Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Четверо учащихся СЮТ стали призерами областной заочной политехнической олимпиады

29.05.2020

Станция юных техников вошла в ТОП-3 самых результативных участников олимпиады, при этом учреждение представляли всего семеро участников. Также в тройку лидеров вошли Центр технического творчества Таганрога и СЮТ города Шахты.

Всего в олимпиаде, организованной Областным Центром технического творчества учащихся, приняли участие 206 учащихся из 19 муниципальных образований Ростовской области.

Участникам предлагалось выполнить 5 интересных заданий.

В задании «Источники света: что нам светит» нужно было по описанию характера излучения определить, что является источником света. Сложное задание, для решения которого потребовались знания по физике.

А в задании «Что там внутри» предлагалось по внутреннему строению определить, что это за технический объект. Как и предполагалось, с этим заданием практически все участники справились «с закрытыми глазами». Но многих ввели в заблуждение электрическая зубная щетка, перфоратор, кнопочный сотовый телефон и робот-пылесос.

А путешествие во времени от каменного века до наших дней в задании «Эволюция носителей информации» оказалось «очень крепким орешком», ни одному участнику не удалось выполнить это задание полностью.

В задании «Фотографии с выставки» надо было по фрагменту фотографии определить, какой технический объект был сфотографирован. Это задание оказалось самым простым, большинство участников даже смогли указать конкретно, какой это объект: ракета-носитель «Протон», мотоцикл «Урал» с коляской, танк Т34.

И, конечно же, в дни празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне участникам было предложено провести небольшое историко-техническое исследование, необходимо было раскрыть одну из тайн создания реактивных снарядов для Советской армии. Практически все участники выполнили задание правильно, многие для этого изучили несколько источников информации и представили достаточно подробные отчеты.

По итогам олимпиады в число призеров и победителей вошли:

1 место - Александр Мельников (возрастная группа 10-14 лет, педагог И.В. Жукова);

3 место - Артём Пономаренко (возрастная группа 10-14 лет, педагог С.А. Пономаренко);

2 место - Артем Булгаков (возрастная группа 15-18 лет, педагог И.В. Жукова);

1 место - Евгений Балакин (номинация «Свободная опция» (участники младше 10 лет), педагог В.В. Кузьменко).

Победители и призеры награждены (по электронной почте) Дипломами, остальным участникам выданы Свидетельства участника.



Поделиться:

Календарь мероприятий