной вариант для участников, не имеющих доступ к сети Интернет). Автоматическая обработка результатов участия позволила ускорить процесс подведения итогов. При этом участники, выполнившие задание в онлайн режиме имели возможность скачать электронное свидетельство об участии. Заключительный этап олимпиады «Эрудит» проходил в структурных подразделения МБУДО «Станция юных техников с помощью специальной компьютерной программы».

Итоги работы каждой секции подводил экспертный совет, состоящий из независимых преподавателей высших и средних учебных заведений, работников культуры и медицины, педагогов города, научных сотрудников, специалистов РоАЭС, работников общественных организаций и т.д.

По итогам работы конференции 73 участника признаны лауреатами. Восемь из них более одного раза признавались лауреатами и на торжественной церемонии награждения им будут вручены памятные знаки «Юный академик».

В рамках конференции был организован и проведен научно-педагогический форум «Учитель - учителю», целью которого являлось создание творческого пространства, объединяющего педагогов и специалистов по проблемам развития дополнительного образования. В форуме приняли участие 19 педагогических работников из образовательных учреждений: МБУДО «Станция юных техников», МБУДО «Центр детского технического творчества», МБОУ СШ №11, МБОУ «Гимназия «Шанс», МБОУ СШ №18.

Специальная конкурсная комиссия во главе с председателем регионального совета ВОИР Н.И. Бакумцевым, рассмотрев учрежденные Интеллектуальным Международным Фондом «Перестройка Естествознания» новые формы защиты приоритетных инновационных разработок, по итогам конференции готовит авторам рационализаторских проектов «Инновационные патенты» (на 13 работ), «Интеллектуальные сертификаты» (на 12 работ) и «Творческие свидетельства» (на 16 работ).

Учащимися объединения «Журналистика» готовится к выпуску газета «Твори. Выдумывай. Пробуй», которая второй год подряд будет выходить в онлайн формате. Электронный формат позволит почитать и скачать ее абсолютно всем желающим. Газета будет расположена на официальном сайте МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска и растиражирована посредством публикации в официальных группах Станции юных техников в социальных сетях «ВКонтакте», «Twitter», «Facebook».

В течение всего периода конференции ребята детско-юношеской телестудии проводили съемки репортажей о секциях конференции, брали интервью у участников конференции и педагогов. На церемонии закрытия будет демонстрироваться фильм «X городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей».

Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет 21 марта в 16.00 в ДК. «Октябрь».



Поделиться:

Календарь мероприятий