Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учащийся Станции юных техников стал победителем «Школы проектов»

04.04.2019

Еще двое «сютовцев» получат дипломы финалистов. Всего же в конкурсе приняли участие 26 юных волгодонцев, четверо из них – учащиеся Станции юных техников.

Шестой год подряд школа №95 города Железногорска Красноярского края организует образовательное событие «Школа проектов» - мероприятие для талантливых детей в рамках проекта «Школа Росатома».

В этом году для участия в VI сезоне 1243 человека подали 987 заявок. До первого этапа проектной школы по итогам подачи заявки, было допущено 916 учащихся 3-11 классов (752 проекта) из 17 городов присутствия ГК «Росатом». Все они получили достаточное количество баллов за обязательный отборочный этап конкурса - мини-эссе на тему «Зачем мне уметь проектировать?».

Интересно, что согласно статистике представленной организаторами мероприятия, подавляющее большинство участников проекта - девушки (603 человека), юношей почти в два раза меньше - 313 человек.

Волгодонск на отборочном этапе представляли 26 школьников, но до финала дошли лишь четверо: трое – учащиеся Станции юных техников - Дмитрий Голиков (руководитель Литвинова Инна Алексеевна), Святослав Егоров (руководитель Банникова Татьяна Ивановна) Артем Булгаков (руководитель Жукова Ирина Валентиновна), еще один участник - Матвей Аксенов, учится в МБОУ "Гимназия №1 "Юнона" (руководитель Аксенова Рита Александровна). Всего 0,2 балла не хватило Екатерине Поповой, также учащейся Станции юных техников (руководитель Быстров Андрей Сергеевич), для попадания в список финалистов.

Отметим, что дистанционный этап «Школы проектов» – это очень важная и ответственная часть образовательного события: на этом этапе ребята обучались не только основам проектирования, но совместно с экспертами проектной школы, под руководством своего наставника, создавали, защищали и реализовывали свой собственный полезный для социума проект.

Для этого участники под руководством педагогов – научных руководителей и при поддержке экспертов школы изучили 4 электронных занятия и выполнили задания к ним, а затем создали свою собственную проектную работу. Занятия проходили с 21 января по 1 марта 2019 года. По итогам дистанционного этапа были отобраны 278 финалистов VI сезона «Школы проектов», представляющих 84 образовательных учреждения из городов присутствия государственной корпорации «Росатом». Авторы наиболее успешных проектов вместе с научными руководителями были приглашены для защиты своих проектных работ в финал, который состоялся с 28 по 29 марта в школе №95 и лагеря «Горный» города Железногорск Красноярского края.

На очный этап этого образовательного события приехали 100 школьников из городов – участников проекта «Школа Росатома», еще 70 школьников представляли Железногорск, а 40 ребят защищали свои проекты дистанционно, среди них волгодонцы - Артем Булгаков (СЮТ) и Матвей Аксенов (гимназия №1 «Юнона»).

По итогам защиты Артем Булгаков, представлявший проект «Разработка устройства для выдачи твердых лекарственных средств «Таблетка» в возрастной категории 7-8 класс занял 1 место, у Матвея Аксенова - 3 место.



Поделиться:

Календарь мероприятий