Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Трое учащихся СЮТ достойно представили Волгодонск на престижной олимпиаде

26.03.2020

Данил Дубяга и Михаил Труфманов стали призерами, а Артем Булгаков – абсолютным победителем Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы, финал которой проходил с 14 по 22 марта в городе Иннополис под Казанью на базе АНО ВО «Университет Иннополис».

Учащиеся Станции юных техников участвовали в профиле «Интеллектуальные робототехнические системы», где конкуренцию им составляли 16 команд (в составе каждой – три участника), представляющие регионы России.

Финалисты профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» разрабатывали алгоритмы управления роботами-погрузчиками, которые должны были устранить сбой в системе управления и добраться до определенной точки, помеченной маркерами. Роботы должны были выполнять все операции полностью автономно. Легенда задачи была приближена к реальным ситуациям и показывала, как нетривиальные алгоритмы могут применяться для решения реальных проблем.

Отметим, что для сютовцев это не дебютный опыт – в прошлом году наши ребята также представляли Волгодонск в финале этой престижной олимпиады. В этом году, по итогам четырехдневной напряженной борьбы в условиях жесткой конкуренции, девятиклассники также вошли в состав призеров и победителей.

Так, Артем Булгаков, занимающийся в объединении «Информационные технологии» (педагог И.В. Жукова), стал абсолютным победителем в личном первенстве, обогнав своих конкурентов - победителей прошлого года из Новосибирска, ставших в этом году призерами.

Еще двое ребят, Данил Дубягя и Михаил Труфманов, осваивающие робототехнику в Фототехническом клубе СЮТ под руководством К.Д. Бильченко, стали призерами олимпиады.

В апреле в Москве должен был состоятся еще один профиль олимпиады - «Автономные транспортные системы», в финал которого также вошла эта же тройка представителей СЮТ, кстати, единственные из Ростовской области, но в связи с ситуацией по коронавирусной инфекции, его работа состоится в дистанционном режиме.

Справка.

Олимпиада Национальной технологической инициативы - командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, она проводится с 2015 года Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями.

В этом году олимпиада стала рекордной по числу участников: более 80 тысяч школьников из 85 регионов России подали заявки в рамках 30 направлений инженерной деятельности. Всего за пять лет в олимпиаде приняли участие более 123 тысяч школьников и студентов из 765 городов и населенных пунктов.

Олимпиада НТИ включена в перечень олимпиад Минобрнауки России, победители получают льготы при поступлении в учреждения высшего образования, а четыре направления олимпиады позволяют победителям засчитать 100 баллов по профильному ЕГЭ.

Олимпиада для 8−11 классов проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал



Поделиться:

Календарь мероприятий