Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Самым маленьким участникам дорожного движения напомнили о безопасности зимой

18.12.2018

Отряд ЮИД Станции юных техников показал кукольный спектакль на тему ПДД в детском саду «Золушка».

18 декабря в МБОУ ДС «Золушка» отрядом ЮИД объединения «Академия дорожной безопасности» был представлен кукольный спектакль «Пусть будут безопасными зимние забавы». Всего собралось 60 зрителей – воспитанников детского сада, и четверо ЮИДовцев - актёров. На примере непослушного цыплёнка Пети ребята увидели, насколько опасны бывают зимние игры без осторожности, как даже такая весёлая зимняя забава, как катание со снежной горки, может обернуться бедой, если горка находится рядом с дорогой.

«Хмуро глянул постовой:

«Ах, ты, сорванец, какой!»

Иван Чернов, один из ЮИДовцев, так грозно прочитал эти строки, что малыши притихли. Не оставили детей равнодушными и стенания мамы-курицы, которая искала своего цыплёнка. Сценарий в стихотворной форме полностью был придуман совместными усилиями ребят - ЮИДовцев и педагога «Академии дорожной безопасности» Виктории Павловны Бабенко.

После спектакля было обсуждение поведения главного героя сценки. Детсадовцы с подсказками членов отряда ЮИД вспоминали другие зимние правила – как ходить по пешеходному переходу и тротуару, особенно зимой, когда сильно увеличивается тормозной путь транспортного средства; о том, что не нужно ходить под крышами домов из-за угрозы падения сосулек и т.д.

В заключение мероприятия участники отряда ЮИД раздали воспитанникам детского сада раскраски на тему правил безопасности зимой.

Участие в спектакле помогает сплотить детский коллектив, мотивирует ребят на углубленное изучение ПДД, привносит элементы творчества в обучение, имеют и психологический эффект - в какой-то мере повышают самооценку и помогают побороть стеснительность. ЮИДовцам очень понравилось, как выступать в роли «старших товарищей», так и участвовать в театрализованном представлении. По реакции детсадовцев они видели, что тем нравилось представление, и чувствовали гордость за проделанную работу и свою роль «знатоков» правил дорожного движения. В связи с этим подобные мероприятия с привлечением обучающихся объединения «Академия дорожной безопасности» будут проводиться вновь.



Поделиться:

Календарь мероприятий