Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Юный изобретатель: учащийся Станции юных техников Артем Булгаков вновь стал победителем областного конкурса «Донская сборка»

26.10.2018

Разработанное молодым человеком устройство «Таблетка» по единогласному решению жюри было признано лучшим в номинации «Юный изобретатель».

Для учащегося Станции юных техников, восьмиклассника Артема Булгакова, занимающегося в объединении «Информационные технологии» (педагог И.В. Жукова) это уже не первый опыт участия в столь серьезном научном форуме.

Напомним, что в 2016 году Артем занял на данном конкурсе 3 место, тогда он защищал разработку «Система автоматического полива растений «Фиалка» с управлением через Интернет».

На следующий год юный изобретатель представлял экспертам уже новый проект - «AquaSignal - устройство для сигнализирования о протечке воды», набрав 92,14 балла из 100 возможных, тем самым обойдя 20 конкурентов и став победителем в номинации «Юный изобретатель».

В 2018 году СЮТовец разработал очередное «умное» устройство - «Устройство для выдачи твердых лекарственных средств «Таблетка». Этот проект предназначен для облегчения работы младшего медицинского персонала в больницах.

По итогам защиты проекта Артем единогласным решением жюри, а в его состав, к слову, вошли инженеры и руководители технических кафедр ДГТУ, был признан абсолютным победителем номинации. Наградили юного Кулибина дипломом, оригинальным кубком и ценным призом от спонсоров конкурса.

Отметим, что крупнейший на Юге России ежегодный форум изобретателей, технологических предпринимателей и инноваторов «Донская сборка» традиционно проводится в конце октября в городе Ростове-на-Дону. В этом году это престижное мероприятие проходило 24-27 октября на базе Промышленного коворкинга «Garaж» Донского государственного технического университета — опорного вуза Ростовской области, а также при поддержке медиапарка «Южный Регион-ДГТУ», муниципального центра поддержки предпринимателей «Новый Ростов», Правительства Ростовской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Единого регионального центра инновационного развития Ростовской области. Генеральным партнером, как и в 2017 г., являлся ОАО Сбербанк. Тематика этого года – агротехнологии и умное сельское хозяйство, поэтому к основным призовым номинациям «Изобретатель года» и «Студенческая разработка» в конкурсную программу была добавлена номинация «Агротехнология года». Призовой фонд конкурса – 800 000 рублей. В 2018 году заявки на участие в конкурсе подали более 200 изобретателей из Ростовской области, Томска, Омска, Волгограда, Казани, Тольятти, Сургута, Симферополя, Москвы. По итогам заочного отборочного тура в конкурсной части состязания в номинациях "Студенческая разработка", "Изобретение года", "Юный изобретатель" и "Агротехнология года" было представлено 77 проектов.

К очной защите в номинации «Юный изобретатель» в 2018 году было допущено 19 работ юных технических гениев. Проектам, которые выполнили школьники, могут позавидовать и взрослые. Вот только некоторые из них:

 Контроллер солнечного коллектора.

 СПАС-Д, Система Предупреждения Аварийных Ситуаций на Дорогах.

 Мгновенное оповещение водителей об опасности на аварийной радиочастоте 243 МГц.

 БПЛА с длительностью полета не менее 3 часов и решения различных задач вразнообразных областях.

 Смарт-трек для микромашин с автостартом и фотофинишем на базе ARDUIONO UNO и д.р.



Поделиться:

Календарь мероприятий