Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Пять минут - полёт нормальный!

12.04.2018

В День космонавтики на территории парка «Молодежный» учащиеся Станции юных техников запустили в небо ракеты.

12 апреля – Всемирный день космонавтики. День, когда гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в Космос.

Праздник не обошёл стороной и волгодонских школьников. Ежегодно в честь Дня космонавтики, а в этом году и в честь 50-летнего юбилея Станции юных техников, в Волгодонске проходят городских соревнованиях по ракетомодельному спорту. Традиционно запуск ракет происходит на «условном» космодроме - на территории парка «Молодёжный».

22 воспитанника объединений «Ракетомоделирование» продемонстрировали свои знания по основам аэродинамики и инженерных навыков, запустив в небо модели собственноручно изготовленных моделей ракет.

Во время турнира участникам мешал ветер, который то и дело порывался сорвать старт ракет. Но удача оказалась на стороне ребят, которым хватило двух попыток, разрешённых правилами, чтобы запустить в небесную высь ракеты. Чем дальше ракета взлетит и дольше останется в небе, тем больше баллов набирал конкурсант.

После подведения итогов призёры и победители получили заслуженные дипломы и медали. Кстати, первое место среди участников младшей возрастной категории заняли воспитанники педагога дополнительного образования Галины Александровны Дружковой – Николай Ватропин и Данил Кирсанов (команда «МКС»). Ее же воспитанники стали лучшими в старшей возрастной группе - Данил Радионов и Ксения Краева, члены команды «Протон».

По сложившейся традиции за спортивным состязанием с интересом наблюдали воспитанники детского сада «Вишенка» - для них экскурсию на соревнования ежегодно устраивает педагог Станции юных техников Светлана Анатольевна Пономаренко.

Отметим, что победители соревнований войдут в состав сборной города, которая будет защищать честь Волгодонска на областном турнире.

Интересно, что в Волгодонске есть как минимум два места, связанных с Космосом. Это площадь имени Ю.А. Гагарина и установленный на ней 12 апреля 1972 года бюст первого космонавта, выполненный членом Союза художников РФ, скульптором Павлом Кочетковым.

На этой же площади находится Молодежный драматически театр, здание в котором он расположен изначально было кинотеатром и имело название «Восток» - такое же название носил космический корабль, на котором человеком и был впервые покорен Космос.

Екатерина Попова,

творческое объединение «Школа юного журналиста»



Поделиться:

Календарь мероприятий