Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Авиамоделисты СЮТ приняли участие в областных соревнованиях

10.05.2018

Ежегодные областные соревнования по авиационным кордовым моделям «воздушного боя», посвященные 100-летию дополнительного образования России, состоялись 6 мая в станице Кагальницкой.

Волгодонск представляли воспитанники педагога Станции юных техников Алексея Федоровича Засько - пилоты Алексей Некрытов и Игорь Шумилов, механиком был Сергей Несмеянов, судьи на старте - педагоги Игорь Владимирович Щербаков и Евгений Павлович Малычев.

Отметим, что среди различных соревнований по авиамодельному спорту, категория «воздушный бой» является одной из самых зрелищных и требует высокого уровня подготовки как пилота, так и механика самолета.

Перед пилотами кордовых авиамоделей в классе F-2-D стоит непростая задача: самолеты летают на большой скорости друг за другом и пытаются сохранить ленту на своем самолете при этом необходимо срезать ленту на модели соперника.

Время поединка – всего 4 минуты, баллы начисляются не только за удачные попытки «среза» ленты, но и время нахождения модели самолета в воздухе.

Даже, если самолет упал, то у команды есть право поднять и запустить самолет снова.

По итогам соревнований пилотам Станции юных техников не удалось подняться на пьедестал почета – команда разделила с шахтинцами 5-6 места, а в личном зачете наши пилотажные пары оказались сразу за пятеркой сильнейших авиамоделистов Дона.

Впрочем, нашим пилотам удалось сохранить целыми свои ленты, удачно маневрируя от наседающего соперника. Однако самим сделать отрубы не получалось - у соперников объективно оказалось не только больше опыта, но и их модели оказались модернизированы в техническом плане – на самолетах соперников были установлены современные микродвигатели, что значительно улучшало летные характеристики их моделей.



Поделиться:

Календарь мероприятий