Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Воспитанники Телестудии СЮТ вновь взяли Гран-при всероссийского кинофестиваля "ДеТВора"

20.05.2018

Кроме того, юные видеооператоры и монтажеры привезли в Волгодонск еще пять дипломов за призовые места в различных номинациях.

Кинофестиваль "ДеТВора" проходил в Волгограде уже в седьмой раз. Ежегодно в нем принимают участие обучающиеся детско-юношеских телестудий и школьных СМИ со всех уголков нашей страны – от Санкт-Петербурга до Владивостока.

В этом году на отборочный тур фестиваля было прислано 150 конкурсных работ в шестнадцати номинациях от 33 телестудий из 11 регионов России. К финалу было допущено 130 видеороликов.

Воспитанники Телестудии Станции юных техников, осваивающие мастерство видеосъемки и монтажа под началом педагога Евгения Кириченко, участвуют в этом фестивале уже три года. Без призовых мест с Волгограда они не приезжали ни разу. Более того, с каждым годом количество наград только растет. Так, если в 2016 году ребята заняли четыре призовых места, то в прошлом году они привезли домой три призовых места и Гран-при фестиваля.

В этом году на церемонии награждения волгодонцев приглашали на сцену уже шесть раз.

Гран-при в номинации «Краеведческий или научно-исследовательский фильм» ребятам принес фильм «Евгений Сагин» - видеоролик о замечательном человеке - Евгении Сагине. Евгений Сагин построил для города без копейки бюджетных денег стадион "Труд", бассейн "Дельфин", добился создания пляжа на оросительном канале, благодаря запросам в Москву удалось построить гостиницу "Спорт".

В номинации «Видеоклип» (дети и взрослые) 1 место занял сюжет «Поход с ночевкой, июнь 2017».

Видеоролик «Русский солдат (из воспоминаний солдат вермахта)» принес команде Телестудии 2 место в спецноминации «Социальная реклама». Отметим, что одноминутный ролик о героизме советских солдат создавался более месяца. Ранее данная работа победила на всероссийском конкурсе "Стори-батл".

Дипломами 3 степени были отмечены еще три работы Телестудии: клип «Артек-2017» (номинация «Видеоклип»), сюжет о спиннерах (номинация «ДеТВора-FREE») и сюжет «Петербург Николая Аблеухова» (номинация «ЛитТВ»).

По словам ребят, программа фестиваля была интересной и насыщенной: они посмотрели много интересных видеоработ, получили советы от членов жюри и пообщались с Антоном Климовым, сыном известного режиссера, снявшего "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен!".

Кроме того воспитанники Телестудии погуляли по Волгограду, посетили планетарий, побывали на Мамаевом кургане.

-На фестиваль «ДеТВора» я поехала в первый раз. Я очень хотела увидеть Волгоград, это была моя мечта. Очень рада, что познакомилась с ребятами из других городов, побывала на набережной, Мамаевом Кургане и привезла оттуда классные впечатления. Особенно мне понравилось, что я встретила много известных людей, и мы заняли Гран-при в одной из номинаций, - делится впечатлениями о поездке и участии в конкурсе Карина Чумаева.

-На фестивале я большую часть своего времени пробыл на короткометражных игровых фильмах и всех площадках, связанных с ними. Также видел, как на краеведческом этапе наш видеоролик "Евгений Сагин" на листок записала одна из членов жюри. Как я понял, на нем были только те работы, которые она посчитала самыми интересными. Вечером же нас ожидал прекраснейший квест от организаторов фестиваля. Он был довольно сложным, но и очень интересным. Больше всего мне понравился этап, где мы пели песни и танцевали, а также этап с детективными загадками. На третий день мы отправились на закрытие "ДеТВоры", проходил прямой эфир, на котором 6 раз прозвучала наша секция. И понятное дело, мы забрали в свою копилку 6 наград, могли и больше, но где-то потрудились меньше. В следующем году обязательно туда поедем и возьмём ещё больше наград!, - уверен один из конкурсантов Валерий Ворошилов.

Увидеть все призовые работы, фото с поездки можно в группе Телестудии Станции юных техников в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно больше узнать о работе секции, найти контакты и записаться на занятия.



Поделиться:

Календарь мероприятий