Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске вновь состоится Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин 2.0»

17.07.2018

Жителей и гостей города ожидает большой праздник инженерно-технического творчества – выставки, конкурсы, соревнования, показательные выступления, мини-шоу, мастер-классы, квесты, призы и подарки от спонсоров.

Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин» - это детище Станции юных техников – единственного в Волгодонске учреждения дополнительного образования технической направленности, и, кстати, одного из лучших в Ростовской области (с 2011 года учреждение находится в «первых рядах» областного рейтинга, который ежегодно составляет Областной Центр технического творчества учащихся).

-Идея провести в нашем городе масштабный фестиваль, на котором можно было бы представить на всеобщее обозрение результаты трудов городских самоделкиных*, как юных, так и их старших «коллег», познакомить детей с техническими видами творчества возникла на Станции юных техников в прошлом году. При этом мы поставили перед собой задачу привлечь к участию в фестивале как можно больше детей и подростков, их семей, но и организации, которые так или иначе связаны с развитием детей и заинтересованы в развитии детского инженерно-технического творчества. И главное, мы хотели, чтобы дети и взрослые не стояли в стороне в качестве пассивных зрителей, а могли прямо на месте реализовать свои творческие способности и потребности, чтобы они смогли самостоятельно, своими руками, создать собственные проекты (модели) и, прочувствовав ситуацию успеха, гордо сказали: «Я сделал это сам! Я - самоделкин», - рассказывает куратор фестиваля Андрей Быстров.

Проанализировав свои материально-технические ресурсы, кадровый потенциал, инфраструктуру города и возможности социальных партнеров, на Станции юных техников было принято решение – фестивалю быть. А чтобы он стал еще интереснее и можно было провести больше образовательных, интерактивных и культурно-развлекательных активностей Станция юных техников приняла участие в очередном конкурсе с грантовой поддержкой - конкурсе благотворительных проектов, который ежегодно проводит АО ИК «АСЭ» с целью поддержки инициатив по решению актуальных социальных проблем на территориях присутствия компании.

По итогам конкурса Станция юных техников была признана его победителем и получила грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию фестиваля. На выигранные средства было приобретено современное обучающее оборудование, призовой фонд, расходные материалы.

Первый в Волгодонске Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин» состоялся в Волгодонске 17 сентября 2017 года в формате open-air на территории городского парка культуры и отдыха «Победа». Взрослые и юные инженеры собрались вместе, чтобы сделать праздник технологий, изобретательности и креативности.

Его участниками стали более 2500 человек: только в мастер-классах приняли участие порядка 500 юных волгодонцев, участниками конкурсных мероприятий стали около 100 человек.

В течение четырех часов для всех желающих работали шесть мастер-классов, на них ребята, а иногда и вместе с родителями, мастерили машины и ракеты из картона и бумаги, делали пенопластовые самолеты, лепили натюрморты из соленого теста, собирали роботов, изучали основы электротехники, рисовали 3D-ручками и наблюдали за работой 3D-принтера.

По сути, на это время парк превратился в одну большую площадку научно-технического творчества, где взрослые и дети, демонстрировали свои творческие разработки и научные изобретения; пробовали себя в различных направлениях, участвуя в мастер-классах, конкурсах, соревнованиях, квестах, спортивно-интеллектуальных мероприятиях, организованных Станцией юных техников и многочисленными партнерами.

-Как принято сегодня говорить: «Мы открыты к деловому сотрудничеству». Мы искренне благодарны и признательны всем тем людям, организациям и предприятиям, которые оказывают нашему учреждению помощь. Неважно какую – информационную поддержку, учреждение призов или подарков, кадровую, инфраструктурную или организационную – мы ценим любой вклад в дело воспитания и развития подрастающего поколения. Социальная ответственность, которую проявляют наши спонсоры и партнеры – это вклад в будущее нашего города, нашей страны – в наших детей, - рассказывает директор Станции юных техников Людмила Рязанкина.

-Первый блин комом не вышел - опыт проведения первого фестиваля научно-технического творчества «Самоделкин» оказался успешным. В подтверждение своих слов приведу лишь одну цифру - в организации и проведении программных мероприятий фестиваля нам помогали 28 партнеров. Часть ребят из числа участников фестиваля пополнили ряды «сютовцев» - пришли заниматься на Станцию юных техников и уже сегодня показывают результативность деятельности – участвуют в конкурсах и соревнованиях, готовятся к научно-практической конференции Академии юных исследователей. Отмечу, что многие родители, еще на этапе предварительного бронирования мест для участия в мастер-классах, спрашивали: «А сколько это стоит?». Для многих из них, новость о том, что участие в Фестивале абсолютно бесплатное, и что научно-техническим творчеством на Станции юных техников их дети могут заниматься бесплатно, стала для них приятным открытием, - вспоминает куратор фестиваля – методист Станции юных техников Андрей Быстров.

Еще во время проведения фестиваля многие его участники, родители, партнеры спрашивали: «А в следующем году фестиваль будет?». «Будет. Будет в любом случае. Мы приняли решение сделать его ежегодным, системным мероприятием. Таким своеобразным большим выездным Днем открытых дверей», - говорят организаторы фестиваля.

Кстати, видимо оценили размах и качество фестиваля и в Инжиниринговом дивизионе Госкорпорации «Росатом» - Станция юных техников вновь стала победителем конкурса благотворительных проектов, который ежегодно проводит АО ИК «АСЭ» (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») с целью поддержки инициатив по решению актуальных социальных проблем на территориях присутствия компании, учреждению выделен грант в размере 150 тысяч рублей на реализацию фестиваля, теперь уже – «Самоделкин 2.0.».

Он состоится в сентябре в парке «Победы» и объединит на одной площадке городских «самоделкиных»: инженеров, изобретателей, конструкторов, школьников и студентов, народных умельцев и просто увлечённых людей, вне зависимости от того, является ли создание новых вещей для них профессией или увлечением — тех, кто делает что-то своими руками. Делает с удовольствием и энтузиазмом.

Чтобы не пропустить новость о его старте, призах и подарках, которые получат участники и победители программных мероприятий фестиваля, подписывайтесь на группу фестиваля в социальной сети «ВКонтакте». Также информация будет размещена в городских СМИ и на официальном сайте Станции юных техников.

Станция юных техников приглашает присоединиться к организации и проведению фестиваля всех, кому интересно и небезразлично детское научно-техническое творчество, развитие детей – в учреждении будут рады любой помощи и взаимовыгодному сотрудничеству. Справочная информация: 89198754260, sut-vdonsk@yandex.ru (с пометкой «Самоделкин») или пишите куратору фестиваля - Андрею Быстрову.

Cправка:

АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».

АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом. Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.

АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов — Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.

Руководитель Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» Валерий Игоревич Лимаренко. Сайт: www.atomstroyexport.ru

  • Самоделкины - творческие люди, работники предприятий и организаций, готовые принять участие в Фестивале и организовать выставки самоделок, изобретений, смелых технических решений, провести мастер-классы по изготовлению интересных и полезных вещей и поделок из самых разнообразных материалов.


Поделиться:

Календарь мероприятий