Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Х городская научно-практическая конференция Академии юных исследователей объявляется закрытой

26.03.2018

Во дворце культуры «Октябрь» состоялась церемония торжественного награждения Лауреатов и «Юных академиков». О том, как это происходило, читайте в нашем специальном репортаже.

На часах 15.20, но в фойе дворца культуры уже многолюдно: регистрируются главные «виновники торжества» - лауреаты конференции, их родители и педагоги, одноклассники, гости события. Все в хорошем настроении, торжественно одеты. У композиции для фотографирования «АЮИ – 10 лет» выстроилась небольшая очередь. Журналисты городских СМИ берут интервью у победителей и организаторов конференции, работают юные журналисты, фотокорреспонденты, видеооператоры – воспитанники творческих объединений «Школа юного журналиста», «Детско-юношеская телестудия».

На часах 15.59, через минуту звучат три звонка – сигнал о том, что церемония торжественного награждения лауреатов конференции начинается.

Как будто в океан могучий ветра нас вынесли.

И детство за спиной, и помним мы о нем единственном.

И оказалось вдруг, мы выросли уже, мы выросли,

Доказывать пора, доказывать, на что годимся мы.

Звучит песня Льва Лещенко «Начало» в исполнении солистов образцового театра эстрадной песни «Веске», танец исполняет коллектив образцового хореографического ансамбля «Карусель». На сцене появляются ученый, он передает представителю молодого поколения «Факел знаний» – символ знаний, накопленных веками, мудрости человеческой и стремления людей к совершенству.

Будет Россия сильна и богата,

Будет опорою край наш Донской.

В силу науки верим мы свято,

Юность и знания правят страной.

И действительно, сегодня в зале сидят далеко не случайные гости, все они уже с ранних лет вкладывают частичку себя в дело процветания и благополучия страны, родного края, а процветание невозможно без развития науки, развитие науки невозможно без творчества новых поколений исследователей – будущих ученых. Именно им предстоит уже в скором времени внести свой вклад в то, чтобы город Волгодонск оставался лидером в Ростовской области, а может быть даже стал лабораторией по выращиванию научных талантов.

Более 24 000 тысяч человек приняли участие в конференции за 10 лет ее существования, участниками же Х юбилейной конференции Академии юных исследователей стали 3051 человек. О том, как это было, смотрите в специальном видеоролике воспитанников Детско-юношеской телестудии СЮТ.

По итогам работы 53 секций конференции их победителями - лауреатами стали 73 участника, 8 из них более одного раза, что дало право юным исследователям получить звание «Юный академик». Памятные знаки «Юный академик» им вручал и.о. председателя Волгодонской городской Думы - главы города Волгодонска Игорь Владимирович Батлуков.

-Спасибо организаторам, экспертам, руководителям секций, педагогам за то, что поддерживаете и направляете молодежь. Как-то академик Вернадский сказал: «Гениальные идеи приходят тем, кто заслужил их упорным трудом». Я желаю всем ребятам, чтоб ваша упорная работа и дальше вознаграждалась интересными наработками, а интерес к науке и творчеству никогда не угасал! Успехов вам на этом поприще, - отметил в своем выступлении Игорь Владимирович Батлуков.

-Уважаемые юные исследователи, преподаватели, родители, гости Волгодонска. У нас в городе сегодня очень знаменательное событие - сегодня присваивается почетное звание «Юный академик» самым талантливым исследователям, которые два месяца шли к этой награде. Ребята вы большие молодцы, вы постарались, вы потрудились, и самое главное, что вы проявили все свои лучшие качества. Огромные слова благодарности педагогам. Вы сумели раскрыть неординарные способности своих учеников, сумели довести их до победы. Родители всегда поддерживают своих детей, и я всегда говорю родителям огромное спасибо за то, что вы приводите своих детей заниматься дополнительным образованием. Дополнительное образование в Волгодонске лучшее в области, и поэтому такие результаты мы и видим. Ребята, вы - наша гордость, вы - наша надежда, вы - наше будущее. Мы очень надеемся, что через несколько лет мы будем гордиться вашими именами в науке, творчестве, культуре, производстве. Огромное спасибо всем, кто проделал этот большой благородный труд, который сегодня дает свои плоды, - сказала Светлана Яковлевна Цыба, заместитель главы Администрации города Волгодонска, награждая победителей «компьютерных» секций конференции почетными знаками.

