Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Педагог СЮТ стала победителем интеллектуального краеведческого марафона

08.09.2020

Первое место, набрав 69 баллов из 70 возможных, заняла Ирина Валентиновна Жукова, педагог объединения «Информационные технологии». Отметим, что это лучший результат среди 400 участников, которые на протяжении нескольких месяцев отвечали на вопросы марафона.

Интеллектуальный краеведческий марафон «Волгодонск знает! Волгодонск читает!», посвященный 70-летию города, был организован сотрудниками Юношеской библиотеки. Он проходил несколько месяцев в форме викторины, состоящей из 70 вопросов об истории и культуре города, знаменитых земляках, памятных событиях.

Интересно, что и объявление победителей марафона состоялось в формате видеоэкскурсии по знаковым местам Волгодонска. Так, например, о том, что Ирина Валентиновна стала победителем марафона сотрудники библиотеки объявили в сквере «Юность» и рассказали, что сквер (тогда еще парк) был заложен в апреле 1952 года. В шестидесятые здесь работали аттракционы, по инициативе комсомольцев города на главной аллее установили памятник Ленину. Осенью 1979 года в «Юности» появился необычный фонтан с ракушками-жемчужницами, ставший визитной карточкой сквера.

По словам Ирины Валентиновны, узнав о марафоне от методиста СЮТ Андрея Сергеевича Быстрова, она сначала хотела чтобы в нем приняли участие ее учащиеся, но незаметно для себя самой увлеклась ответами на вопросы марафона и сама.

- Вопросы были различного характера: на знание истории становления города, интересных фактах о достопримечательностях, о значимых событиях и исторических личностях и даже на логическое мышление. Трудность состояла в том, что информацию найти было негде, так как и музеи и библиотеки были закрыты для посещения, а в интернете такие сведения найти практически невозможно. С работниками эколого-исторического музея приходилось работать в телефонном режиме. Именно на сайте музея, я нашла большинство ответов на вопросы марафона. Особую трудность у меня вызвал вопрос «Какое отношение к Волгодонску имеют камни: бирюза, алмаз, янтарь и сапфир?» Сначала было предположение, что это название предприятий Волгодонска, затем возникла версия, что это сорта винограда и название вин, которые выпускались на цимлянском винзаводе, потом пришла в голову мысль, что в Волгодонске имеются улицы Сапфировая, Алмазная, Бирюзовый проезд и Янтарный переулок. Однако я остановилась на следующем варианте: в 60 годы в Волгодонске была выбрана площадка для строительства бриллиантовой фабрики, которую должен был построить и возглавить известный в городе и области руководитель и неординарный человек В.И. Вдовикин. Но фабрика так и не была построена. К сожалению, этот ответ оказался неверным. А правильный ответ - в Волгодонске имеются улицы Сапфировая, Алмазная, Бирюзовый проезд и Янтарный переулок. На все остальные 69 вопросов я ответила правильно, - поделилась впечатлениями от участия в марафоне Ирина Валентиновна Жукова.

К слову, педагоги Станции юных техников проявляют интерес к интеллектуальным конкурсам традиционно. Так, в играх городского интеллектуального клуба «Эврика» участвуют две команды, а в период пандемии сразу несколько человек (А.С. Быстров, С.А. Пономаренко, Л.Г. Мязина, А.С. Денисенкова, В.В. Баранова) успешно принимали участие еще в одном проекте Центральной библиотечной системы Волгодонска – «Бегущая книга Росатома»: в режиме онлайн они отвечали на разнообразные вопросы, иногда вместе с учащимися, и получали, пожалуй, лучшую награду – книгу в подарок!



Поделиться:

Календарь мероприятий