Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Педагоги Станции юных техников и НП «Карьера» приняли участие в VII Ярмарке социально ориентированных некоммерческих организаций города Волгодонска

30.07.2018

Мероприятие было приурочено к празднованию 68-й годовщины со Дня основания города и по традиции проходило в парке «Победы».

Большинство проектов НП «Карьера»* реализует совместно со Станцией юных техников. И на прошедшей Ярмарке социально ориентированных некоммерческих организаций обе организации работали сообща, что позволило организовать работу интересных и познавательных площадок.

Для самых юных гостей мероприятия педагог Станции юных техников З.Н. Бабаева провела мастер-класс по тестопластике – дети, а иногда вместе с родителями, с удовольствием лепили из соленого текста фигуры космических кораблей, техники и раскрашивали их красками. Готовые фигурки дети забирали с собой на память, обещая обязательно записаться в творческие объединения Станции юных техников и прийти на Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин 2.0.», который состоится 15 сентября в парке «Победы».

Об истории Станции юных техников, которая, кстати, в текущем году отмечает 50-летие со дня основания, гости площадки узнали, рассматривая фотографии в фотоальбомах и на стендах фотовыставки «Мир науки и техники» - здесь были представлены фотографии из архива учреждения.

Не меньший интерес вызвала у горожан, причем не только юных, выставка моделей и макетов техники, самолетов, ракет, кораблей, «умных» роботов – результаты своих трудов представляли педагоги Станции юных техников, работающие здесь уже по нескольку десятков лет. Это Юрий Александрович Кизеев, Владимир Иванович Котельников, Алексей Федорович Засько, Михаил Иванович Мухин, Галина Александровна Дружкова, Марина Васильевна Хохлачева и Константин Дмитриевич Бильченко.

Они не только предоставили экспонаты для выставки, но и провели мастер-классы сами или доверив эту миссию своим воспитанникам. Так дети с удовольствием рисовали современным гаджетом – ЗD-ручкой, собирали роботов, а потом ими управляли, собирали микросхемы и другие радиоэлектромеханизмы.

Оценили научно-техническое творчество и первые лица города – площадку посетили Глава Администрации города Волгодонска Виктор Павлович Мельников и председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Гарриевна Ткаченко. Вместе с начальником Управления образования города Волгодонска Татьяной Анатольевной Самсонюк они посмотрели представленные экспонаты.

А всех, кто хочет приобщиться к научно-техническому творчеству, Станция юных техников приглашает пополнить ряды «СЮТовцев». Кстати, выбрать направление деятельности и записаться в понравившееся творческое объединение можно будет 15 сентября в парке «Победы» - здесь состоится Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин 2.0.», в рамках которого будут организованы разнообразные мастер-классы, выставки, конкурсы, соревнования и другие образовательные и развлекательные активности. Подробности о нем будут публиковаться на нашем сайте и в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

*НП «Карьера» было создано в 2004 году педагогами Фототехнического клуба Станции юных техников с целью популяризации интеллектуально-творческой деятельности среди молодежи, приобщения молодых людей к научной и изобретательской деятельности, организации и проведения различных конкурсов и соревнований.

За годы своей деятельности члены некоммерческого партнерства самостоятельно и при участи социальных партнеров, в том числе Станции юных техников, ВИТИ НИЯУ МИФИ, РоАЭС, ВДПО города Волгодонска, реализовали ряд образовательных проектов. Так, ежегодно НП «Карьера» принимает участие в организации соревнований роботов-пожарных, роботов-сумо, в копилке общественной организации такие реализованные проекты как «Лаборатория ФТК-электроник», «Педагогический отряд технического творчества», «Лаборатория «ФТК-электроник» - сам себе режиссер!», а в прошлом году члены организации принимали активное участие в Фестивале научно-технического творчества «Самоделкин».

Отметим, что НП «Карьера» активно участвует в разнообразных конкурсах с грантовой поддержкой и привлекает выигранные средства на реализацию образовательных проектов, приобретая подарки и призы, дорогостоящее современное оборудование.



Поделиться:

Календарь мероприятий