Прозвучали слова благодарности и в адрес руководителей учреждений – организаторов конференции. Им Светлана Яковлевна вручила благодарственные письма от Волгодонского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Победителей секций «Видеосъемка, видеомонтаж» и «Конкурс юзеров» награждала Ирина Ивановна Юдина, исполняющий обязанности начальника Управления образования г.Волгодонска.

-Дорогие друзья, все начинается с малого. Такие прекрасные ребята, с такими воодушевленными лицами получают сегодня, может небольшие награды, но впереди многих из вас, а может быть избранных, ждет и «Нобелевская премия», звания докторов наук и профессоров. И я искренне желаю вам этого, - награждая лауреатов конференции почетными знаками, сказал руководитель Волгодонского института филиала Южного Федерального Университета, профессор Николай Степанович Речкин.

Аплодисменты в зале не умолкали ни на минуту. Они звучали то в адрес юных исследователей, то в адрес творческих коллективов, выступающих на сцене.

Среди гостей мероприятия было много представителей общественности, бизнес-сообщества города, руководителей образовательных организаций, руководителей промышленных предприятий. И это неудивительно, ведь на протяжении многих лет, они являются социальными партнерами, поддерживают конференцию – информационно, финансово, лучшие сотрудники выступают в роли экспертов на секциях конференции, оказывают инфраструктурную поддержку. Обращаясь к участникам конференции, педагогам и ее организаторам, все они отмечали важность развития и популяризации научно-технического творчества.

Николай Иванович Кривошлыков, президент Союза промышленников и предпринимателей г.Волгодонска: «Уважаемые коллеги, очень приятно видеть таких энергичных детей, у которых глаза блестят, это прекрасно. Мы все находимся под впечатлением от послания Президента, в котором он поставил перед нами задачу - резко улучшить экономику страны и повысить производительность труда. Мы прекрасно понимаем, что без инженеров этого никогда не добиться. А обучение их нужно начинать со школьной скамьи, и спасибо большое Станции юных техников, где первые азы инженерного творчества получают наши дети. И я надеюсь, что именно наши дети эту задачу и решат. Пускай не сегодня, но завтра».

Аркадий Иванович Чебоксаров, президент Научно-производственного объединения «Научно-исследовательский институт поверхностно-активных веществ»: «Мне приятно, что в нашем городе есть такие творческие дети, что у нас ведется активная и большая работа по развитию творческого, научно-технического мышления. Без развития науки и техники у нас не будет будущего. За такими детьми – будущее».

Ростовская АЭС – давний друг и партнер не только конференции Академии юных исследователей, но и Станции юных техников в целом. За годы сотрудничества нашей станцией и атомной разработаны и реализованы ряд крупных проектов, многие из них продолжаются и по сей день. И если раньше в Информационном центре РоАЭС проводились секций различных направлений Академии юных исследователей, то уже второй год подряд специалисты Управления информации и общественных связей сами стали организаторами секции «Атомная наука и техника». В ее рамках проводится работа по четырем номинациям: «Исследовательский проект», «Здесь есть о чем рассказать» - конкурс журналистских работ, «Робототехника в различных областях применения энергии атома», «3D-моделирование и прототипирование».

Продолжил эстафету награждения начальник Управления информации и общественных связей РоАЭС Вадим Валерьевич Койнов. Он вручил заслуженные награды победителям секций «Атомная наука и техника», «Юный исследователь», «Мой первый экологический проект», «Экология и здоровье», «Юный исследователь природы».

В интервью с корреспондентом телекомпании ВТВ он отметил, что для того чтобы дети в будущем получили признание, с ними нужно заниматься с детства. Он считает, что Академия юных исследователей дает этот широкий пласт интересов, который ребенок может реализовать, уже будучи взрослым, в каких-то масштабных всероссийских или может быть даже международных проектах.

А очередные кубки получают победители секций «Начальное техническое моделирование», «Моделирование архитектурных сооружений», «Скоростной набор текста на компьютере», «Радиоконструирование». Их вручает руководитель еще одного «атомного» объекта - Владимир Алексеевич Сабадаш, начальник отдела учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС.

