Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Обучающийся СЮТ разработал «умные устройства» на благо общества

20.12.2019

Мобильное приложение «Комфортный город» и устройство для выдачи твердых лекарственных средств «Таблетка», разработанные обучающимся Станции юных техников Артемом Булгаковым, получили высокие оценки членов жюри областного и российского конкурсов.

О том, что Артем стал победителем областного конкурса среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий и он сам, и его руководитель, педагог дополнительного образования Ирина Валентиновна Жукова, узнали по телефону: в это время юный изобретатель находился в Москве, там он в составе делегации Ростовской области защищал другой свой проект - устройство для выдачи твердых лекарственных средств «Таблетка» в финале Всероссийского конкурса юных изобретателей и рационализаторов. Радостную новость школьнику сообщила директор Станции юных техников Людмила Васильевна Рязанкина, участвующая в XIX Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании - 2019», где традиционно и оглашают имена победителей областного конкурса.

Кроме директора учреждения в мероприятиях конференции приняли участие педагоги СЮТ - Борисов В.В., Бильченко А.К. , а также представителей других образовательных учреждений – они познакомились с новейшими методиками обучения, новинками в среде высоких технологий для образования, новыми образовательными продуктами и программами, разработанными ведущими российскими и зарубежными фирмами.

Ежегодно в рамках этой конференции проводится областной конкурс среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий. Он организуется в целях развития творческих способностей и стимулирования исследовательской деятельности школьников, повышения эффективности использования информационных технологий в учебном процессе.

Учащиеся Станции юных техников не один год результативно принимают участие в финале этого престижного конкурса, пройдя городской отборочный тур и став его победителями и призерами.

Так, Артем Булгаков в 2016-2017 годах являлся призером конкурса в номинации «Лучшая программная разработка», в 2018 стал его победителем, а в 2019 году подтвердил звание сильнейшего в этой номинации, получив диплом 1 степени за работу «Комфортный город». В настоящее время в России растет и активно развивается Волонтерское движение. Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности. Артем в этом году стал волонтером, получил волонтерскую книжку и в меру своих возможностей решил внести посильную помощь на пользу обществу. Он написал программу для смартфонов «Комфортный город» – приложение для систематизации городских проблем. С его помощью волонтеры и любые неравнодушные жители могут быстро сообщать о возникающих городских проблемах. Это дает возможность городской администрации с минимальными затратами отслеживать и быстро устранять возникающие неполадки, а жителям города – чувствовать себя активными участниками в создании комфортной среды. Приложение "Комфортный город" отличается от аналогов более простым и удобным интерфейсом. Программа написана на языке программирования Python версии 3.7. За подготовку победителя конкурса педагог Жукова Ирина Валентиновна награждена дипломом министра образования Ростовской области.

Кроме того, Артем принял участие во Всероссийском конкурсе юных изобретателей и рационализаторов, который проходил в Москве на базе ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».

В конкурсе принимали участие ребята из разных уголков России: Ростовской, Московской, Рязанской, Свердловской, Нижегородской, Мурманской, Кировской, Липецкой, Воронежской областей, Краснодарского и Пермского краёв, республик Татарстан, Чувашии и др.

Ростовскую область представляла делегация от Областного центра технического творчества учащихся. Нашу станцию в составе делегации представлял Артем Булгаков. Он защищал работу «Разработка устройства для выдачи твердых лекарственных средств «Таблетка» (номинация «Социальные инновации»).

По результатам защиты, молодой человек, занимающийся в объединении «Информационные технологии» под руководством педагога И.В. Жуковой, получил диплом первой степени. Грамотой за подготовку победителя конкурса оргкомитет конкурса наградил и саму Ирину Валентиновну Жукову.



Поделиться:

Календарь мероприятий