Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Весна идёт, весне дорогу!

01.03.2020

Праздничные гуляния, посвященные проводам зимы, прошли в основном здании учреждения, а также в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ. Вкусные блины, горячий чай из самовара, спортивные состязания, хороводы – непременный атрибут этого древнего и самобытного праздника.

На площади перед основным зданием Станции юных техников на Ленина, 112 народные гуляния проходят ежегодно. Проходят весело, с размахом и вкусными угощениями.

Организует их дружная команда депутат Волгодонской городской Думы по 8-му избирательному округу Сергея Александровича Асташкина, в микрорайоне которого и находится наше учреждение.

Праздничная развлекательно-игровая программа «Гуляй, народ – Масленица у ворот!» состоялась в минувшую пятницу, 27 февраля. Встречали гостей – жителей микрорайона песнями, плясками, хороводами постоянные участники праздничных мероприятий в микрорайоне - детский ансамбль русской песни «Райдуга», ансамбль русской народной песни «Вдохновение», творческий коллектив ДК «Октябрь». В их исполнении звучали известные русские народные песни, частушки.

Самых юных участников праздничного гуляния, состоявшегося по поводу проводов Масленицы, развлекали Бараш и Нюша – персонажи детского мультфильма «Смешарики»: они водили с ребятами хороводы, играли «вы снежки», «летали» на метлах» и, конечно, провожали Масленицу, встречая весну. Чучело сжигать не стали (правила пожарной безопасности запрещают), а вот, так называемую, Живую Масленицу – актера, они с удовольствием прогнали.

Ну и, конечно же, не обошлось без всевозможных угощений, в том числе всеми любимых блинов, а их было съедено более 400 штук, горячего ароматного чая из старинных русских самоваров.

В Учебно-тренировочном комплексе Масленицу провожали 1 марта – в первый день весны. Устраивать праздник в честь проводов зимы здесь тоже стало доброй традицией. Причем участниками праздника стали не только обучающиеся творческих объединений УТК, но и все желающие ребята из микрорайона. Это особенно актуально для тех детей, которым добираться на городской праздник, проходящий на площади Победы, далеко и не всегда удаётся.

В этот раз ребята поучаствовали в весёлых конкурсах, напоминающие традиционные русские забавы: например, кулачный бой, который было принято проводить в старину на Масленицу, заменила «битва воздушными шарами» - участникам нужно было вытолкнуть «противника» с занимаемой им позиции с помощью воздушного шарика.

Также были проведены эстафета на самокатах и бег с препятствиями. Но ребята поразмяли не только ноги – на конкурсе русских пословиц и поговорок пришлось хорошо постараться и вспомнить, как метко говаривали на Руси о том или ином явлении жизни.

А потом все отправились пить чай на свежем воздухе, с настоящим самоваром и, конечно, с главным лакомством этого дня – блинами.



Поделиться:

Календарь мероприятий