Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


На Станции юных техников прошел День открытых дверей

08.09.2020

Во время Дня открытых дверей в объединения и секции СЮТ записались 1335 детей. День открытых дверей прошел 6 сентября в основном здании учреждения и в его структурных подразделениях: клубах «Фобос», «Дебют», «Глобус», Фототехническом клубе, Учебно-тренировочном комплексе.

Кроме того, школьники города смогли познакомиться с работой объединений, созданных на базе общеобразовательных учреждений города: в МБОУ «Лицей «Политэк» - «Ракетомоделирование» и «Авиамоделирование» .

Педагоги учреждения провели с родителями ознакомительные беседы о деятельности клубов, объединений, коррекцию учебного расписания. С детьми были проведены различные мероприятия.

Так, в Фототехническом клубе были организованы беседы с родителями и детьми, мастер-классы объединений «Электроника» и «Мастерская творчества», работа над стенгазетой Фототехнического клуба, техническая репетиция квалификационного этапа фестиваля «РобоФинист», обсуждение планов на учебный год.

В компьютерном клубе «Дебют» детей и их родителей познакомили с работой клуба, с программами, которые будут изучать учащиеся, планом массовых мероприятий на год.

В текущем учебном году на базе клуба будут работать творческие объединения «Компьютерная грамотность», «Начальное программирование», «Начально-техническое моделирование», «Тестопластика», «Технический английский язык», «Шахматная азбука».

В клубе «Фобос» состоялась выставка стендовых и действующих моделей самолетов и планеров, обзорные экскурсии и запись учащихся в объединения «Авиамоделирование», «Транспортная техника», «Творческая мастерская», «Шахматная азбука», «Моделирование архитектурных сооружений с элементами выпиливания и выжигания», «Школа личностного роста» (психология).

В клубе спортивно-технического автомоделирования «Глобус» прошли беседы с родителями и детьми, показательные выступления, демонстрация моделей радиоуправляемых машин и запись в объединения «Автомоделирование», «Радиотелеграфия», в котором ребята будут изучать Азбуку Морзе, работать с телеграфными ключами, с различными инструментами и материалами.

На Станции юных техников (основное здание: ул.Ленина, 11) были организованы экскурсии по фотовыставке, выставочному залу, рабочим кабинетам.

Педагоги познакомили всех родителей и детей с программами, по которым ведется обучение детей в учреждении и объединениях. В кружках начального технического моделирования, тестопластики были представлены выставки поделок, показательные занятия, беседы с детьми и родителями.

Спортивно-техническое направление было представлено объединениями «Авиамоделирование», «Судомоделирование». В кружке радиоконструирования организованы показательные занятия на действующих моделях устройств, прошли ознакомительные беседы. В компьютерных кабинетах ребята знакомились с педагогами и программами, которые им предстоит осваивать на занятиях в объединениях «Информационные технологии», «Программирование», «Компьютерная графика», «Физика», «Медицинская география».

В Учебно-тренировочном комплексе состоялись показательные выступления. Была организована запись детей в объединения «Картинг», «Информационные технологии», «Начальное техническое моделирование» (транспортная техника), «Черчение», «Радиоконструирование», «Художественная роспись», «Музейное дело», в «Академию дорожного безопасности», а также проведены экскурсии по учебным кабинетам и лабораториям, и игры в настольный теннис – такое объединение тоже работает для всех желающих на безвозмездной основе.

Также был организован набор учащихся в "Телестудию СЮТ". Впереди у новичков изучение основ видеосъемки монтажа, а чуть позже ребят ждут занятия по съемке и созданию роликов, фильмов, изучение программ для монтажа и участие в разнообразных конкурсах.

Кроме того, в Учебно-тренировочном комплексе состоялась квест-игра «Знатоки ПДД»: ребята в игровой форме разбирали разнообразные дорожные ситуации, прокатились по трассе Автогородка на самокате, велосипеде, электромобиле (в соответствии в возрастом ребенка), а также совершили интерактивный заезд на специальном велотренажере «Пилот-1» (работает на основе системы виртуальной реальности).

Отметим, что мероприятие проходит в рамках реализации проекта Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» (реализуется в рамках Губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!»).

Подробный фоторепортаж можно увидеть в группе СЮТ в социальной сети «ВКонтакте».

Обучение на Станции юных техников бесплатное!

Уважаемые родители и дорогие ребята! Обращаем Ваше внимание, что учащимся Станции юных техников выдаются справки о том, что ребенок посещает то или иное творческое объединение. Справка является освобождением от внеурочной деятельности в школе – согласно ч.ч. 5 и 7 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также в соответствии с положениями п. 10.5 СанПиН 2.4.2..2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Структурные подразделения Станции юных техников:

•Станция юных техников (основное здание): ул.Ленина, 112; т.: 25-04-20;

•Фототехнический клуб: пр. Курчатова, 47; т. 24-28-21;

•Детский компьютерный центр «Дебют»: ул. Дружбы, 14, т. 23-49-39;

•Клуб спортивно-технического автомоделирования: ул. Кошевого, 10, т.24-85-89;

•Клуб авиатехнического творчества «Фобос»: ул. Гагарина, 60, т.24-80-94;

•Учебно-тренировочный комплекс: ул. Весенняя,1 т. 26-73-91.

Приходите! С нами интересно!



Поделиться:

Календарь мероприятий