Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Военная техника – торпедный катер

06.05.2020

Ребята из объединений Станции юных техников с удовольствием участвуют в заочных конкурсах поделок.

В годы Великой Отечественной Войны каждая боевая машина внесла свой вклад в общую Победу нашего народа. Сергей Янко, учащийся объединения «Транспортная техника», стремится, как можно более подробно, изучить военный транспорт времён Великой Отечественной войны, а также сделать как можно больше моделей транспорта из бумаги.

С моделью машины БТР Сергей уже занял первое место среди третьеклассников в конкурсе моделей военной техники, который проводился в 11-й школе. На этот раз мальчик решил поучаствовать в заочном творческом конкурсе "Военная техника", посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который проводит Станция юных техников.

Серёжа создал модель торпедного катера из бумаги. Торпедный катер – это малый боевой корабль, который использовался в годы войны не только для атак на вражеские суда, но и для высадки десантов морских пехотинцев и подвозки боеприпасов на плацдармы, поставки минных заграждений, охоты за вражескими подводными лодками, охраны кораблей и конвоев, обстрела побережья.

Немецкий историк Ю. Мейстер писал: «Русские катера нападали днем так же, как и ночью. Часто они поджидали немецкие караваны, укрываясь за скалами в маленьких бухтах. Русские торпедные катера были постоянно растущей угрозой для немецких конвоев».

Маленькие катера зачастую принимали бой с куда большими военными кораблями противника.

В планах Сергея – изучить историю и сделать ещё больше моделей водного и сухопутного военного транспорта.



Поделиться:

Календарь мероприятий