Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: в Волгодонске дан старт «празднику науки» - свою работу начала XII городская научно-практическая конференция Академии юных исследователей

17.01.2020

Церемония торжественного открытия конференции состоялась 17 января - в День детских изобретений. Кстати, в этом году она посвящена сразу двум событиям – 75-летию Великой Победы и 70-летию со дня основания города.

По традиции, в церемонии открытия конференции, которая состоялась в конференц-зале Учебно-тренировочного комплекса СЮТ, принимали участие как почетные гости – организаторы шести направлений «праздника науки», представители образовательных учреждений, Управления образования города Волгодонска, эксперты, так и сами «виновники торжества» - юные дарования, стремящимися к новым знаниям, поиску и воплощению в жизнь инновационных идей и технических решений, творческих экспериментов и научных исследований.

«Мозг детей - он более свободный, открытый, и там еще нет тех границ, которые есть в умах большинства взрослых людей. Поэтому хочется пожелать творческих успехов, бури фантазии, впечатлений от тех дней, которые вы проведете на площадках научно-практической конференции вне зависимости от того какой будет результат, потому что поиск гораздо важнее конечной цели», - отметила Елена Григорьевна Комлева, заместитель начальника Управления образования города Волгодонска, обращаясь к участникам конференции.

Не стали организаторы конференции нарушать традицию – награждать педагогов и детей, добившихся значимых результатов в профессиональной, творческой и учебной деятельности. За многолетний высокопрофессиональный и плодотворный труд по обучению и воспитанию молодежи, успехи в развитии творческой активности и трудолюбие методисту Станции юных техников Андрею Сергеевичу Быстрову было вручено благодарственное письмо Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Еще один награждаемый – Артем Булгаков, обучающийся Станции юных техников, не смог лично присутствовать на конференции, в этот день он находился в Москве на очередном конкурсе, поэтому диплом 1 степени «За лучшую программную разработку» XIX Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» его маме вручила почетный гость - Екатерина Сергеевна Осипова, руководитель исполкома Волгодонского городского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Отметим, что ежегодно партия учреждает подарки для победителей конференции.

Каждая конференция имеет свои особенности – появляются новые секции, и даже организаторы направлений. Так, в 2020 году в число организаторов направления «Технология» вошел лицей «Политэк», который будет проводить секцию «Олимпиада по черчению». Сертификат на право проведения этого направления заместителю директора по учебно-воспитательной работе Людмиле Владимировне Плотниковой вручила директор Станции юных техников, руководитель филиала ДАНЮИ в городе Волгодонске Людмила Васильевна Рязанкина.

Напомним, организаторами шести направлений конференции выступают семь образовательных учреждений и Информационный центр РоАЭС:

направление «Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление) – организатор - МБУДО «Станция юных техников», Информационный центр РоАЭС – соорганизатор (секция «Атомная наука и техника» (номинации: исследовательский проект, робототехника в различных областях применения энергии атома, 3D-моделирование и прототипирование);

направление «Творим. Исследуем. Изучаем» (декоративно-прикладное направление) – организатор МБУДО «Центр детского творчества»;

направление «Краеведение» (краеведческо-поисковое направление) – организатор МБУДО «Пилигрим»;

направление «Экология и жизнь» (экологическое направление) – организатор МБУДО «Центр «Радуга»;

направление «Юность. Наука. Познание.» (гуманитарное направление) - организатор МБОУ «Гимназия «Юридическая»;

направление «Технология» (технологическое направление), организаторы – МБОУ СШ №18 и МБОУ «Лицей «Политэк».

Завершилась церемония открытия конференции выставкой детских творческих работ и рисунков «Мир науки и техники» - обучающиеся Станции юных техников с удовольствием показали сверстникам и гостям конференции, среди которых был и депутат Волгодонской городской Думы по 11 избирательному округу Серей Николаевич Ильин, свои разработки – модели и макеты различных устройств, оборудования, техники.

В этом году конференция будет проходить чуть дольше обычного – организаторы сделали больший перерыв между секциями: многие дети стараются принять участие в работе сразу нескольких направлений, поэтому нововведение позволит ребятам более качественно подготовиться к защите проектов. Завершит конференцию по традиции научно-педагогический форум «Учитель – Учителю», его работа состоится 29 февраля. Церемония торжественного награждения лауреатов конференции и «Юных академиков» состоится в начале марта в одном из дворцов культуры города.

Кстати, несмотря на то, что официальное открытие конференции состоялось 17 января, в ней уже приняли участие более 1500 человек: в ноябре и декабре 2019 года состоялись отборочные этапы олимпиады «Эрудит» и конкурса профессионального мастерства «Начальное техническое моделирование» - финалы будут проведены в январе и феврале 2020 года.

Отметим, что конференция Академии юных исследователей получила признание еще на одном уровне - опыт ее организации и проведения вошел в число лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом», а Станция юных техников получила денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, на которые будет приобретено компьютерное оборудование для проведения как самой конференции, так и образовательного процесса.

Актуальные новости, фото и видео с секций конференции доступны в разделе «Новости», а также в официальной группе конференции Академии юных исследователей в социальной сети «ВКонтакте».



Поделиться:

Календарь мероприятий