Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске уже в третий раз состоялся Фестиваль научно-технического творчества «Самоделкин 3.0»

24.09.2019

Даже осенний дождик и прохладная погода не смогли остановить желающих поучаствовать в празднике инженерно-технического творчества, который организовала Станция юных техников в сотрудничестве с многочисленными партнерами фестиваля на территории парка «Победы».

В многочисленных мастер-классах, а они, к слову, работали на 22 площадках, принимали участие дети в возрасте от 6 до 16 лет, самым юным горожанам помогали и их родители. Под руководством педагогов Станции юных техников ребята рисовали 3D-ручками, лепили из теста маяк, мастерили спектральную юлу и бумажные головоломки, собирали модели самолетов и машин, запускали ракеты, делали шагающих роботов, делали поделки из газетных трубочек и учились ткачеству, собирали модели техники из конструктора и собирали падающую башню. Кроме того, силами партнеров фестиваля – ВИТИ НИЯУ МИФИ, KiberШколы «Новое поколение», Центра ментальной арифметики Smarty kids –были организованы мастер-классы по робототехнике, сборке кубика Рубика и быстрому счету, демонстрация работы робота-пожарного и другие активности.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялись заочные конкурсы: конкурс LEGO-моделей «Я так вижу» - дети собирали из конструктора LEGO разнообразные модели и макеты транспортной техники, сооружений, участники конкурса «Мама, папа, я – творческая семья» делали разнообразные поделки. Призеров обоих конкурсов выбирали зрители и жюри – всех их ждали хорошие подарки от партнеров фестиваля, и, конечно же, дипломы и медали.

Отдельно место на фестивале заняли выставки, фотозоны. Все желающие могли сфотографироваться с огромным роботом «Самоделкиным», самолетом, собрать, а затем устроить фотосессию с картонным картом - он собирался из огромным картонных блоков, изготовленных педагогами Станции юных техников. На выставке «Город мастеров» свои работы представили как обучающиеся и педагоги творческих объединений Станции юных техников, так и приглашенные участники.

Например, Владислав Веклич представил вниманию горожан разнообразные скульптуры и модели техники – паровоз, самолет, подводную лодку, светильники и даже копию композиции «Любовь», расположенной в сквере Машиностроителей. Стоит сказать, что все свои работы мастер делает из ненужных металлических вещей – старых утюгов, будильников и просто «железяк», отслуживших свой век. Еще один мастер, Владимир Кузин, уже 25 лет увлекается моделированием и собирает модели военной техники, часть из которых он и представил на фестивале. Причем, если сами модели он собирает из покупных заготовок, то уже их дизайн он создает полностью своими руками – раскрашивает, делает даже искусственную грязь на гусеницах танков, которую с первого взгляда не отличить от настоящей.

Старая, но работающая советская техника была представлена на выставке «Достояние СССР» - ее бережно хранит, собирает Александр Николаевич Карпенко - бессменный руководитель Музея техники, созданного несколько лет назад на Станции юных техников. Кстати, если у вас есть такая техника и аппаратура, то он ее с благодарностью примет, и она займет достойное место среди экспонатов музея.

Многие гости фестиваля с удовольствием фотографировались с трехмерными ландшафтными топиарными фигурами - огромными животными, сделанными руками умельцев мастерской №1.

Для самых эрудированных гостей фестиваля организаторы провели разнообразные интеллектуальные конкурсы и викторины: квест «Найди слово», «Битва интеллектуалов», турнир по шахматам, конкурс «Составь слово», игру «61 регион», а участники Эко-отряда #РОСТteam, базирующегося на базе гимназии №1 «Юнона» провели познавательную викторину по традиции организовали площадку по сбору отработанных батареек.

Обучающиеся спортивно-технических объединений провели показательные выступления: судомоделей, радиоуправляемых гоночных моделей, интерактивное шоу с участием роботов «Meccanoid», соревнования роботов-сумо.

Одной из самых зрелищных активностей фестиваля стал шоу-конкурс «Папа может, мама знает». Шесть семей боролись за победу и призы от партнеров фестиваля: папы забивали на скорость гвозди, мамы закручивали гайки на болты, всей семье делали бумажные самолеты и запускали их в цель, соревновались в уровни эрудированности, разгадывали шифровки.

Описать словами все активности фестиваля довольно сложно, но можно смело сказать, что задумка организаторов - сделать праздник технологий, изобретательности и креативности, в очередной раз удалась.

Праздник состоялся благодаря финансовой поддержке АО ИК «АСЭ» (Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом») – Станция юных техников уже на протяжении трех лет побеждает в конкурсе благотворительных проектов, проводимом компанией с целью поддержки социальных инициатив.

Организаторы фестиваля выражают благодарность всем, кто помог организовать и провести фестиваль: информационным и инфраструктурным партнерам, образовательным организациям, постоянным и новым спонсорам, учредившим хороший призовой фонд, и, конечно же, всем участникам фестиваля, для которых этот праздник и проводился. Ведь главная задачу, которую организаторы ставили перед собой – познакомить детей с различными направлениями научно-технического творчества, современным оборудованием и инструментами, дать им возможность создать собственные проекты (модели, макеты), создав условия для реализации творческих и образовательных потребностей – выполнена.

Впрочем, фестиваль будет продолжаться и не только в следующем году, а уже совсем скоро – в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников будут проведены показательные выступления картингистов, а в ТРЦ или в образовательных учреждениях города будут проведены дополнительные мастер-классы и выставки.

С подробным отчетом о фестивале можно ознакомиться на сайте Станции юных техников, а также в группе фестиваля, там же размещены и фотографии с мероприятия.



Поделиться:

Календарь мероприятий