Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


На Станции юных техников прошел День открытых дверей

10.09.2019

Во время Дня открытых дверей посетили и записались в объединения и секции 1436 детей.

День открытых дверей прошел 8 сентября в основном здании учреждения и в его структурных подразделениях: клубах «Фобос», «Дебют», «Глобус», Фототехническом клубе, Учебно-тренировочном комплексе.

В мероприятии также приняли участия объединения, работающие на базе общеобразовательных учреждений города: МБОУ «Лицей «Политэк» - «Ракетомоделирование» и «Авиамоделирование» и в МБОУ СШ №1 – «Авиамоделирование».

Педагоги учреждения провели с родителями ознакомительные беседы о деятельности клубов, объединений, коррекцию учебного расписания. С детьми были проведены различные мероприятия.

В Фототехническом клубе были организованы беседы с родителями, знакомство с клубом, просмотр фотографий, запись в объединения по направлениям «Мастерская творчества», «Электроника», «Интеллект», «Робототехника и 3D» и «Научно-исследовательское общество».

Для записи в объединение «Робототехника» дети прошли тестирование, состоящее из 3-х заданий: сложить пазл из 54 деталей, написать 10 слов на определенную букву, собрать простой Лего-конструктор по инструкции, а затем его же собрать на компьютере. Все желающие заниматься в этом объединении успешно справились с заданиями.

Во всех объединениях Фототехнического клуба прошли мастер-классы, обсуждение планов на учебный год, планирование участия детей в конкурсах различной направленности и чаепитие.

В компьютерном клубе «Дебют» детей и родителей тепло и радушно встречали. Ребят записывали в различные объединения: «Информационные технологии», «Технический английский», «Шахматная азбука» и «Начально-техническое моделирование», познакомили с работой клуба, с программами, которые будут изучать обучающиеся, планом массовых мероприятий на год и провели игровое занятие для вновь записавшихся детей клуба. Каждому родителю и ребенку педагоги предоставляли расписание и краткое описание содержания курса занятий.

В автомодельном клубе «Глобус» проводились беседы с родителями и детьми, демонстрировались модели радиоуправляемых машин. Были организованы показательные выступления на малой автотрассе, на которой ребята попробовали свои силы в радиоуправлении машин. После веселых заездов дети активно записывались в объединение «Автомоделирование».

В клубе «Фобос» была организована выставка по стендовым и действующим моделям самолетов и планеров, а так же по метательным моделям самолетов, изделиям по художественному творчеству. Выставка вызвала большой интерес у детей и их родителей. В результате многие ребята, заинтересовавшись разнообразными моделями, записались в кружки клуба.

На Станции юных техников проводились экскурсии, выставочному залу, рабочим кабинетам, была организована работа фотовыставки. Всем родителям и детям предлагалось ознакомиться с программами, по которым ведется обучение детей в учреждении и объединениях.

В объединении «Начального технического моделирования», «Архитектура и дизайн» и «Тестопластика» была подготовлена выставка поделок «Город мастеров», проведены пробные занятия по изготовлению поделок. В объединении «Юный программист» велись беседы, демонстрировалась презентация с достижениями выпускников. В объединении «Радиоконструирование» были организованы показательные занятия на действующих моделях, устройств на основе мультивибратора (пищалки, мигалки, сирены и т.д.), сборка простых схем с вентилятором и лампой, поводились ознакомительные беседы, демонстрация программ для компьютерного моделирования процессов, показательные выступления роботов. В холле демонстрировались видеофильмы о детях, их достижениях, мероприятиях и работе Станции юных техников.

В объединениях «Судомоделирование» и «Авиамоделирование» педагоги провели экскурсию для ребят и родителей по кабинетам, где показали, какие корабли и самолеты изготавливаются, на каких станках их изготавливают, рассказали, как дети участвуют в соревнованиях различного уровня.

В Учебно-тренировочном комплексе велся набор детей в секцию «Картинг», объединение «Информационные технологии», «Настольный теннис», «Радиоконструирование», «Художественная роспись», «Тестопластика», «Музейное дело», «Телестудия» и в «Академию дорожной безопасности». Педагоги провели интересные занятия с примеркой театральных костюмов, игрой в теннис, пробными заданиями на компьютерах, показом рисунков, поделок, демонстрацией действующих радиоэлектронных устройств, различными мастер-классами.

Также на малом картодроме состоялись показательные выступления обучающихся секции «Картинг» и объединения «Юный скутерист», что привело в восторг детей, которые пожелали записаться в секцию.

Так же были организованы мастер-классы для младших школьников по правилам дорожного движения в «Автогородке». Ребята проехали на велосипедах и самокатах по «Автогородку» соблюдая правила дорожного движения сначала «малый круг», а затем «Большой круг» (показывая повороты, останавливаясь при красном сигнале светофора, пропуская пешеходов на проезжей части, соблюдая дорожную разметку и знаки).

После проезда маршрутов участникам мастер-класса были обсуждены ошибки, которые ребята совершили и повторно пройдены маршруты, уже теперь, без ошибок.

Мероприятие прошло в дружной и веселой обстановке. Ребята изъявили желание продолжать практиковаться в вождении велосипедов и самокатов в «Автогородке» и записались в «Академию дорожной безопасности».

В УТК проводились увлекательные беседы с родителями и детьми, экскурсии по учебным кабинетам и лабораториям, был проведен музейный урок «История техники».



Поделиться:

Календарь мероприятий