Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Светлана Пономаренко: «Мне становится радостно, когда дети занимаются наукой. Это приносит им пользу»

17.01.2019

17 января в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников начала свою работу XI открытая городская научно-практическая конференция Академии юных исследователей. Об истории этого проекта, о планах и перспективах его развития читайте в материале Екатерины Поповой, учащейся «Школы юного журналиста».

17 января в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников начала свою работу XI открытая городская научно-практическая конференция Академии юных исследователей. Об истории этого проекта, о планах и перспективах его развития читайте в материале Екатерины Поповой, учащейся «Школы юного журналиста».

Старт «праздника науки» получился довольно неожиданным: стало известно имя первого «Юного академика», им стал Максим Вардоев, воспитанник Фототехнического клуба. Звание «Юный академик» десятиклассник получил благодаря сразу двум победам, принесших ему дипломы Лауреата: юноша обошел соперников в соревнованиях «Следование по линии» и стал лучшим, по мнению жюри, в подсекции «Творческие проекты», при этом он был в шаге от еще одной победы – всего несколько баллов он уступил победителю подсекции «Дефиле», заняв в ней первое место, участники которой учили свои «чуда техники» правильно ходить по импровизированному подиуму.

-В подсекции «Следование по линии» я сделал робота, который смог быстрее всех проехать по определённой линии, а в «Творческих проектах» я делал роботизированную систему по обслуживанию и ремонту дорожного покрытия. Система будет помогать нашим ремонтникам чинить дороги, при этом, не останавливая дорожный трафик. Это актуальная проблема, так как пробки на дорогах и качество самих дорог оставляют желать лучшего, - рассказывает Максим Вардоев.

По признанию юного робототехника, секрет его успеха заключается в усиленной подготовке и знании своего дела, а также в умении представлять свой проект. Чего–чего, а уж опыта Максиму не занимать – робототехникой он занимается уже более 9 лет, и за это время много чему научился, его наставники и «коллеги» даже в шутку называют парня «ветераном робототехнического труда», которому до выхода на пенсию осталось всего 50 лет.

Открывая конференцию, директор Станции юных техников, руководитель филиала Донской Академии Наук Юных Исследователей Людмила Рязанкина, отметила, что Академии юных исследователей – это не просто первый шаг в мир науки, но и первая ступенька во взрослую жизнь: участники конференции учатся созидать и создавать, и, возможно, именно им предстоит в будущем развивать отечественную науку, создавать новые проекты и совершать научные открытия.

Одним из тех, кто вот уже много лет подряд, помогает добиваться главной цели конференции - привлекать школьников к научно-исследовательской, проектной, творческой деятельности в самых разных областях науки и техники, является Светлана Пономаренко, координатор проекта, стоящая у истоков Академии юных исследователей.

Осенью 2002 года она пришла работать на Станцию юных техников, и сразу стала «правой рукой» директора Станции юных техников в вопросах науки и технического творчества – ее назначили заведующей отделом научно-технического творчества. А уже на следующий год на Станции юных техников под непосредственным руководством Светланы Анатольевны прошла третья по счету конференция «Дети. Техника. Творчество». Кстати, в первой конференции приняли участие всего 35 юных техников. Но с каждым годом ребят, желающих продемонстрировать свои изобретения, становилось все больше. А в Ростов-на-Дону для участия в Донской Академии юных исследователей юных волгодонцев ездило несколько десятков – они занимали целый автобус. Вот тогда, в 2007 году, руководители ДАНЮИ и предложили директору Станции юных техников Людмиле Рязанкиной открыть в Волгодонске филиал Донской Академии. Сказано – сделано. В 2008 году СЮТ получает свидетельство на право проведения в нашем городе конференции Академии юных исследователей, а 21 января 2009 года была открыта первая открытая городская научно-практическая конференция Академии юных исследователей – в Волгодонске было принято решение объединить существовавшие на тот момент конференции «Дети. Техника. Творчество» и «Первые шаги», тем самым обеспечить взаимодействие образовательных учреждений города различной направленности для усовершенствования работы с одаренными детьми. Сегодня, конференция Академии юных исследователей – это шесть направлений: научно-техническое, гуманитарное, экологическое, краеведческо-поисковое, технологическое и декоративно-прикладное. Ежегодно их работу организуют, а это более 50 секций, семь образовательных учреждений города и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС. Более трех тысяч школьников становятся участниками конференции, около 70 получают диплом Лауреата, а многократные победители, обычно это 4-8 человек, гордо носят звание «Юный академик».

Нельзя не сказать о том, что 2018 году конференция Академии юных исследователей вошла в число лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации "Росатом" в номинации «Развитие человеческого капитала». А это значит, что права Светлана Пономаренко, координатор проекта: «Мне становится радостно, когда дети занимаются наукой. Это приносит им пользу. Когда ребята вырастают, они говорят спасибо, что занимались на станции, выступали на Академии юных исследователей. Я не стала учёным, но так приятно, когда помогаешь двигаться в этом направлении другим».

Напомним, конференция будет идти целый месяц, работа последней секции состоится 18 февраля. Церемония награждения победителей и лауреатов пройдёт в марте. По итогам работы конференции будет выпущен спецвыпуск газеты «Твори! Выдумывай! Пробуй!», который, как и в прошлом году, будет опубликован на сайте Станции юных техников, а также в социальных сетях.

                                       Екатерина ПОПОВА,

       специально для газеты «Твори! выдумывай! Пробуй!»


Поделиться:

Календарь мероприятий