-Мне бы очень хотелось поздравить всех преподавателей и педагогов с этим праздником, пожелать вам еще больших успехов в воспитании подрастающего поколения, спасибо вам за ваш нелегкий ежедневный труд. А ребятам хотел бы пожелать еще больших успехов в творчестве, - приветствовал Владимир Алексеевич, сидящих в зале.

ВИТИ НИЯУ МИФИ – эту аббревиатуру в Волгодонске, пожалуй, знает каждый житель. Для Станции юных техников это образовательное учреждение давний друг и партнер уже на протяжении многих лет. На его базе проходят секции конференции, профессорско-преподавательских состав участвует в работе секций в качестве экспертов, научных консультантов.

-Дорогие друзья, пожелаю вам только успехов. Дерзайте, дерзайте и станете настоящими академиками, академиками Российской Академии Наук, - награждая победителей конференции, сказал Алексей Владимирович Жук, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, начальник управления научно-исследовательских и инновационных работ Волгодонского Инженерно-Технического Института «Московского Инженерно-Физического Института».

Мария Владимировна Головко, кандидат экономических наук, заместитель руководителя по научной работе, доцент Волгодонского Инженерно-Технического Института «Московского Инженерно-Физического Института»: «На самом деле человечество еще не придумало более достоверного теста на одаренность, чем непосредственное участие, пусть в маленьком, но поисковом исследовании. Разрешите мне от имени руководителя МИФИ и всего профессорско-преподавательского состава выразить благодарность и организаторам и участникам конференции. Вы являетесь той стартовой площадкой, которая обеспечивает инновационное развитие всего государства и хотелось бы пожелать всем нам неиссякаемой энергии, чтобы двигаться по тернистому, но крайне интересному пути научно-технического прогресса».

По традиции вручать именные «Инновационные патенты», «Интеллектуальные сертификаты», «Творческие свидетельства» от имени регионального совета Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей его председатель Николай Иосифович Бакумцев вышел вместе с директором Станции юных техников, руководителем Академии юных исследователей - филиала Донской Академии Наук Юных Исследователей им. Ю.А. Жданова Людмилой Васильевной Рязанкиной.

Награждая ребят, Николай Иосифович отметил, что, по его мнению, Волгодонск – это лаборатория талантов. Обратил он внимание всех сидящих в зале и на еще один юбилей 2018 года – 50-летие Станции юных техников.

Приветствуя участников и победителей конференции, Людмила Васильевна, сказала: «Дорогие друзья! Вы – победители конференции, лучшие представители своих школ, вы – будущее нашей России, вам предстоит строить сильную Россию».

Традиционно точку в церемонии торжественного закрытия конференции ставит неизменный ритуал – вручение цветов ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и ветеранам педагогического труда.

Возобновили в этом году и еще одну традицию – вручение цветов педагогам, подготовившим победителей конференции Академии юных исследователей.

Слова благодарности в их адрес, а их в 2018 году было 57 человек, звучали из уст депутата Волгодонской городской Думы по 8 избирательному округу Сергея Александровича Асташкина.

-2018 год для Станции юных техников - особенный и исторически значимый. Десятилетие прошло с начала конференции и целых 50 лет со дня основания СЮТ. Дорогие ребята, на протяжении всех этих долгих лет с вами рядом находились «бойцы невидимого фронта» - ваши педагоги. Именно они выявляют и развивают в вас ваши таланты и способности, ваше творческое желание к созиданию. И именно им хотелось бы высказать особые слова благодарности, которые невозможно передать словами, низкий вам поклон. Радуйте их своими достижениями, - поздравляя педагогов, сказал Сергей Александрович.

Закончилась церемония закрытия конференции так же эффектно, как и проходил весь «праздник науки» - во время финальной песни «Мы молодые», которую исполнял образцовый театр эстрадной песни «Веске», на сцену вышли дети с флагом Академии юных исследователей и флагами учреждений, принимавших участие в конференции.

Хроника, новости и фотокадры о том, как вместе с Академией росли и ребята - участники конференции, читайте в специальном выпуске газеты «Твори! Выдумывай! Пробуй» и смотрите в нашем фильме, а так же в материалах городских СМИ.

Фото- и видеоматериалы о конференции можно найти здесь.

До встречи в следующем году!



Поделиться:

Календарь мероприятий