Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске стартует «праздник науки»

15.01.2019

17 января в 15.00 в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников (ул.Весенняя, 1) состоится торжественное открытие XI ежегодной городской научно-практической конференции Академии юных исследователей.

По традиции, в церемонии открытия конференции примут участие представители администрации, образовательных учреждений, системы образования, партнеры учреждения. Кроме того, руководителям семи образовательных учреждений и Информационного центра РоАЭС будут вручены Сертификаты на право организации и проведения шести направлений конференции. Их вручит руководитель филиала ДАНЮИ в Волгодонске Людмила Васильевна Рязанкина.

Первой секцией, которая откроет конференцию, по традиции станет «Робототехника».

В рамках работы секции юным робототехникам предстоит принять участие в конкурсе творческих проектов, представив индивидуальные и коллективные проекты, выполненные с использованием программируемых микроконтроллеров (например, LEGO Mindstorms, Arduino, ТРИК).

Еще одно направление секции «Робототехника» - соревнования "Следование по линии". Здесь роботам участников предстоит поочередно проехать по трем полям, не выходя за пределы трассы. Победу одержит конструктор-программист самого быстрого и «дисциплинированного» робота.

Третье направление секции - соревнования роботов "Дефиле". Это новый вид соревнований на конференции, но отнюдь не новый для основной массы их участников – воспитанников Фототехнического клуба Станции юных техников. Школьникам предстоит устроить своеобразный «показ мод» среди роботов: одевать роботов не нужно, хотя робот может иметь своеобразный внешний вид – он может быть собран из любых материалов, в том числе конструкторов LEGO Mindstorms, а вот научить правильно ходить по «подиуму» - это основная задача, стоящая перед участниками соревнований.

Интересна история развития робототехники в Волгодонске. Начало развитию робототехники положили педагоги Фототехнического клуба, отец и сын Константин Дмитриевич и Александр Константинович Бильченко. В далеком 2008 году, они первые не только в Волгодонске, и даже не в Ростовской области, а на Юге России, открыли первый кружок робототехники, дав старт развитию этому популярному и перспективному по сей день направлению научно-технического творчества.

В фойе учреждения будет организована выставка рисунков «Мир науки и техники», их выполнили участники секции «Инженерно-техническая выставка».

Отметим, что в прошлом году конференция Академии юных исследователей получила признание еще на одном уровне - опыт ее организации и проведения вошел в число лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в номинации «Развитие человеческого капитала».

Конференция будет идти целый месяц, работа последней секции состоится 18 февраля, а 2 марта состоится научно-педагогический форум «Учитель – Учителю», в рамках которого педагогические работники городских образовательных организаций поделятся своими педагогическими наработками.

Церемония награждения Лауреатов (победителей) пройдет в марте. По итогам работы конференции будет выпущен спецвыпуск газеты «Твори! Выдумывай! Пробуй!», который, как и в прошлом году, будет размещен на сайте Станции юных техников и в социальных сетях.

Кроме городских СМИ, за новостями конференции будут следить и «собственные журналисты» Станции юных техников - воспитанники объединений «Телестудия» и «Школа юного журналиста». О том, как проходила конференция в прошлом году можно прочесть в специальном выпуске газеты «Твори! Выдумывай! Пробуй!» и, посмотрев видеоролики на странице конференции в социальной сети «ВКонтакте».

Подробная справочная информация размещена на страничке конференции на сайте Станции юных техников. Там же можно ознакомиться с Положением и Графиком конференции.

Актуальные новости, фото и видео с секций конференции доступны в разделе "Новости", а также в официальной группе конференции Академии юных исследователей в социальной сети "ВКонтакте".



Поделиться:

Календарь мероприятий