Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Моряки МАК «Волгодонск» помогли городской Станции юных техников в создании модели корабля

16.11.2018

Как уже сообщал наш портал, городская Станция юных техников продолжает работу над проектом создания модели-копии малого артиллерийского корабля «Волгодонск». Специально от творческой группы под руководством известного судомоделиста Михаила Мухина в Астрахань к нашим морякам-побратимам ездил педагог СЮТ Игорь Щербаков.

Будущая модель корабля, который носит имя нашего города - не просто уменьшенный в определенном масштабе слепок прототипа. Это действующее судно, которое будет представлять Волгодонск на соревнованиях, поэтому в модели все должно быть учтено до малейших деталей – внешнее сходство и ходовые качества. Руководитель проекта Михаил Мухин уже приступил к палубным надстройкам, но для этого надо собрать предельно полный исходный информационный материал. Именно этому и способствовала поездка на место базирования корабля.

  • Командование МАК «Волгодонск» и офицеры Каспийской флотилии существенно помогли сютовцам, - рассказал Игорь Щербаков. - Моряки прониклись темой, а вопросов было много. Например, какие светодиоды приобретать для имитации ходовых огней? Какие тона придавать так называемому шаровому окрасу судна? Какой тип якоря? Как сделать ходовую часть у модели, чтобы она максимально напоминала настоящую? Конечно, режим нахождения на объекте очень строгий, военная тайна – превыше всего, и получение информации – строго в определенных пределах допустимого. Но зато мы получили на месте все необходимое для создания модели «Волгодонска».

После этого – культурная программа. Город Астрахань – «жемчужина» великой Волги. Нескольких часов достаточно, чтобы под новым ракурсом взглянуть на нашу российскую историю. Очень интересна как старая застройка рубежа ХIХ-ХХ веков, так и новые подходы в строительстве зданий, озеленении, малым архитектурным формам. Городу есть, чему поучиться.

Источник: Волгодонск.про



Поделиться:

Календарь мероприятий