Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учащиеся Станции юных техников вновь стали призерами Международного фестиваля робототехники «РобоФинист»

11.10.2018

В этом году, кроме юных робототехников из Фототехнического клуба, в фестивале приняли участие и воспитанники Телестудии СЮТ.

Международный фестиваль робототехники «РобоФинист» проходил 5-7 октября в спортивно-концертном комплексе "Петербургский" в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие более 1000 школьников из России, Белоруссии, Казахстана, Хорватии, Турции.

Международный фестиваль «Робофинист» проводится ежегодно с 2014 года в Санкт-Петербурге по инициативе благотворительного фонда «Финист» и Президентского физико-математического лицея №239. Организаторы ставят перед собой цель развивать юных талантов, научно-техническое творчество в целом и, конечно, робототехнику в частности.

Волгодонск на фестивале представляла команда из 14 детей и трех педагогов и двух родителей – это учащиеся Фототехнического клуба Станции юных техников и их педагоги А.К. Бильченко и К.Д. Бильченко, а также юные операторы и монтажеры, представляющие Телестудию СЮТ во главе с педагогом Е.Н. Кириченко.

По результатам участия в конкурсной программе фестиваля в категории "RoboCup Junior Rescue Maze" 2 место заняла команда Фототехнического клуба "RescueBot" (Логвинов Сергей и Рамазанов Артём, руководитель Бильченко А. К.). Первое место в этой категории заняла команда из Хорватии. В категории "RoboCup Junior OnStage" в спецноминации "За лучший постер" лучшей стала команда "RoboDance на ДНД" (Чумаева Карина, Астахова Виктория - Телестудия СЮТ и Боровой Павел, Вардоев Максим, Рамазанов Артём - Фототехнический клуб, руководители Кириченко Е. Н. и Бильченко А. К.). Эта же команда получила диплом за 1 место в конкурсе видеороликов.

Все участники фестиваля получили свидетельства об участии и сувениры, а призёры – дипломы, кубки и призы. Во время перерывов между соревнованиями ребята приняли участие в мастер-классах от организаторов и партнёров фестиваля.

В рамках фестиваля педагоги Бильченко А. К. и Бильченко К. Д. приняли участие в симпозиуме по образовательной робототехнике с докладом "Опыт проведения регионального этапа фестиваля "РобоФинист-2018" в Ростовской области". Тезисы доклада опубликованы в сборнике. Во время пересадки в Москве делегация Станции юных техников посетила Красную площадь, парк "Зарядье", Московский метрополитен, магазины комиксов и головоломок, а в Санкт-Петербурге – парк Победы, парк Екатерингоф, Невский проспект, Крестовский остров, магазин настольных игр, рыболовный и книжный магазины.

Отметим, что команда Фототехнического клуба уже имеет опыт участия в «Робофинисте». Впервые юные волгодонские робототехники заявили о себе на фестивале в 2014 году. Тогда воспитанники педагога Александра Константиновича Бильченко заняли два призовых места: Антон Куликов - 3 место в категории «Гонки балансирующих роботов (автономный режим)», 2 место в категории «Ралли по коридору: Play-Off» (команда: Максим Перепелицын и Антон Куликов). В 2016 году, впервые за историю кружка робототехники, воспитаннику Фототехнического клуба удалось завоевать 1 место: проект Михаила Симакова «Автоматизированное хранилище радиоактивных отходов (руководитель Бильченко К. Д.) был высоко оценен экспертами в «Свободной творческой категории (младшая возрастная группа). Третье место на том турнире в категории «Большое путешествие» (старшая возрастная группа) заняла команда «ФТК-Волгодонск-47» (Плетнёв Егор и Яцечко Даниил, руководитель Бильченко А. К.). В 2017 году ребята привезли в Волгодонск уже три призовых места. В «Свободной творческой категории (младшая возрастная группа)» свой успех - 1 место - повторил Михаил Симаков, в соавторстве с Михаилом Труфмановым. В категории "Эстафета" 3 место заняла команда «ФТК-Волгодонск-1»(Вардоев Максим, руководитель Бильченко А. К.). Еще одно 3 место заняла команда «ФТК-Волгодонск-4» - в категории "RoboCup Rescue Line". Плетнев Егор (руководитель Бильченко А. К.)



Поделиться:

Календарь мероприятий